6 лет

Консультация

Здравствуйте! Моей девочке 6 лет, но весит она уже 39 кг, при этом она много не кушает... анализы на гормоны и сахар в норме... как сбросить вес?

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Галя

Сделайте образ жизни девочки максимально здоровым.
1. Необходимо наладить питьевой режим. Пить не менее 1,5 литров чистой не газированной воды, распределяя в течение дня. Чай, кофе, компоты, соки и другие напитки не считаются за воду, нашим организмом они воспринимаются как еда, т. к. они сладкие, их желательно исключать или ограничивать. Это важно!
2. Первое, что необходимо сделать это исключить из рациона жирное мясо, такое как свинину, баранину, мясные блюда, приготовленные с использованием масла, копчености (колбасы, сосиски, карбонат, и пр.). Из углеводов исключить: белый рис, макаронные изделия из муки первого и высшего сортов, выпечку (булочки, торты, хлебные изделия, пирожные и пр.), шоколад (включая конфеты, батончики, напитки на основе шоколада), фрукты с высоким гликемическим индексом (виноград, дыня, бананы и пр.). Из продуктов, содержащих жиры: сливочное масло, продукты с повышенным содержанием жиров, соусы, например, майонез и подобные им. Исключаемые напитки:  кофе, соки, газированные напитки, коктейли.
3. Питание должно быть не менее 4-5 раз в сутки, промежутки между приемом пищи не менее 3- х часов. Приемы пищи не пропускать, особенно завтрак. Суточная калорийность рациона должна быть не менее 1500 ккал, из которых 25% белков, 30% жиров и 45% углеводов. Ни один компонент исключать, занижать или завышать не следует.
Продукты, которые следует включать в рацион для снижения веса:
Овощи: брокколи, цветная капуста, белокочанная капуста, спаржа, лиственная свекла, зелень (веточки сельдерея, петрушки, укроп), все виды лиственного салата, грибы, кабачки, тыква, огурцы, зеленый и репчатый лук, шпинат, побеги сои, стручки зеленой фасоли, репа, болгарский перец, редис, зеленая редька, помидоры, морская капуста, морковь. Овощи – основной источник клетчатки, поэтому употребление овощей допустимо в любое время суток.
Напитки: не газированная вода, зеленый, красный или черный чаи, травяные чаи. Все напитки – без сахара, возможно применение низкокалорийного заменителя сахара
Фрукты (съедать до 16: 00, т. к. в них много сахара), порция 80-100 г, разрешается 3-4 порции в день: абрикосы, киви, апельсины, яблоко, грейпфруты, груши, персики, сливы, ананас свежий, арбуз.
Белковая пища: яйца, нежирные сыры (напр. адыгейский), маложирный творог, любое постное мясо, любая птица (предпочтительно белое мясо без кожицы), рыба, приготовленная без использования жиров.
Лучшиеисточники жиров, при снижении веса является растительные нерафинированные масла (оливковое, льняное, подсолнечное), орехи (10-15 г на перекус).
Лучшие источники углеводов, являются сложные углеводы в виде круп (гречневая, перловая, бурый или не ободранный рис, ячневая и прочие) и макароны из твердых сортов пшеницы. Сложные углеводы на время снижения веса желательно исключить на ужин, отдавая предпочтение белково- овощной пище.
Завтрак 25% от суточной калорийности - должны включены сложные углеводы и белки, т. к. нам нужна энергия на день: каши, творог, сыр, фрукты, овощи, яйца.
Перекус 10-15% - углеводы: если плотно позавтракали, то достаточно сладких фруктов (бананы, яблоки, апельсины), или какие- нибудь салаты.
Обед 25-35% - белки, углеводы, крахмалсодержащие продукты: рыба, мясо, птица, бобовые, овощи, хлеб (цельнозерновой), злаки, макаронные изделия (из твердых сортов пшеницы).
Общий объем съеденного за обед не должен превышать 350 г
1. Салат из свежих овощей.
2. Суп (борщ, щи, рассольник, куриный суп) не более 150 г.
3. Белок с гарниром ( гуляш из говядины с гречкой, бурый рис с рыбой и т. д.).
Перекус 10-15% - углеводы насыщенные растительной клетчаткой, белки: кисломолочные продукты, салаты овощные/фруктовые, фрукты/овощи, орехи не более 10 г.
Ужин 20% - некрахмалистые овощи, белки: мясо, рыба, птица, овощи: идеальный ужин –это рыба с овощами либо на пару или свежими. На момент похудения из ужина исключите сложные углеводы (крупа, макароны), их желательно съесть в течение дня, они являются отличными источником энергии, которая нам на ночь не очень нужна.
4.  Пищу следует готовить путем отваривания, запекания, на пару, тушением или поджариванием на сухой (без масла) антипригарной сковороде или гриле.
5.  Ведите активный образ жизни вместе с девочкой, гуляйте на свежем воздухе, забудьте про транспорт, лифт - ходите больше пешком, занимайтесь тем, что вам и дочке по душе и по возможности. Вы пример для девочки, поэтому рекомендую заниматься физическими нагрузками, прогулками вместе с дочкой.  Катайтесь на велосипеде, роликах, бегайте, прыгайте. Чтобы худеть нужно тратить больше, чем потреблять. Не забывайте кушать, т. к. организму нужна энергия для полноценной работы его жизненно важных органов и систем.
6.  Не экономьте на сне, ребенок должен выспаться, спать не менее 8 часов в сутки, ведь это уже доказанный факт, что когда мы спим - мы худеем, а хронический недосып приводит к перееданию и тяге к сладкому, т. к. наш организм пытается восполнить недостаток энергии путем поглощения простых углеводов.
Будьте здоровы и берегите себя!