Левый бок болит
Добрый вечер болит внизу живота левый бок по гинекологии все нормально
Много спаек запор иногда мучает
Ответы врачей
Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.
Здравствуйте, Виктория
При спаечной болезни вам могут помочь следующие рекомендации: Пить больше воды и есть клетчатку для улучшения работы кишечника; Исключить газообразующие продукты (бобовые, капусту, газировку); Пробовать мягкие физические упражнения (йога, ЛФК). При запорах придерживайтесь: Диеты с большим количеством клетчатки (овощи, отруби, кисломолочные продукты); Достаточного потребления воды (не менее 1,5–2 литров в день); можно применять лёгкие слабительные и Пребиотики и пробиотики для нормализации микрофлоры. Но подобные симптомы (боли и запор) могут быть и при различных заболеваниях кишечника, поэтому необходимо дообследоваться (пройти фиброколоноскопию). Если же боль острая и отдает в поясницу, то необходимо проверить почки. Попробуйте вести дневник питания и болей, чтобы понять, какие продукты или действия провоцируют неприятные ощущения. Важно: Если боль усиливается, сопровождается температурой, тошнотой или рвотой, обязательно обратитесь на очный приём к врачу!