Диарея мои беременности

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, очень переживаю. 19 недель беременности. 4 дня диарея, сегодня у младшего обнаружился ротавирус. Скорее всего, у меня тоже вирус, но проявляется по-другому. Пью смекту, жидкости потребляю много. Не навредит ли инфекция ребенку?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Бутеля Ольга Анатольевна Казахстан, г. Костанай

    Здравствуйте, Анна

    Конечно, любая вирусная нагрузка во время беременности нежелательна, но в вашем случае уже второй триместр беременности, а это значит, что органы и ткани ребёнка уже практически сформированы. Второй триместр самый благоприятный в этом отношении. Легкая форма любого вирусного заболевания никак не влияет на течение беременности. Малыша защитит ваш иммунитет и плацента. Самое распространенное последствие заражения ротавирусной инфекцией - обезвоживание.
    Простые правила помогут избежать этого:
    1. Употребление в пищу йогурта, закваски, кефира или других источников полезных бактерий поможет избежать дисбактериоза.
    2. Употребление большого количества жидкости.
    3. У больного должна быть своя отдельная посуда.
    4. Своевременно обратиться на приём к лечащему врачу для того, чтобы вас направили на минимальные исследования, то есть на анализы крови, мочи и, возможно, анализ кала для исключения какой-то более тяжёлой инфекции

  • Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.