Лактазная непереносимость

Консультация

Получила результат анализа на лактазную непереносимость генотип СС, тоесть полная непереносимость. Хотелось бы узнать теперь только диета?

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Виктория

К сожалению, действительно необходимо соблюдать некоторые принципы питания, т. к. лактазная недостаточность проявляется только при приеме в пищу молока и молочных продуктов.
Очень важно обращать внимание и на другие продукты и лекарственные препараты, которые могут содержать скрытую лактозу. Хотели ли вы узнать об этом больше?
В зависимости от возраста взрослые люди нуждаются в поступлении с пищей 1000-1200 мг кальция в сутки. При соблюдении этого условия костный аппарат остается в безопасности. При уменьшении или прекращении приема молока и молочных продуктов появляется серьезная угроза дефицита кальция и развития остеопороза. Поэтому настоятельно рекомендую включать в рацион продукты содержащие кальций (могу рассказать в следующем ответе подробнее).
Часто люди с гиполактазией, не переносящие цельное молоко, могут спокойно употреблять кисломолочные продукты, содержащие небольшое количество лактозы (по сравнению с молоком). В таком случае показано употребление йогуртов с живыми бактериями, т. к. полезные микроорганизмы помогают расщепить лактозу. Желательно, чтобы продукты с низким содержанием лактозы употреблялись в малых количествах и дробно в течение всего дня, а не за один прием.