Прививки от полиомиелита ипв или опв?

Консультация

Добрый день. Дочке 6,2 пришли по графику на прививки. Нам сказали что капелек от полиомиелита нет, есть только укол, но они равноценны. Мы согласились. У нас получилось 2 ипв, 1 опв (но дочка минут через 5 после них срыгнула, не знаю считается ли она) и потом снова 2 ипв, хотя должны были быть опв. А так все по графику и по возрасту. Следующая должна быть в 14 лет. Но дома прочитала, что если прививаться только ипв, то ревакцинация каждые 5 лет до 18 лет, а потом каждые 10. Действительно ли нам придется через 5 лет идти на прививку? И можно ли тогда через пол года- год прийти получить капельки и ждать спокойно 14 лет?

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Ирина

Так  как, ребенок срыгнул третью дозу вакцины против полиомиелита (ОПВ) на первом часу после введения, то без повторного введения вакцины в этот же день, доза считается не введенной. То есть, в настоящее время по факту Ваш ребенок привит только инактивированной вакциной (ИПВ) 4 раза.
Да, Вы все верно поняли, если вводится инактивированная вакцина более 2 раз, то дальнейшее введение вакцин осуществляется каждые 5 лет до совершеннолетия. Полный курс вакцинации против полиомиелита составляет 5 доз, поэтому Вашему ребенку необходимо ввести еще одну дозу ИПВ. А уже далее, каждые 5 лет.

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, еще. Через какое время нужно сделать следующую ипв? Возможно ли заменить по какой нибудь схеме на опв, чтоб избежать ревакцинации каждый 5 лет. И насколько опасна будет ситуация, если в поликлинике откажут в дополнительных дозах любой из вакцин и следующая прививка будет по нац. календарю ОПВ в 14 лет?

Ирина — 2018-04-26 00:18:16
lilylb
Россия, г. Иркутск

Ирина

Отказа последовать не должно. Поликлиника должна обеспечить Вашего ребенка полноценной вакцинацией. В случае отказа, Вы всегда можете оставить жалобу в Жалобной книге о нарушении прав ребенка, обратиться к заведующей педиатрическим отделение, которому принадлежит Ваш педиатрический участок или к заведующему медицинской частью (начмеду).
Пятую дозу ИПВ можно вводить уже через 30 дней от момента предыдущей ИПВ, если ребенок вакцинируется по индивидуальному плану. Далее, каждые 5 лет (в 11 лет и 16 лет, далее 26 лет и +10).
Ваш индивидуальный план вакцинации не предполагает введение живой полиомиелитной вакцины.