Вопрос по поводу антидепрессантов

Здравствуйте, меня зовут Эльвира, мне 24 года. Психотерапевт поставил мне ПТСР и депрессивно-тревожный синдром. Меня беспокоили такие симптомы как: тревога, бессонница, подавленное состояние, частые кошмары, перепады настроения, повышенная раздражительность, чувство опустошенности, ненависть к себе, отсутствие мотивации и сил в общем, моментами панические атаки, отсутствие доверия окружающим. Долгое время принимала Флуоксетин, после чего началась жуткая побочка в виде изжоги. Далее ничего не принимала кроме донормила либо атараксадо настоящего времени.

В начале июня этого года начала принимать Венлафаксин по назначению невролога около 4 месяцев, после чего на 20 дней прекратила прием ( улетела в отпуск и забыла препарат). По возвращении домой снова начала принимать данный препарат. сейчас, спустя месяц приема, побочка в виде тошноты будто усилилась. Это вызывает сильный дискомфорт.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • PuzKarapuz.Ru 2024-12-25 15:30:01

    Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Зимков Евгений Вячеславович Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Эльвира

    Антидепрессанты являются достаточно токсичными препаратами. На фоне приёма антидепрессантов у многих пациентов возникают побочные явления со стороны желудочно - кишечного тракта. Тошнота может быть симптомом лекарственного поражения желудка, поджелудочной железы, печени или желчного пузыря. Изжога возникает за счёт токсического действия лекарственного препарата на слизистую оболочку желудка.
    Для антидепрессантов и транквилизаторов характерны не только гастроэнтерологические побочные эффекты. В некоторых ситуациях могут встречаться побочные эффекты со стороны почек, нервной и сердечно - сосудистой систем, а также, нарушения гормонального фона.
    Возможно, в вашем случае желудочно - кишечный тракт является «слабым местом». Возможно, до начала терапии описанными вами препаратами у вас были какие - либо гастроэнтерологические патологии, либо у вас есть генетическая предрасположенность к развитию гастроэнтерологических заболеваний. Возможно, в вашем случае имеет место не совсем правильное питание. Продуктами и напитками, провоцирующими изжогу, являются: чай, кофе, любые газированные напитки, шоколад, кондитерские изделия, цитрусовые, а также продукты, содержащие трансжиры (колбасы, чипсы, изделия из слоёного теста, кетчуп, майонез).
    Рекомендую вам более подробно обследовать желудочно - кишечный тракт. Для этого имеет смысл выполнить следующие исследования:
    1. ЭФГДС (гастроскопия). Это исследование является «золотым стандартом» обследования слизистой желудка и пищевода. Если по каким - либо причинам вы не сможете выполнить ЭФГДС, в качестве альтернативы можно сдать кровь на гастропанель (гастрин - 17, пепсиногены 1 и 2 + IgG к Helicobacter pylori).
    2. УЗИ органов брюшной полости.
    3. Копрограмма.
    4. Печеночные пробы (АЛТ, АСТ, билирубин общий + фракции билирубина, щелочная фосфатаза, ГГТП).
    5. Панкреатические ферменты (панкреатическая амилаза и липаза в крови + панкреатическая эластаза в кале).
    Если у вас будет диагностирована какая - либо гастроэнтерологическая патология, можно будет подобрать эффективные лекарственные препараты, что в вашем случае может улучшить переносимость антидепрессанта.
    Флуоксетин и Венлафаксин относятся к классу СИОЗС (антидепрессантов - селективных ингибиторов обратного захвата серотонина). Среди всех антидепрессантов препараты данного класса считаются наименее токсичными. Наибольшей лекарственной токсичностью обладают трициклические антидепрессанты (Амитриптилин).
    Атаракс и Донормил являются антигистаминными препаратами. Помимо основного противоаллергического действия, данные препараты обладают анксиолитическим, седативным и снотворным эффектами.
    Метаболизм антидепрессантов и антигистаминных препаратов в печени происходит под действием разных ферментных систем. Поэтому, вряд ли в вашей ситуации побочные эффекты обусловлены именно комплексной терапией.
    В подобных ситуациях для защиты слизистой оболочки желудка рекомендуется принимать ингибитор протоновой помпы - Омепразол, капсулы, 40 мг, 1 раз в день за 30 - 40 минут до завтрака.
    При подборе антидепрессанта всё строго индивидуально. То есть, если один препарата вызывает у вас побочные эффекты, вполне возможно, что другой не будут вызывать эти эффекты (возможно, разовьются другие побочные эффекты, либо побочных эффектов не разовьётся совсем).
    В вашей ситуации имеет смысл сменить антидепрессант. В качестве альтернативы Венлафаксину можно попробовать Тразадон, либо Сертралин.
    Возможно, антидепрессанты являются не вашими препаратами. Возможно, вам необходим другой класс лекарственных препаратов. При описанной вами симптоматике в некоторых случаях вместо антидепрессантов могут использоваться нормотимики (Ламотриджин, Карбамазепин), ноотропные препараты (Фенибут), либо, более сильные транквилизаторы (в частности, препараты бензодиазепиновой группы - Феназепам, Альпрозалам, Реланиум).
    Поскольку антидепрессанты и другие психотропные препараты отпускаются только по рецепту врача, рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу - психиатру.
    Будьте здоровы.