Повышен пролактин

Репродуктолог отправил на анализы на гормоны, пролактин 700 , повышен, не получается забеременеть

Ответов: 4

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Здравствуйте, Рита

    Гиперпролактинемия - это повышение уровня пролактина в крови. Пролактин образуется в гипофизе.
    Гиперпролактинемия оказывает негативное влияет на образование половых гормонов. Поэтому не получается забеременеть.
    Существуют различные причины гиперпролактинемии. Необходимо установить причину гиперпролактинемии. Поняв причину гиперпролактинемии, можно назначить лечение.
    Для установления причины гиперпролактинеми рекомендую выполнить следующие исследования:
    1. КТ (компьютерная томография) гипофиза. Одной из наиболее распространённых причин гиперпролактинемии является пролактинома. Пролактинома представляет собой аденому гипофиза. С помощью КТ можно выявить, либо исключить пролактиному.
    2. Макропролактин (антитела класса IgG к пролактину) - результат этого исследования помогает установить причину высокого пролактина.
    3. Печеночные пробы (АЛТ, АСТ, билирубин общий, билирубин прямой, щелочная фосфатаза) - заболевания печени могут являться одной из причин гиперпролактинемии.
    4. Почечные пробы (креатинин, мочевина) и общий анализ мочи - заболевания почек также могут являться причиной гиперпролактинемии.
    Кроме того, в подобной ситуации важны результаты исследований на другие половые гормоны (эстадиол, ФСГ, ЛГ, прогестерон, тестостерон).
    Рекомендую вам контролировать уровень пролактина в крови в динамике. Для этого рекомендую вам повторно выполнить исследование на пролактин через 1 месяц.
    Будьте здоровы.

    Евгений Зимков, Я сдавала на другие гормоны, все в пределах нормы, как снизить пролактин?

    Рита, Уровень пролактина в крови можно снизить с помощью агониста дофаминовых рецепторов - Каберголина. Данный препарат является рецептурным.
    Прежде чем принимать Каберголин, рекомендую вам выполнить дополнительное обследование, о котором я написал выше.

  • Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.