Гармоны

Евгений это Ирина есть результаты узи и гормонов

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Ирина

    Спасибо, ознакомился с результатами вашего обследования.
    По результатам анализов на гормоны щитовидной железы есть признаки начальной стадии аутоиммунного тиреоидита, о которым я написал в ответе на ваш предыдущий вопрос.
    В частности, повышенное количество аутоантител (и анти - ТПО, и анти - ТГ), что говорит об аутоиммунном поражении щитовидной железы. Иммунитет по малопонятным медицинской науке причинам начинает атаковать клетки собственной щитовидной железы. Это и приводит к развитию болезни Хашимото.
    Также снижен уровень свободного Т3. Это один из 2 - х важнейших гормонов щитовидной железы. Аутоиммунный тиреоидит характеризуется наличием гипотиреоза. Гипотиреоз - это низкий уровень гормонов щитовидной железы. Т4 пока в норме, но близок нижней границе. Без лечения, скорее всего, Т4 тоже снизится спустя несколько недель или месяцев.
    В таких ситуациях обычно используется заместительная гормональная терапия препаратом тироксина. В Российской Федерации используют 2 препарата тироксина - левотироксин и эутирокс. Оба препарата очень эффективны. Можно использовать эутирокс. Поскольку по результатам анализов имеет место начальная стадия гипотиреоза, можно использовать минимальную дозировку эутирокса, а именно 25 мг. В такой ситуации препарат рекомендуется принимать по 1 таблетке 1 раз в день. 1 раз в 3 месяца желательно осуществлть динамический контроль уровня ТТГ в сыворотке крови. И эутирокс, и левотироксин отпускают по рецепту врача. Рекомендую обратиться на очный приём к эндокринологу.