Лактазная непереносимость

Консультация

Получила результат анализа на лактазную непереносимость генотип СС, тоесть полная непереносимость. Хотелось бы узнать теперь только диета?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Виктория

К сожалению, действительно необходимо соблюдать некоторые принципы питания, т. к. лактазная недостаточность проявляется только при приеме в пищу молока и молочных продуктов.
Очень важно обращать внимание и на другие продукты и лекарственные препараты, которые могут содержать скрытую лактозу. Хотели ли вы узнать об этом больше?
В зависимости от возраста взрослые люди нуждаются в поступлении с пищей 1000-1200 мг кальция в сутки. При соблюдении этого условия костный аппарат остается в безопасности. При уменьшении или прекращении приема молока и молочных продуктов появляется серьезная угроза дефицита кальция и развития остеопороза. Поэтому настоятельно рекомендую включать в рацион продукты содержащие кальций (могу рассказать в следующем ответе подробнее).
Часто люди с гиполактазией, не переносящие цельное молоко, могут спокойно употреблять кисломолочные продукты, содержащие небольшое количество лактозы (по сравнению с молоком). В таком случае показано употребление йогуртов с живыми бактериями, т. к. полезные микроорганизмы помогают расщепить лактозу. Желательно, чтобы продукты с низким содержанием лактозы употреблялись в малых количествах и дробно в течение всего дня, а не за один прием.

  • 2017-12-15 14:22:45
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image