Добрый вечер

Головная боль в области виска, проходит через 1,1, 5 по разному иногда через пол часа,

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Зимков Евгений Вячеславович Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Алэ

    По результату томографии патологических изменений в головном мозге не выявлено.
    Боль в височной области может быть вызвана следующими причинами:
    1. Головная боль напряжения - боль возникает на фоне стрессов, включая психоэмоциональный стресс, недосып и физическое перенапряжение. При головной боли напряжения боль, как правило, возникает в обоих висках. При головной боли напряжения болевой синдром проходит, как правило, самостоятельно.
    2. Мигрень. При мигрени боль, как правило, односторонняя.
    Болевой синдром при мигрени провоцируется употреблением определённых продуктов. В первую очередь - это продукты, содержащие аминокислоты триптофан и тирозин (молоко, кисломолочные продукты, некоторые фрукты), а также, кофе и чай.
    3. Патологии гормонального фона.
    Для оценки гормонального фона рекомендую вам выполнить следующик лабораторные исследования:
    3.1 На 3 - 5 день цикла: эстрадиол, пролактин, тестостерон, ФСГ, ЛГ.
    2.3 на 21 - 23 день цикла - прогестерон.
    4. Гипертензия.
    Рекомендую вам измерить артериальное давление, особенно, в момент возникновения головной боли. В ряде случаев головная боль возникает на фоне повышения артериального давления или увеличения ЧСС (пульса). Современные автоматические и полуавтоматические тонометры измеряют не только артериальное давление, но и пульс. Более точное измерение даёт полуавтоматический тонометр.
    Рекомендую вам приобрести полуавтоматический тонометр.
    В некоторых случаях, головная боль может возникать, наоборот, на фоне снижения артериального давления.
    5. Заболевания сердца. Для обследования сердца рекомендую выполнить ЭКГ и Эхо - ЭКГ.

    Алэ 2024-12-31 00:20:28

    Евгений Зимков, Здравствуйте, спасибо за ответ, нам сказали операцию делать надо, что у меня перегородка скривленная , может не стоит делать ее ?

    Евгений Вячеславович Россия, г. Волгоград

    Алэ, В вашем случае искривлённая носовая перегородка вряд ли может вызывать описанные вами боли в височной области.
    Искревление носовой перегородки может сопровождаться затруднением носового дыхания и / или рецидивирующими инфекциями носоглотки (хроническим гайморитом, ринитом, назофарингитом).
    Если вас не беспокоит подобная симптоматика, необходимости в срочном оперативном вмешательстве, на мой взгляд, нет.

    А 2024-12-31 08:40:37

    Евгений Зимков, Спасибо, всего хорошего вам

  • Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.