Расшифровка анализов

Расшифровка анализа детского аллерголога-иммунолога

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

В форму
Далее
Назад
  • Зимков Евгений Вячеславович Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Вера

    По результату общего анализа крови могу сказать следующее:
    1. Повышено количество тромбоцитов. Повышение количества тромбоцитов называется тромбоцитоз. В вашей ситуации речь идёт не о диагнозе, а о клинико - лабораторным синдроме.
    Наиболее распространены две причины повышения тромбоцитов:
    Причина 1: острое, либо хроническое обезвоживание. Обезвоживание приводит к снижению объёма плазмы, и, как следствие, к повышению относительного количества тромбоцитов.
    Рекомендую вам употреблять больше жидкости. На фоне адекватной питьевой нагрузки количество тромбоцитов должно снизиться. Через 1 месяц имеет смысл пересдать общий анализ крови. Если количество тромбоцитов нормализуется, либо существенно снизится, причина тромбоцитоза заключается именно в обезвоживании.
    Вторая вероятная причина - это генетическая предрасположенность к тромбообразованию. Обоим родителям имеет смысл сдать общий анализ крови с подсчётом количества тромбоцитов. Если хотя бы у одного из родителей выявится повышенное количество тромбоцитов, необходимо исключать генетическую предрасположенность к тромбообразованию.
    Данная причина встречается более редко, чем первая.
    2. Повышение тромбокрита.
    Тромбокрит является рассчётным показателем. Тромбокрит рассчитывается через количество тромбоцитов. Повышено количество тромбоцитов - повышен и тромбокрит.
    3. Снижение ширины распределения эритроцитов по объему в вашем случае не имеет диагностического значения.
    4. Перейду к показателям лейкоцитарной формулы.
    5. Повышение количества базофилов в крови (базофилия) может иметь ряд причин.
    Одна из причин - это аллергические реакции.
    Вторая - иммунный ответ на возбудителей некоторых инфекций.
    На количество моноцитов могут оказывать влияние некоторые лекарственные препараты и БАДы.
    В вашем случае, повышение количества базофилов в крови опасности не представляет.
    6. Повышение количества моноцитов в крови (моноцитоз) является следствием иммунных реакций на различные микроорганизмы (бактерии, вирусы). Моноцитоз представляет собой одно из лабораторных проявлений иммунного ответа.
    В вашей ситуации никакой опасности для здоровья данный клинико - лабораторный синдром также не представляет.
    Будьте здоровы.

    Ответить
  • Вера 2024-09-28 23:24:42

    Доброй ночи, у вас только один файл поступил? Три файла отправляла просто

    Ответить
    Зимков Евгений Вячеславович Россия, г. Волгоград

    Вера, Да, только один.
    Вы можете отправить недостающие файлы на почтовый ящик evgeny03081992@yandex.ru.
    Я ознакомлюсь с результатами, после чего представляю расшифровку.

    Ответить
    Зимков Евгений Вячеславович Россия, г. Волгоград

    Вера, По предоставленным вами результатам выявлены лабораторные признаки аллергии.
    Главный признак - повышение общего иммуноглобулина Е в сыворотке крови.
    Выявлены триггерные ("причинные") аллергены, в частности:
    1. Белок куриного яйца - количество аллерген - специфических IgE не очень высокое (трактуется, как класс 1). Такой уровень антител говорит о том, что, либо аллергическая реакция была слабая, либо этих реакций было мало, либо реакции были относительно давно (более 6 месяцев).
    Положительный результат также дала аллергопроба на аллергены сорных трав.
    В вашей ситуации речь идёт о поливалентной аллергии, то есть об аллергии к различным группам аллергенов (пыльцевые и пищевые).
    Рекомендую вам обратиться на очный приём к аллергологу - иммунологу.

    Ответить