Расшифровка анализов

Подробная расшифровка по результатам анализа и назначение лекарств

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Зимков Евгений Вячеславович Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Елена

    По результатам выполненных лабораторных исследований могу сказать следующее:
    1. У пациентки выявлен латентный дефицит железа.
    Уровень ферритина в сыворотке крови пациентки составляет 21,9 нг/мл. В норме ферритин должен быть от 70 до 100 нг/мл. Ферритин характеризует тканевые запасы железа, то есть, железо, депонированное в поджелудочной железе, печени, почках, яичниках и других органах.
    Лучший препарат в подобных ситуациях - это препарат «Сорбифер Дурулес» 100 мг + 60 мг. Препарат выпускается в таблетированной форме. Рекомендую принимать по 1 таблетке 2 раза в день. Курс терапии составляет 3 месяца.
    Через 3 месяца с целью динамического контроля имеет смысл пересдать кровь на ферритин.
    Помимо лекарственной терапии, рекомендую добавить в рацион продукты, богатые железом. В частности, гречневую кашу, гранатовый сок, красное мясо, мясные субпродукты. Последние 2 источника являются лучшими для железа, поскольку в данных продуктах содержание железа очень высокое, и, самое главное, это железо очень хорошо усваивается.
    Концентрация гемоглобина в крови (138 г / л) в пределах нормы. Железодефицитной анемии у пациентки нет.
    2. У пациентки выявлена недостаточность витамина Д.
    Уровень витамина Д в сыворотке крови составляет 27,6 нг/мл. Целевые уровни витамина Д составляют 50 - 60 нг/мл.
    С целью коррекции дефицита железа витамина рекомендую препарат «Аквадетрим», капли, водный раствор, 500 МЕ (международных единиц), по 4 капли 2 раза в день, курс 3 месяца.
    Помимо фармакотерапии, рекомендую добавить в рацион продукты, богатые витамином Д. В частности, жирные сорта рыбы, любые сорта орехов, высококачественное подсолнечное и сливочное масло, кисломолочные продукты.
    Через 3 месяца рекомендую пересдать кровь на витамин 25 – ОН – витамин Д.
    3. По результатам выполненных лабораторных исследований есть подозрение на остеопороз.
    В частности, выявлено повышение концентрации маркера формирования костного матрикса P1NP и паратгормона в сыворотке крови. Дефицит витамин Д также увеличивает риск развития остеопороза.
    Лабораторные исследования при остеопорозе всегда косвенны. Для диагностики остеопороза рекомендую выполнить денситометрию. В процессе проведения денситометрии оценивается плотность костной ткани, что является главным критерием для постановки диагноза «остеопопоз», либо, для исключения этого диагноза.
    4. У пациентки выявлена гиперхолестеринемия и дислипидемия.
    Гиперхолестеринемия - это повышение уровня общего холестерина в сыворотке крови. Холестерин состоит из 4 - х фракций, из которых наибольшее клиническое значение имеет 2 фракции, а именно:
    4.1 Холестерин липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП). Эта фракция холестерина считается полезной. Уровень ХС ЛПНП в сыворотке крови пациентки снижен.
    4.2 Холестерин липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП). Эта фракция холестерина считается вредной. Уровень ХС ЛПНП в сыворотке крови пациентки умеренно повышен. ХС ЛПНП способствует развитию атеросклероза, и тем самым, повышает риск развития сердечно - сосудистых заболеваний (в частности, гипертонической болезни, аритмии, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, инсульта и других кардиопатологий). Нарушение соотношения фракций холестерина в сыворотке крови называется «дислипидемия».
    Для снижения уровня холестерина в крови рекомендую препарат «Розувастатин» 10 мг. Препарат выпускается в таблетированной форме. Данный препарат применяется по 1 таблетке 1 раз в день. Курс лечения составляет 3 месяца.
    Через 3 месяца с целью динамического контроля имеет смысл повторно исследовать кровь на липидный спектр.
    5. У пациентки выявлена гипертриглицеридемия.
    Гипертриглицеридемия представляет собой повышение концентрации триглицеридов в сыворотке крови. Триглицериды являются пищевыми жирами. Розувастатин, помимо положительного влияния на показатели холестеринового обмена, снижает уровень триглицеридов в сыворотке крови.
    6. У пациентки выявлен дефицит цинка в организме.
    Цинк является важнейшим микроэлементом, необходимым для работы женской половой системы. Поэтому, дефицит цинка в некоторых случаях может негативно отражаться на репродуктивной системе. В ряде случаев дефицит цинка может сопровождаться быстрой утомляемостью.
    Для восполнения запасов цинка возможно рекомендую пропить препарата «Цинк Арнебия», по 1 капсуле 1 раз в день, курс 30 дней.
    Через 30 дней после окончания курса терапии рекомендую сдать кровь на цинк повторно. Это необходимо для мониторинга эффективности терапии.
    7. У пациентки выявлено нарушение свёртывания крови.
    В частности, выявлено укорочение времени кровотечения по Дуке. Однако, данный тест является скрининговом (первичным).
    В качестве углубленного обследования системы свертывания крови рекомендую выполнить коагулограмму. Коагулограмма является комплексным лабораторным исследованием. В состав коагулограммы должны входить следующие лабораторные показатели:
    7.1 АЧТВ (активированное частичное тромбопластиновое время).
    7.2 Протромбин по Квику.
    7.3 МНО (международное нормализованное отношение).
    7.4 Д - димер.
    7.5 Фибриноген.
    Результаты остальных выполненных пациенткой лабораторных исследований в пределах нормы.
    Здоровья вам и вашим близким!