Долгое время держится температура

Добрый день! У девочки 10 лет продолжительное время держится температура в пределах 37-37,5. С утра t в норме, поднимается во второй половине дня или к вечеру. Ребенок чувствует себя хорошо, ничего не болит, жалоб нет, активна, аппетит хороший. Обращались к педиатру, были назначены анализы на биохимию и общий. Доктор сказала, что анализы в норме, но т. к. температура держится, выписали антибиотики. Пропили 7 дней азитромицин, t также продолжает к вечеру подниматься. Посмотрев анализы, я усомнилась, что все в норме. Некоторые показатели превышают норму: CRP 7,7; PLT 377; PCT 0,329; Neu 37,9; В моче соли оксалаты. Может ли быть это нормой? На вопрос "почему держится температура?" врач пожала плечами. Что нам нужно обследовать? К какому доктору идти? Очень беспокоюсь за ребенка.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

В форму
Далее
Назад
  • Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Здравствуйте, Светлана

    Нормальная температура тела ребёнка колеблется в течении суток на 0,5 - 1° С, с максимумом вечером (17 - 19 часов) до 37, 5°С, иногда выше у четверти детей. При отсутствии жалоб и нормальных общих анализах крови и мочи это не должно вызывать тревоги.
    По данным общего анализа крови патологии не выявлено. Нейтрофилы в норме по количеству клеток. Процентное их снижение может быть обусловлено накануне перенесенной вирусной инфекцией. Остальные отклонения могут быть связаны с недостаточным питьевым режимом.
    Поскольку было небольшое превышение СРБ нужно проконтролировать данный показатель через 2 недели. Наличие солей оксалатов в моче связано с диетой, например, присутствием в питании шоколада. Если в семье есть родные с мочекаменной болезнью, то нужно периодически контролировать анализ мочи и проводить узи органов мочевой системы. И соответственно достаточно пить и при наличии солей ограничивать продукты, провоцирующих их избыточное выделение. Сами соли не могут приводить к повышению температуры тела.
    Почему и как давно начали измерять Т?
    Сам ли ребенок измеряет температуру? Каким градусником? Под мышкой? Какова частота пульса при Т 37.5? Нет ли проблем в отношениях с учителем или в отношениях со сверстниками в школе? Нет ли отказа от посещения спортивных или танцевальных секций? Есть ли контакт с животными? Были ли выезды за границу? Не перенесла ли ранее дочь ангину с налетами? Нет ли избыточной массы тела? Как давно болела простудным заболеванием?
    Для выявления причин прибегают к следующему плану обследования:
    Сдают кровь на толстую каплю, АСЛ-О дважды с интервалом 2 недели, СРБ, ПКТ, реакция Вассермана и на ВИЧ, антитела к ДНК, РФ, ANCA, LE- клетки, ферритин, антитела к токсоплазме, бруцеллам, Т4 своб., ТТГ, антитела к ТПО, биохимия крови.
    Проба Манту или Диаскинтест.
    Рентген органов грудной клетки.
    Узи органов брюшной полости, почек, сердца и малого таза.
    Посевы из зева, крови, мочи, кала.
    Офтальмоскопия щелевой лампой.
    Консультации стоматолога, ЛОР-врача.
    Исследование костного мозга.

    Ответить
    Светлана 2024-10-24 15:16:07

    Светлана Васильева, Спасибо большое. мы ее ограничили в посещении танцев, думали, что устает, может зря?

    Ответить
    Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Светлана, Если нет желания посещать, то правильно сделали. Пробуйте на гимнастику отвести, нужно, чтобы нравилось, это важно.

    Ответить
    Светлана 2024-10-24 20:39:02

    Светлана Васильева, Извините, что беспокою Вас, упустила один момент. Может ли температура подниматься у девочки во время полового созревания? У девочки начинает расти грудь, появляются прыщики на носу. Девочка растет.

    Ответить
    Светлана 2024-10-24 21:53:42

    Светлана Васильева, Спасибо большое

    Ответить