Какая смесь лучше

Консультация

Ребенку 9 месяцев, он на ГВ, и прикорм естесственно. Надо отлучить ребенка с ГВ, в связи с новой беремнностью, какая смесь лучше и сколько раз в день надо давать???

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Алтынай

Однозначно ответить на вопрос, какая из молочных смесей лучше не сможет никто.
В Вашем случае при отсутствии каких- либо проблем  со стороны ЖКТ, показана обычная пресная молочная  смесь для здоровых новорожденных. Например, Нан Оптипро 2, Нутрилон Премиум 2, Нестожен 2, Малютка 2, Фрисолак 2, Фрисо Голд 2 и т. д.
 Переводить на молочную смесь следует постепенно во избежание сильнейшего расстройства пищеварения и для постепенной адаптации к новому продукту. Начинать необходимо с 30-40 мл в сутки, ежедневно наращивая объем вдвое. Оценивать подходит смесь или нет, нужно после двух недель полного перевода на данную смесь.
В самом начале перевода на другой вид вскармливания может нарушиться кратность и консистенция стула, поэтому сразу менять смесь не нужно, необходимо привыкнуть к новому продукту, и система пищеварения наладит свою работу самостоятельно.
Если же, после третей недели приема нормализации состояния не наступило, то только тогда следует её сменить. Лучше, когда смесь подбирается малышу после осмотра специалистом.
Кратность приема молочной смеси не отличается от количества грудного молока в рационе. В среднем полным объемом (180-210 мл) молочная смесь в диете ребенка 9 месяцев жизни принимается не чаще 3 раз в день. Обычно - утром и перед сном.
Будьте здоровы!