Отсутствие сексуального желания

Уже несколько лет напрочь отсутствует сексуальное желание. Не проявляю инициативы для секса с мужем. Хотя если случаются редкие моменты близости, в процессе возбуждаюсь, получаю оргазм.

Проблема в том, что секс очень редко - раз в несколько месяцев, и я не хочу... муж мучается

Да и я сама понимаю, что это ненормально.

До рождения дочери (9 лет назад) всё было хорошо - и желание было, и уверенность в себе, и мужа хотела. А сейчас нет ничего...

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

В форму
Далее
Назад
  • Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Здравствуйте, Наталья

    То, что вы в процессе получаете удовольствие и оргазм говорит лишь о том, что вам тяжело возбудиться что называется "как спичка". Немногие женщины знают, что это совершенно нормально и то, что раньше страсть была сильной, а желание возникло само по себе, вовсе не значит, что так должно быть себя. Думая таким образом, вы ходите по замкнутому кругу, обвиняя себя напрасно.
    Женщине по природе труднее возбудиться, чем мужчине (за некоторым исключением). Поэтому в длительных отношениях нужно учитывать этот факт. Об этом должен знать и ваш муж.
    Что можете сделать вы:
    1. Побольше отдыхать, не стесняться просить и делегировать часть домашних дел другим (мужу, наемной помощнице, ребенку и т. д).
    2. Получать позитивные эмоции от самой себя (наверняка, 9 лет назад вы чаще гуляли с подругами, ходили в театр или кино, может, было другое хобби). Когда это пропадает, в целом психологический фон у женщины становится другим, а это неразрывно связано с сексом. Когда есть внутренняя неудовлетворенность, это отражается и на желании (т. к. другие потребности не закрыты).
    3. Та же суть, но теперь касательно внешности: довольны ли вы собой? Нет ли стеснения во время секса касательно тела? Вам нужно обязательно отводить время своей жизни ни уход за собой, за своим телом (приятные ванны, аромамасла, духи, косметика и т. д.). Есть даже специальные упражнения, когда нужно садиться обнаженной перед зеркалом и любоваться собой (когда нет никого дома), попутно можно изучать свое тело и эрогенные зоны. Суть не в получении оргазма, а в пробуждении чувственности, ведь в круговороте однотипных дел мы на это совершенно не оставляем времени. (Вспомните, когда вы просто встречались, были свидания, подготовка к сексу и только потом сам секс, а теперь: дела, уроки, готовка, уборка и куда-то нужно вписать секс, словно это дело! Откуда взяться желанию?)
    4. Возможно, есть проблема с сухостью влагалища, неприятными ощущениям во время секса: это повод обратиться к гинекологу для осмотра и исключения хронических воспалительных заболеваний. Также гормональный фон может влиять на либидо (например, повышение уровня пролактина. Хотя, опять же, этот гормон напрямую зависит от уровня стресса в жизни человека, за исключением ситуаций, когда есть микроаденома гипофиза, которая продуцирует этот пролактин).
    5. Возможно, сексе не хватает разнообразия и тогда вы можете подключить игрушки, ролевые игры или что-то еще (у каждого свое).
    Что может сделать муж?
    1. Установить с вами бОльшую эмоциональную связь (общее дело, общее хобби, совместный досуг наедине).
    2. Не требовать от вас сиюминутного желания, а прелюдию сделать достаточной, чтобы вы успели возбудиться. Вы можете делать друг другу массаж, заниматься петтингом и только потом переходить к сексу.
    3. На некоторое время дать вам возможность начинать, т. е. вы будете намекать или говорить напрямую, когда хотите секса. Часто "принудиловка" уже подсознательно убивает у женщины желание.
    4. Совместно посмотрите эротическое (не порно) кино: с нежными неторопливыми движениями, с теми чувствами между героями, которые откликнуться у вас.

    Ответить
  • Зимков Евгений Вячеславович Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Наталья.

    Одна из распространенных причин снижения либидо - это нарушение гормонального фона.
    Безусловно, это не единственная причина снижения либидо.
    В любом случае, имеет смысл проверить гормональный фон.
    Для этого рекомендую вам сдать кровь на следующие исследования:
    На 3-5 день цикла:
    ФСГ.
    ЛГ.
    Пролактин.
    Эстрадиол.
    Тестостерон (свободная фракция).
    ДГТ (дигидротестостерон).
    ДГЭА (дигидроэпиандростерон).
    17-ОН-прогестерон.
    На 21-23 день цикла:
    Прогестерон.
    За либидо, как в мужском, так и в женском организме, отвечает тестостерон. Исследовав венозную кровь на свободную фракцию тестостерона, можно исключить дефицит тестостерона.
    В некоторых случаях снижение либидо может быть обусловлено гиперпролактинемией (высоким уровнем пролактина в крови). Исследование на пролактин, аналогичным образом, позволит исключить и этот фактор.
    Помимо вышеперечисленного, рекомендую вам собрать слюну на кортизол. Слюну лучше собирать в районе 23: 00. Биоматериал собирают на дому в специальную пробирку.
    Кортизол - это гормон надпочечников. Избыток кортизола может подавлять либидо.
    Повторюсь, нарушение гормонального фона - это не единственная возможная причина описанных вами жалоб.
    Будьте здоровы.

    Ответить