У ребёнка прыщ на руке болит и не проходит

Добрый день. У ребёнка на руке вскочил прыщ недели 3 назад. Был маленький красный, стал расти. Потом остановился. При нажатии болит. Вчера из него пошла кровь (возможно ребёнок чем-то задел). Ребенку 8 лет. Сейчас ребёнок заболел ОРВИ, лежит с температурой. Не можем попасть на приём к дерматологу.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Ирина

    В вашем случае имеет место петехиальная сыпь. Петехиальная сыпь представляет собой точечное кровоизлияние, возникающее по причине разрыва подкожных капилляров. Капилляры являются мельчайшими кровеносными сосудами, осуществляющими питание кожи.
    Наиболее распространенной причиной петехиальной сыпи является механическое повреждение кожи. Поэтому вы абсолютно правы.
    Использовать мази, кремы, гели и другие специализированные методы лечения в подобной ситуации нет необходимости. Если у ребенка нет патологий иммунной системы, сыпь должна пройти самостоятельно через 2 - 3 недели. Желательно не надавливать на прыщ и не пытаться вскрыть его, поскольку в противном случае возникает риск развития инфицирования тканей, что может отсрочить заживление прыща.
    В подобной ситуации для ускорения заживления кожных покровов рекомендуется курсовой приём аскорбиновой кислоты (витамина С). Одним из лучших препаратов витамина С является препарат «Ундевит». Ундевит выпускается в форме драже. Рекомендую принимать по 1 драже 3 раза в день до заживления прыща.
    Основными белками кожи являются эластин и коллаген. При регенерации (заживлении) кожных покровов происходит активное образование (синтез) коллагена и эластина. Витамин С необходим для синтеза коллагена и эластина. Поэтому курсовой прием аскорбиновой кислоты способен ускорить не только выздоровление от ОРВИ, но и регенерацию кожных покровов.
    Здоровья Вам и Вашему ребёнку!