Легкий варус у мальчика 21 мес, 87 см рост, 13,3 кг вес

Здравствуйте, Игорь Владимирович. Мальчику 21 мес, рост 87 см, вес 13,3 кг. Всегда был крупный. Принимает витамин Д по три капли в день. Педиатр ставит легкий варус. Расстояние между коленями при сведенных вместе щиколотках - 1 см. При ходьбе и беге визуально ноги колесом, носки ставит внутрь. Видно что сложно ему бегать, так как загребает носками или спотыкается и падает. Есть фото и видео, могу направить. Наследственность - варус у матери - 1 см между коленями. Скажите пожалуйста, нужна ли срочная очная консультация ортопеда, или можно подождать, и ноги выровняются сами по мере роста? Требуется ли лечение?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • PuzKarapuz.Ru 2024-12-23 14:30:01

    Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Гресь Сергей Викторович Беларусь, г. Минск

    Здравствуйте, Виктория

    Очная консультация ортопеда (лучше детского) нужна, но это не очень экстренно, можно в течение 1-2 месяцев. Неплохо исключить косолапость (эквино-варусную деформацию стоп), дисплазию тазобедренных, коленных суставов и рахит.
    Витамин Д3, педиатр должен был рассчитать дозу по массе тела и возрасту, как профилактику рахита.
    При косолапости лёгкой степени назначается массаж, лечебная физкультура и физиотерапевтические процедуры.
    Дисплазия тазобедренных и коленных суставов в вашем возрасте исключается их рентгенографией.
    Также при нарушении походки должен осматривать невролог, так как она может быть при нарушении тонуса мышц ног (гипер- или гипотонусе).

    виктория 2024-12-23 14:50:12

    Сергей Гресь, Здравствуйте, Сергей Викторович, спасибо! Оплачивая консультацию я выбирала вариант с с просмотром анализов и снимков, так как хотела показать фото ног ребенка. Но возможности (кнопки) подгрузить материалы не увидела. Ищу, но безуспешно

    виктория 2024-12-23 14:55:42

    Сергей Гресь, Направила для вас фото и видео материалы через email администратора сайта по согласованию с ним. Он, видимо, вам их направит. Посмотрите , пожалуйста.

    Сергей Викторович Беларусь, г. Минск

    виктория, Посмотрел. По походка сильно не изменена. Варусная установка ног имеется.
    Повторяюсь, незначительные деформации нижних конечностей лечиться консервативно курсами массажа, лечебной гимнастикой, физиотерапевтическими процедурами. Походка регулярным контролем (можно использовать игры, типа ходьба "уточкой" или ходьба по "ёлочке"), усаживать ребенка во время игры, чтобы ягодицы находилась между голенями, а носки стоп смотрели кнаружи и др.

    Сергей Викторович Беларусь, г. Минск

    Сергей Гресь, Массаж проводиться не все ноги, а дифференцировано - определенные группы мышц и связок, поэтому специалист должен иметь определенную квалификацию.

    виктория 2024-12-23 16:11:14

    Сергей Гресь, Спасибо! По вашему мнению, если не получится организовать массажи, то какова вероятность, что ноги придут в норму самостоятельно через несколько месяцев?

    Сергей Викторович Беларусь, г. Минск

    виктория, Низкая. Даже при всём комплексе массаж+лечебная физкультура+ физиолечение деформация может сохраниться.