Дисплазия тазобедренных суставов у ребенка

Здравствуйте! дочке 3 месяца, на узи в один месяц показатели в норме, пришли на прием к ортопеду в три месяца и она направила на рентген

фото заключения врача рентгенолога и фото к сожалению не очень хорошего качества прикрепляю

врач написала диагноз дтс и носить шину виленского 2 месяца, плюс курс массажа, физиотерапия и витамин д

подскажите, настолько ли все плохо, возможно ли обойтись без шины или может взамен носить подушку фрейка?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Ольга

    К трем месяцам обычно уже формируются ядра окостенения и ацетабулярный угол около 25-29 градусов, то есть по рентгенограммам имеются признаки дисплазии и соответственно лечение требуется. Из плюсов, это вовремя выявленное заболевание и назначенное лечение, за что можете поблагодарить вашего ортопеда. У Вас лёгкая форма дисплазии, которая хорошо лечиться консервативно и поэтому на раннем сроке возможно не визуализирована на УЗИ. Можно использовать и шину Виленского, и подушку Фрейка, и стремена Павлика (я лично предпочтение отдаю последней). Предпочтение отдавайте изделию в котором Вам будет удобнее ухаживать за ребенком, так как сам ребенок этого даже не вспомнит. Очень важно практически все время носить эти изделия не снимая вплоть до водных процедур (иногда для этого покупают дополнительную единицу изделия, чтобы после купания одеть сухое). Также ортопед будет наблюдать и назначать контрольные рентгенограммы согласно возраста, что тоже желательно выполнять и контролировать процесс лечения.
    И конечно в будущем осторожно с занятиями спортом (предпочтение отдавать плаванию и т. п.) и специальностями связанными с длительной ходьбой, подъемом и переносом тяжестей.