Бросить курить

Нелегулярность ритма 7%, средняя частота желудочковых сокращений 53 уд. Мин. Синусовая брадикардия.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

В форму
Далее
Назад
  • Зимков Евгений Вячеславович Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Валентина

    Синусовый ритм - это ритм сердца здорового человека.
    Синусовая брадикардия - это урежение ЧСС (пульса) при нормальном сердечном ритме.
    В различных медицинских руководствах приведены разные нормы по пульсу. По данным одних авторов, нормальной ЧСС считается величина от 50 до 80 ударов в минуту. По данных других специалистов - от 60 до 90 ударов. Более распространённой является вторая концепция. По этой причине, значение ЧСС на вашей ЭКГ интерпретировано, как брадиритмия.
    Нерегулярность ритма 7% является вариантом нормы. В норме допустима нерегулярность сердечного ритма не выше 10%.
    Каких-то опасных отклонений по данному заключению ЭКГ я не вижу.
    Однако, подозрение на патологию, в любом случае, есть.
    Одного только результата ЭКГ недостаточно для постановки диагноза. В вашей ситуации необходимо дополнительное обследование.
    В качестве дообследования рекомендую вам выполнить Эхо - ЭКГ. Это обследование также называют "УЗИ сердца.
    Помимо ЭКГ, рекомендую вам выполнить суточный мониторинг ЭКГ. Данное обследование также называется "холтеровское мониторирование".
    Кроме сердечных патологий, брадиаритмия может быть обусловлена внекардиальными ("не сердечными") причинами.
    Рекомендую вам обследовать щитовидную железу. Для этого сдайте кровь на ТТГ (тиреотропный гормон). В некоторых случаях синусовая брадиаритмия может быть обусловлена декомпенсированным гипотиреозом. Гипотериоз - это снижение функциональной активности щитовидной железы.
    Пациентам, страдающим гипертонической болезнью, имеет смысл выполнить СМАТ (суточный мониторинг артериального давления).
    Возможно и другие внекардиальные причины брадиаритмии.
    Рекомендую вам обратиться на очный прием к кардиологу. Помимо данных исследований, очень важную роль играет очный осмотр специалиста.
    Будьте здоровы.

    Ответить