Повышен РФМК на 17 неделе беременности

На 17 неделе беременности (естественная) РФМК 22 мг/дл, показатели АЧТВ, фибриноген, Мно- в норме. На 14 неделе сдавала Д-димер - 290 нг/мл. Диагноз гематолога: наследственная тромбофилия невысокого тромбогенного риска. Нужно ли принимать какие-то препараты для сохранения беременности?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Оксана

    В вашем случае действительно имеет место повышение уровня РФМК в крови. РФМК - это растворимые фибрин - мономерные комплексы. РФМК является продуктом распада тромбов и микротромбов. Поэтому данный лабораторный показатель действительно является лабораторным маркером тромбо - и микротромбообразования.
    Большинство антикоагулянтов не рекомендуется применять во время беременности. Это обусловлено потенциальным токсическим и тератогенным влиянием данных препаратов и их метаболитов на плод.
    При беременности в качестве антикоагулянтной терапии возможно применение препарата «Эноксапарин». Данный препарат отпускается по рецепту врача. Схему терапии в вашем случае желательно обсудить в процессе очного приёма с акушером - гинекологом.
    Для того, чтобы понимать, имеет ли в вашем случае место именно наследственная тромбофилия, рекомендую выполнить следующие лабораторные исследования:
    1. Ингибитор активатора плазминогена (SERPINE1). Выявление мутации 5G(-675)4G.
    2. Метилентетрагидрофолат редуктаза (MTHFR). Выявление мутации C677T (Ala222Val).
    3. Фибриноген, бета-полипептид (FGB). Выявление мутации G(-455)A.
    4. Фактор свертываемости крови 13, субъединица A1 (F13A1). Выявление мутации G103T(Val34Leu).
    5. Фактор свертываемости крови 7 (F7). Выявление мутации G10976A (Arg353Gln).
    6. Интегрин бета-3 (бета субъединица рецептора фибриногена тромбоцитов) (ITGB3). Выявление мутации T1565C (Leu59Pro).
    7. Интегрин альфа-2 (гликопротеин Ia/IIa тромбоцитов) (ITGA2). Выявление мутации C807T.
    8. Метионинсинтаза (MTR). Выявление мутации A2756G (Asp919Gly).
    9. Метионин-синтаза-редуктаза (MTRR). Выявление мутации A66G (Ile22Met).
    10. Фактор свертываемости крови 2, протромбин (F2). Выявление мутации G20210A.
    11. Фактор свертываемости крови 5 (F5). Выявление мутации G1691A (Arg506Gln).
    12. Метилентетрагидрофолатредуктаза (MTHFR). Выявление мутации A1298C (Glu429Ala).
    Наличие патогенного генотипа как минимум в одном из перечисленных исследований будет свидетельствовать о наличии наследственной формы тромбофилии.
    Будьте здоровы.

  • Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.