Подбор дозы эутирокса

ДискуссияЗаболевания щитовидной железы

Здравствуйте, у меня уже 4 года субклинический гипотиреоз. В начале июня мои анализы были ТТГ 4.12, Т4 12.25 и доктор повысил дозу эутирокса с 50мг до 75мг, с повторным контролем через шесть недель.

За эти недели очень многое плохое случилось: смерти, нервный срыв, проблемы со всех сторон и т. д.

И вот я сдала анализы и получила ТТГ 0.13, Т4 21.66. при этом месячные начали мазать на неделю раньше.

Так вообще бывает?

Ответы врачей

В какой дозе принимать эльтироксин?. Добрый день! Сдавала анализы на гормоны щитавидной железы. Врач сказала, что Норман ттг сильно повышен. И выписала стразу ударную дозу л- тироксина 100. Можно ли сразу принимать 100?

Анна — 2017-07-07 14:59:00
mmascha
Россия, г. Волгоград

Анна

Дозировка л- тироксина= 100 мкг не является "ударной" и опасаться такой дозы при первоначальном назначении не следует. Суточные дозировки данного препарата подбираются индивидуально в зависимости от показаний. Основное значение играют именно гормональный профиль гормонов щитовидной железы. Стартовые дозы могут варьировать от 25 до 100 мкг.
Поэтому Вы можете принимать данный препарат именно в данной дозировке, контроль гормонального профиля должен быть проведен через 3 месяца от начала терапии, и согласно полученным результатам будет проводиться коррекция дозировки препарата, если это будет необходимо.

Можно ли мне пить тироксин. Здравствуйте у меня мерцательная аритмия 6 лет, пью кардарон 100 1раз в день, нормадипин 50, валс 80 и трамбопол сдал анализ на гармоны ТТГ14,8 Т4 0,6 назначили тироксин 50. Правильно ли мне назначили тироксин?

Салим — 2018-02-14 17:58:53
mmascha
Россия, г. Волгоград

Салим

Доктор эндокринолог абсолютно правильно назначил синтетический аналог гормонов щитовидной железы - L- тироксин - так как у Вас, согласно результатам обследования гормонального профиля тиреоидных гормонов наблюдается снижение выработки Т4.
Доза препарата подбирается индивидуально, Вам должно быть рекомендовано контрольное обследование через 2-3 месяца, возможно - будет проводиться коррекция лечения.
Но учитывая то, что Вы принимаете кордарон (препарат, содержащий радиоактивный йод) и у Вас имеется патология щитовидной железы - Вам нужно обязательно обратиться к кардиологу для коррекции антиаритмической терапии. Продолжение приема кордарона на фоне патологии щитовидной железы может привести к усугублению патологии щитовидной железы.
При постоянной форме фибрилляции предсердий выбирается тактика контроля ЧСС - с этой целью более целесообразно использование блокаторов кальциевых каналов (верапамил, дилтиазем) или препараты из группы бета- блокаторов.

ТТГ. Добрый день! по анализу хгч сейчас 6 неделя, ттг 3,3 при норме до 2,5. В какой дозе нужно принимать эутирокс? как быстро он будет снижаться? как топовлияет такой ттг на таком сроке?

Евгения — 2019-03-27 11:24:33

Евгения

Доза эутирокса рассчитывается индивидуально, зависит от эндокринологического диагноза, уровня Т3 и Т4, анамнеза (имел ли место ранее прием заместительной терапии). Если у Вас ранее не было отклонений от нормы в тиреоидных гормонах, то необходимо будет сделать узи щитовидной железы для уточнения диагноза. Самостоятельно начинать прием Эутирокса не следует без очного осмотра эндокринолога и, при необходимости, дообследования.

У меня аит, по узи щз не увеличена. т4 свободный 1,03, т4 общий 5,77 т3 свободный 3,09, т3 общий 0,95. ничего не принимала ранее, гормон был в норме от 1,7 до 2,7 вы не ответили на вопрос - как то повлияет такой ттг на таком сроке?

Евгения — 2019-03-27 12:30:21

Евгения

Спасибо за указанные уточнения. Негативного влияния на развитие беременности не возникнет, если своевременно скорректировать уровень ТТГ. Доза эутирокса подбирается индивидуально, начинаем титровать с 75 мкг в сутки, 1 раз в 2 недели проводится контроль тиреоидного профиля и ТТГ, если уровень приходит в норму - оставляем дозу. Если нет, то увеличиваем до 100 мкг и наблюдаем, через 2 недели очередной контроль.
Учитывая Ваш диагноз - необходим в любом случае очный осмотр эндокринолога для решения вопроса о дальнейшем ведении беременности. Рекомендованные всем беременным препараты йода при аутоиммунном тиреоидите рутинно не назначаются, этот вопрос решается индивидуально. Так же до очной консультации эндокринолога не рекомендуется прием поливитаминов для беременных, содержащих йод.

Заболевания щитовидки.
5 лет назад был поставлен диагноз гипотериоз. Аит. Принимаю Эутирокс 75мкг. В 2019 году родила и через некоторое время пошла на контрольное узи щитовиднои железы и сдала ттг. По узи щитовидная железа увеличена 2-3степени. Объем 26м3. по заключению узи признаки аит, узлов нет. При этом ттг 0.243мЕд/л. Что в моем случае делать? Снижать дозу Эутирокса? Не увеличится ли при этом ещё больше железа?

Светлана — 2020-01-22 21:38:13

Светлана

У небеременных взрослых общепринятой нормой ТТГ является 0,4-4,0. Но, некоторые лаборатории имеют свои референсные значения, поэтому, оценить ваш ТТГ не зная возраста и "норм" лаборатории не представляется возможным.
Вам необходимо обратиться на очный прием к эндокринологу для оценки ТТГ, если ТТГ ниже референсных значений - дозу тироксина нужно снижать, с контролем ТТГ через 6-8 недель. Самостоятельно снижать дозу не нужно, только под контролем врача.
Также, принципиально важно готовить пищу на иодированной соли, часто именно недостаток йода производит к увеличению щитовидной железы.

Лаборатория инвитро и референтные значения именно от 0.4 до 4. Может нужно тогда йод принимать отдельно ещё сеичас?

Светлана — 2020-01-22 22:49:56

Светлана

1. Да, дозу тироксина необходимо снижать, в ближайшее время обратитесь к своему эндокринологу. 2. В подавляющем большинстве случаев использования йодированной соли достаточно. До осмотра очным врачом никаких дополнительных препаратов принимать не нужно.

Эутирокс, анализы. Добрый день, хотела спросить могу ли я снизить дозу эутирокса (75) имея такие анализы ттг-2,84 и т4свободный-1,27. Могу ли я принимать по (50) или чередовать (50/75)? Могла ли я на всем этом фоне поправиться? У меня высыпания сильные на лице, лезут волосы и упадок сил?

Юлия — 2020-05-22 09:16:55
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Юлия

Эутирокс вам назначили, по всей видимости, из-за гипотиреоза. Все симптомы, которые Вы описываете, вызваны именно этим. На данный момент у вас ттг в норме, а т4 снижен (Если единицы измерения пмоль/л, то норма 10-25). Это указывает на то, что дозу препарата наоброт нужно увеличивать до 100 мкг, а не уменьшать. Принимать всю дозу нужно утром за 30 минут до еды. Лекарство переносится хорошо и еще раз повторю, не вызывает тех признаков, которые Вы описали, а вот состояние гипотиреоза - да.

Доброго дня Анна, я посмотрела в анализах т4 у меня в пределах нормы 1,00-1,60. Поэтому я и сделала такие выводы. Раньше я пила дозу 100/75. Но постепенно перешла на 75. А перед этим в самом начале пила 50/25. Я так понимаю будет идти только на повышение?

Юлия — 2020-05-22 10:04:10
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Юлия

Если т4 входит в референсные значения, то увеличивать дозу не надо, можно,   конечно, попробовать 75/50, но есть риск ухудшения анализов. Я также рекомендую вам исключить дефицит железа, в том числе латентный (показатели сывороточное железо, ожсс, ферритин, трансферрин, общий анализ крови).

Спасибо, попробую сдать анализы на железо. Так на какой дозе мне остановиться 75 или 100запуталась?

Юлия — 2020-05-22 10:10:55
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Юлия

Надо ориентироваться на референсные значения именно вашей лаборатории, поэтому увеличивать дозу не нужно,   продолжайте принимать 75 мкг.

Если я буду чередовать 75/50 это ухудшит мое здоровье или я могу попробовать и посмотреть анализы через месяц?

Юлия — 2020-05-22 10:23:35
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Юлия

Такое снижение незначительное, можете попробовать, но сдайте анализ через 3 недели тогда.

Юлия — 2020-05-22 11:40:33

Вопрос по анализам. у меня много лет назад удалена щитовидка. Я пью по утрам L тироксин 75 мг. Сейчас я сдала анализы, как обычно раз в год, и ответ такой: Свободный Т4=13,4 И ТТГ=5,94 Я так понимаю, что ТТГ повышен, надо ли корректировать дозу L-тироксин? Спасибо

Елена — 2020-08-01 17:57:37
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Елена

Скажите, пожалуйста, в связи с чем была удалена щитовидная железа, какие были показатели ТТГ, СВ Т4 - предыдущие. И  показатели нормы для лаборатории, в которой Вы сдавали анализ на гормоны. Есть ли у Вас какие-либо жалобы, ухудшение в самочувствии, какие-либо новые симптомы появились?

elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Елена

Да ТТГ у Вас повышен. Его нужно приводить к нормальным показателям. Желательно оценить динамику с предыдущим  результатом. Есть ли какие-то жалобы.
Прежде чем решать вопрос о коррекции терапии, нужно тщательно проанализировать ситуацию по следующим пунктам.
1. Правильно ли была проведена подготовка к анализу (не принимать йодсодержащие препараты, избегать переохлаждения, перегрева, стрессоров, за 24 часа не пить, не курить и заниматься спортом, последний прием пищи не позднее, чем за 12 часов до анализа, за 20 - 30 минут провести в спокойной обстановке).
2. Повышение ТТГ может вызвано приемом медикаментов - оральные контрацептивы, обезболивающие, гормональные препараты, сердечные гликозиды.
3. Не проводились ли  оперативные вмешательства.
4. Были ли какие-либо стрессовые ситуации, физические нагрузки. Какой у Вас ритм жизни?
4. Какие имеются сопутствующие заболевания?
Так как повышение ТТГ может быть вызвано другими причинами, необходимо провести детальное обследование организма. Желательно ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости и почек, ЭКГ, осмотр очного врача терапевта. По данным результатов комплексного обследования можно будет определить тактику лечения.
С результатами обследования обратиться на очный прием к эндокринологу, который решит вопрос о коррекции дозировки препарата.

Елена Васильевна, здравствуйте.
Щитовидка была удалена более 20 лет назад, был диффузно-токсический зоб 4 ой степени. L тироксин я принимала всегда, иногда корректировала дозу.
Для этого сдавала всегда эти анализы.
Свободный Т4, норма в лаборатории: 10-23,2.
Ттг норма : 0,3-4
Я полгода назад сдавала эти анализы, они были в норме на 75 мг L тироксин а.
Есть такой момент:
Я 5 месяцев назад установила спираль Мирена.
Может это повлияло?
При повышенном ТТГ обычно повышают или понижают дозиррвку?

Елена — 2020-08-02 15:39:35

Я наверное не туда написала ответ.
Елена Васильевна, удалена была щитовидка пр причине диффузно-токсический зоб 4 ой степени, это было 25 лет назад.
Самочувствие моё сейчас не изменилось.
Анализа предыдущие пол года назад были в норме.
После чего мне установили спираль Мирена. Может она повлияла как то?
Показатели нормы в лаборатории: свободный Т4 : 10-23,2
Ттг: 0,3-4

Елена — 2020-08-02 15:44:58
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Елена

Прежде, чем принять решение об изменении дозы L Тироксина нужно учесть многие моменты, чтобы не было необоснованного назначения.
В вашей ситуации - жалоб нет, повышение ТТГ незначительное.
1. Еще раз проверить уровень ТТГ в другой лаборатории. Бывают погрешности в определении (качество реактивов, методика забора и др.).
2. Качество препарата L Тироксина тоже может не соответствовать. Подделки к сожалению встречаются.
3. Противозачаточные процедуры также могли повлиять на уровень гормона.
4. И еще раз пройти по пунктам, перечисленным в предыдущем ответе. Особенно - испытывали ли накануне или во время сдачи анализа какие-либо физические и/или эмоциональные нагрузки.
Нужно повторить анализ, максимально выполнив условия.
 Если все-таки подтверждается значимо повышенный уровень ТТГ - более 5,0 -6, 0, то это говорит о нехватке L Тироксина. И необходимо повышение дозы препарата.
Здесь тоже есть свои особенности. Прием препарата L Тироксин носит кумулятивный, то есть накопительный характер. И после изменения дозы контроль уровня ТТГ нужно проводить не раньше 1 месяца, чтобы оценить эффективность. Не торопиться еще раз увеличивать дозу, если  уровень ТТГ повышен незначительно.
 ТТГ - это гормон гипофиза, который стимулирует выработку тироксина - гормона щитовидной железы. Повышение ТТГ говорит о том, что Тироксина в организме не хватает. Поэтому повышение ТТГ требует повышения дозы L Тироксина.
Чаще всего повышают на 12,5  -25 мг, учитывая все выше перечисленные факторы, которые относятся именно к Вам. Иногда применяют схему приема - день - 75 мг, день - 100 мг.
Но еще раз акцентирую внимание - прием  препарата L Тироксин носит накопительный - кумулятивный характер. Быстрого эффекта не будет. Контроль ТТГ нужно  проводить обязательно после изменения дозы, но не ранее, чем через 1 -2 месяца.
И последняя важная рекомендация. Все -таки  перед изменением дозы сдать минимальный набор общеклинических анализов, посетить врача терапевта и после очного осмотра, ещё раз с ним обсудить все моменты и нюансы, которые очень важны в Вашей ситуации.

Какую дозировку эутирокса принимать?. Поставлен диагноз гипотиреоз. В феврале показатели ттг были 6,95. Врач назначил эутирокс 50 мкг. 15 апреля 2021 г. анализы показали ттг 0,21. Какую дозировку эутирокса мне теперь следует принимать. Запись на приём к своему врачу только через 10 дней.

Михаил — 2021-04-19 11:37:17
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Михаил

Сейчас ТТГ незначительно ниже нормы, поэтому есть смысл снизить дозировку эутирокса до 25 мкг с обязательным контролем гормона через 3 месяца.

Корректировка л-тироксина и тирозола.
У меня с 06.02.20г выявлен тиреотоксикоз. Результат анализов: ТТГ менее 0.010, Т4 св. 25.5. Принимала тирозол по схеме, после чего анализы по состоянию на 18.06.20г.: ТТГ-13 при норме (0,4-4,0), Т3 и Т4 в норме. С 19.06.20г. добавлен л-тироксин 50 мкг
В августе 2020г. тирозол с 10 мг. уменьшен до 5 мг., л-тироксин так же 50 мкг.
Результаты на:
16.07.20г.- ТТГ-5.22 (0.4-4.0)
27.08.20г.- ТТГ-6.742 (0.4-4.0)
22.10.20г.- ТТГ-3.957 (0.4-4.0)
22.02.21г.- ТТГ-3.826 (0.230-3.400)
09.06.21г.- ТТГ-8.104 (0.4-4.0)
За все эти периоды лечения с 16.07.20г. по 09.06.21г. Т3 и Т4 в норме.
Прошу вас дать совет по корректировке схемы лечения, т. к при приеме 5 мг. тирозола и 50 мкг. л-тироксина ТТГ в росте прогрессирует, причём значительно, хотя Т3и Т4 остаются в норме. Что в данной ситуации целесообразно сделать, уменьшить или увеличить дозу этих двух препаратов? Спасибо!

Ирина — 2021-06-16 10:23:54
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина

В данном случае почти за весь период регистрируется гипотиреоз, несмотря на нормальный кровень т4, поэтому однозначно нужно проводить коррекцию дозы. Сейчас лучше оставить 5 мг тирозола и принимать 75 мкг л-тироксина, контроль анализа через 3 недели.

А можно ли мне принимать в пищу морепродукты? А так же вместо тироксин принимать эутирокс в той дозе, что вы посоветовали?

Ирина — 2021-06-16 13:50:06
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина

Морепродукты можно принимать, все равно вы же не питаетесь только ими, поэтому это не окажет существенного влияния. Эутирокс можно, конечно, вместо тироксина.

Спасибо Вам, Вы мне очень помогли!

Ирина — 2021-06-16 14:15:55
врач Ola
Врач

Скажите, пожалуйста, какие ещё препараты в течение этих 6 недель Вы понимали, прием БАДов успокоительных был? Укажите референсные значения вашей лаборатории, так как у каждой лаборатории свои "нормы".

ТТГ норма 0.4-4 mlu/L T4 норма 8-16.8 pmol/L

Марина — 2021-07-30 10:59:04

Марина

Исходя из приведенных данных вероятнее всего У Вас не было показаний для увеличения дозы эутирокса (точно сказать не могу, так как не знаю анамнеза заболевания). Обычно, при таких незначительных повышениях ТТГ и нормальных значениях Т4 рекомендуется  лишь наблюдение, так как примерно в половине случаев ТТГ нормализуется самостоятельно.
В вашей ситуации снижение ТТГ является результатом неправильной дозы препарата.
Сейчас повторно обратитесь к врачу для решения вопроса о снижении дозы эутирокса.
Также рекомендую исключить железодефицитную анемию, сдать анализ крови на ОЖСС, ферритин и железо.

Требуется прием левотироксина 50мкг на постоянной основе?.
Сбой в менструации с мая 2021. Обратилась к геникологу, затем к эндокринологу. Сдавала анализы:
Гемоглобин 90г/л
Ферритин 4,9 мкг/л
Витамин Д 18 нг/мл
ТТГ 4,9 мкме/мл
ФСГ 72,15 мме/мл
4 месяца принимала витамины В, Д, сорбифер, левотерексин 50мкг.
Сейчас:
Гемоглобин 148 г/л
Ферритин 49.1 мкг/л
ТТГ 2,64 мкме/мл
Т4 своб 1,14 нг/дл
ФСГ 31,3 мме/мл
Анти-ТГ 14,76 Яме/мл
Анти-ТПО 9,7 ме/мл
Пролактин 11,4 нг/мл
Д-димер 0,11 мг/л
Менструации не восстановились. Начала принимать дюфастон, затем продолжу клайру.
Нужно ли продолжать принимать левотирексин на постоянной основе? Или периодически? По какой дозировке?

Ольга — 2021-12-01 14:43:10

Ольга

Напишите, пожалуйста, референсные значения, указанные в бланке анализа.

В июне:
Гемоглобин 90г/л (120-140)
Ферритин 4,9 мкг/л (13-150)
Витамин Д 18 нг/мл (более 30)
ТТГ 4,9 мкме/мл (0,270-4,200)
ФСГ 72,15 мме/мл (постменопауза 25,8-134,8)
Сейчас:
Гемоглобин 148 г/л (120-140)
Ферритин 49.1 мкг/л (13,0-150,0)
ТТГ 2,64 мкме/мл (0,270-4,200)
Т4 своб 1,14 нг/дл (0,89-1,52)
ФСГ 31,3 мме/мл (постменопауза 25,8-134,8)
Анти-ТГ 14,76 ме/мл (менее 115)
Анти-ТПО 9,7 ме/мл (менее 34)
Пролактин 11,4 нг/мл (4,8-23,3)
Д-димер 0,11 мг/л (0,0-0,55)

Ольга — 2021-12-01 15:22:38
Ольга — 2021-12-01 16:27:24

Ольга

Анализ на ТТГ отражает картину за предыдущие 4 недели.
Изначально у Вас был несколько повышен ТТГ, обычно в таких случаях назначается анализ на Т3 и Т4, если они в норме, тогда контрольный анализ ТТГ через 2-3 месяца. При незначительном повышении ТТГ и норме Т3 и Т4 диагностируется субклинический гипотиреоз, который, в подавляющем большинстве случаев, лечения не требует. Необходимо лишь наблюдение с лабораторным контролем, так как в половине случаев ТТГ нормализуется.
В вашей ситуации нужно повторно обратиться к доктору, назначившему Вам лечения для подбора дальнейшей тактики, так как она может разниться в зависимости от жалоб и результата очного осмотра на момент первичного обращения.
Можно уменьшить дозу левотироксина и посмотреть через 2 месяца на динамику ТТГ, а можно дальше принимать 50 мкг и сделать контроль через год от начала заместительной терапии.
Левотироксин нельзя принимать периодически, его можно или пить постоянно или отменять полностью.
И ещё один момент. При субклиническом гипотиреозе самостоятельная нормализация функции щитовидной железы возможна и прием тироксина этому не помеха.
Поэтому,   бояться принимать тироксин не стоит, но дальнейшая тактика должна определяться на очном приеме.

Ольга — 2021-12-01 16:45:23

Дозировка препарата. Добрый день! Подскажите пожалуйста, какую дозировку необходимо принимать левотероксина при ттг 0.7. Спасибо.

Наталья — 2022-03-19 10:08:37
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Напишите референсные значения ТТГ и принимали ли ранее левотироксин?

Принимала, в результате написано норма от о, 25 до 3.7, результат ттг 0.7

Наталья — 2022-03-19 12:40:44
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

От 0,25 до 3,7? Если да, то ваше значение в пределах нормы. Оставляете ту дозировку, которую принимали ранее.

Принимала дозировку 75, но к сожалению, в аптеке нет сейчас препарата в продаже дозировкой 75, нашла только 50 или 88, какую лучше тогда пить, т. к. делить таблетки очень сложно

Наталья — 2022-03-19 15:33:06
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Можно принимать 50 мкг, но через месяц обязательно тогда сделать контроль ТТГ.

Наталья — 2022-03-19 16:29:54

Ттг 5.05 при дозировке эутирокса 75 мкг. Нужно ли повышать дозировку?. Принимаю эутирокс около 4х лет. На фоне приема 75 мкг уже больше года ттг 5,05, т3 свободный 2,74, т4 свободный 1,36 Нужно ли повышать дозировку эутирокса?

Юлия — 2022-05-26 10:01:45

Юлия

По поводу чего Вам назначили эутирокс? Каковы результаты УЗИ щитовидной железы?

У меня АиТ и узел чуть больше 1 см Без приема эутирокса ттг очень высокий был

Юлия — 2022-05-26 10:30:13

Юлия

Делали пункцию узла?

Не помню, вроде нет

Юлия — 2022-05-26 10:37:35

Юлия

Вы принимаете какие-либо лекарственные средства, кроме эутирокса на постоянной основе? Ессть ли жалобы на самочувствие, избыток массы тела?

Юлия

Узел как давно выявили? За какое время он стал 1 см?

Нет, только эутирокс. Вешу 52 кг. Похудела после начала приема эутирокса 3-4 года назад. До этого весила 55-56 кг.

Юлия — 2022-05-26 10:58:07

Узел выявили 4 года назад. Он так и был 1 см, возможно вырос на милиметр

Юлия — 2022-05-26 10:59:30

Юлия

Ожидайте, пожалуйста, я подготовлю для Вас ответ.

Извините, а сколько ещё ждать ответа?

Юлия — 2022-05-26 14:52:42

Юлия

Извините за длительное ожидание!
По анализу крови у Вас есть манифестный гипотиреоз (повышен уровень ТТГ и снижены Т3 и Т4). В В этой ситуации показана заместительная терапия левотироксином в средней дозе 1,6 - 1,8 мкг/кг. Учитывая Вашу массу на данный момент, доза, которую принимаете меньше и составляет 1,4 мкг/кг. Целевым уровнем ТТГ является не выше 2. вам необходимо на основании данного анализа и последнего УЗИ щитовидной железы обсудить со своим эндокринологом на очном приеме прием Эутирокса 75 мкг и 88 мкг через день, а также возможность проведения пункции узла.

Спасибо большое! Подскажите ещё пожалуйста на что можно заменить эутирокс 88 мкг, если не найду такую дозировку в аптеках, или если вообще не найду эутирокс?

Юлия — 2022-05-26 15:21:44

Юлия

Думаю, что найдете, сейчас снабжение аптек восстановлено. Будьте здоровы!

Спасибо большое!

Юлия — 2022-05-26 15:44:13

Юлия

Дозу надо однозначно повышать и контролировать ТТГ. Ваша лаборатория кание нормы Т3 и Т4 дает?

Т3 от 2,38 до 4,37 Т4 от 0,8 до 2,1 По этим расшифровкам показатели в пределах нормы

Юлия — 2022-05-26 16:54:47

Юлия

Тогда это не манифестный, а субклинический гипотиреоз. Все равно ТТГ надо опускать. Еще обратите внимание на уровень витамина Д. При АИТ его требуется больше профилактических дозировок. При следующей сдаче крови опредилите 25(ОН)Д, кальций ионизированный, паратгормон, альбумин.

Поняла. Спасибо! А пока до сдачи нужно ли принимать профилактические дозировки витамина д, учитывая, что проживаю в солнечном регионе?

Юлия — 2022-05-26 17:15:55

Юлия

Да. Даже, если регион солнечный всегда присутствует смог, да и кожу надо беречь от канцерогенного действия УФ, а солнцезащитные крема и одежда препятствуют образованию его в коже. Профилактическая доза 1000 МЕ. Индивидуальную подбирают после анализа.

Хорошо. Поняла. Спасибо большое!

Юлия — 2022-05-26 17:28:54

Юлия

Будьте здоровы!

Во время беременности ттг 6.2 было принимаю эутирокс 75 мг родила 2 мес назад ттг 0.0154 не пить эутирокс? Или уменьшать дозы постепенно? И получается щитовидка стала сама вырабатывать гормон?.
Перед беременностью ттг было в норме, во время беременности стало 6.2 ппью эутирокс 75мг родила 2 мес назад сейчас ттг 00154 как быть сразу перестать принимать эутирокс? Или постепенно? Получается сейчас щитовидная железа стала сама вырабатывать гормон?

Ксения — 2022-05-28 08:23:44

Ксения

Резко отменять Эутирокс нежелательно, нужно постепенно, схема отмены подбирается индивидуально на приёме в зависимости от показателей функции щитовидной железы. Вам нужно определить в крови Т3 и Т4 своб., антитела к ТПО, сделать УЗИ щитовидной железы и обратиться в ближайшее время очно. До визита к врачу пока перейдите на Эутирокс 50 мкг.

Вопрос врачу по поводу анализов щитовидной железы и потери веса.
Дд. Нахожусь на приеме тироксина 75. Верна ли дозировка по результатам анализов (прилагаю) Также у меня анемия и по последнему узи щитовидная железа уменьшилась. Мог ли уменьшиться объём щитовидной на фоне анемии? Беспокоит потеря веса. Сахар гликизированныйгемоглобин в норме .Нахожусь в состоянии длительного сильного стресса. Курю айкос.

Ольга — 2022-06-24 14:57:51

Ольга

Согласно результатам анализов дозировка левотироксина Вам подобрана адекватная.
Снижение массы тела вероятна связана с длительной психотравмирующей ситуацией, за разрешением которой рекомендую обратиться на прием к врачу психотерапевту, пройти когнитивно - поведенческую психотерапию, медикаментозное лечение антидепрессантами.
Анемию компенсировать препаратами железа: тотема по 1 ампуле 2 раза в день, внутрь в течении 2 - 3 месяцев.
В рацион питания включить больше продуктов обогащенных железом: красное мясо, говяжью печень, шпинат, бобовые.

Помогите скорректировать дозировку эутирокса.
Уже обращалась к вам 2 месяца назад по вопросу корректировки дозировки эутирокса. Не могу найти консультацию в архиве, чтобы не повторять всю информацию :) был тогда ттг 5,05, т3 свободный 2,74, т4 свободный 1,36. Принимала на тот момент эутирокс 75 мкг. Вы порекомендовали принимать 88 мкг. Недавно узнала о беременности. На данный момент ттг 3,760, т3 2,3, т4 1,36. Сама себе повысила 4 дня назад дозировку до 119 мкг. Правильно ли я сделала? Какие мои дальнейшие действия?
Повысила, потому что уже была беременна и ттг очень быстро рос, во время беременности не помню сколько, наверное 100

Юлия — 2022-07-26 14:21:32

Юлия

Подскажите, пожалуйста, какой у Вас триместр беременности? Когда сдали последний анализ? Перепишите нормативы Т3 и Т4, указанные в бланке. Как давно самостоятельно повысили дозировку?

Только-только узнала, что беременна. 5 недель примерно. Хгч 1390. Анализ сдавала сегодня. Т3 от 2 до 4,4. Т4 0,93-1,7. 4 дня назад подняла

Юлия — 2022-07-26 15:21:08

Юлия

Нужно поднять дозу  на 50 % от исходной. Значит, Вам необходима доза 132. Есть таблетки дозировкой 137, можете принимать их. Через месяц контроль эффективности дозы. В каждом триместре свои нормы ТТГ.

132 - это же 66*2. А я принимала 88 последние 2 месяца. Это я не умничаю, а переспрашиваю :) И ещё, на данный момент уровень гормонов не сильно высокий? Не повлияет на ребёнка?

Юлия — 2022-07-26 15:41:48

Юлия

88+44=132. Сейчас всё в порядке. Чем спокойнее мама, тем лучше малышу.

Поняла. Спасибо большое! Еще вопрос, начала йод принимать, принимала в прошлую беременность. Оставить или отменить?

Юлия — 2022-07-26 15:49:40

Юлия

Какой диагноз у Вас выставлен? АИТ есть?

Если не ошибаюсь, то ставили субклинический гипотиреоз. Есть АИТ.

Юлия — 2022-07-26 16:45:20

Юлия

Вне беременности йод при АИТ не назначается. В беременность и период лактации назначают 200 мкг ежедневно. Есть альтернатива - ввести в рацион морскую капусту. Прочтите нашу статью Йод дефицитный зоб у детей, где перечислены йодсодержащие продукты.

Но если я уже начала принимать йодомарин, то пить его? Или в дополнении к нему ещёупотреблять продукты йодсодержащие?

Юлия — 2022-07-26 17:54:03

Юлия

Либо препарат, либо продукты.

Большое спасибо!

Юлия — 2022-07-26 19:55:27

Хочу узнать, какие анализы нужно сдать маме, чтобы уточнить, какую дозировку эутирокса ей принимать. Мама перенесла инсульт и не разговаривает. Хочу узнать, какие нужно сдать анализы маме, чтобы понять, какую дозировку эутирокса ей принимать. Мама перенесла инсульт и не разговаривает

Яна — 2023-01-07 16:02:13

Яна

Для подбора дозировки эутирокса Вашей маме нужно сдать анализы крови на ТТГ, Т3 и Т4 свободные.

Спасибо! Сдавать кровь натощак?

Яна — 2023-01-07 16:16:43

Яна

Да.

Добрый вечер. Мама принимает эутирокс 50 мерказолил 10

Надежда — 2023-02-28 22:50:56

Добрый вечер. Мама принимает эутирокс 50 мерказолил 10. По анализам: ттг снижен т4 т3 ноома. Уменьшать ли ей дозу эутирокса или нет?

Надежда — 2023-02-28 22:52:18
врач doctorsvet
Врач

Добрый вечер! Алгоритм титрации доз при лечении токсического зоба достаточно сложен. Надо решать этот вопрос на очном приёме с данными анализов в динамике на руках.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, пила л тироксин 125, на днях сдала анализ ттг почти 16 и понижен витамин д 21.Кормлю грудью, родила в феврале. К врачу к сожалению пока нет возможности попасть.

Елена — 2023-06-18 01:53:00
врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте! Вы наблюдаетесь с АИТ? Какие показатели тиреоидного профиля, кроме ТТГ? Какие масса, пульс, артериальное давление?

да был гипотиреоз. Показатели ттг скакали, но мы выровняли, во время беременности, уже в последние месяцы вроде как было нормально. Только тогда аттпо изменился, но мне тогда врачи сказали что это нормально что беременная.т 3 и т4 всегда были нормальные. Родила 3,5 м назад анализы только сейчас получилось сдать. Кормлю грудью. Вес сейчас лишний, около 15 кг, но я и родила недавно. А так голова кружится ,тошнит, даже как и колбасит бывает. Вешу 65 кг примерно. Давление всегда пониженное было.

Елена — 2023-06-18 12:28:48
врач doctorsvet
Врач

Надо повысить дозу до 150 мкг/сут, через 6 недель сдать кровь на ТТГ, Т4св, Т3 св. За это время провести УЗИ щитовидной железы.

Гипотериоз- повышен ТТГ- корректировка дозы эутирокс
Здравствуйте. Вчера сдала анализ гормонов по ЩЖ. результат ттг 11.38 на фоне приема эутирокс в дозе 75. я так понимаю что нужно повысить дозу эутирокса. на сколько? Другие показатели такие. Т4 св 13.17 Т3 св 3.59 анти-ТГ 2.32 анти-ТПО 113.27

Татьяна — 2023-09-22 10:06:12
manukyan-o
Россия, г. Ростов-на-Дону

Татьяна

Совершенно верно, необходимо увеличить дозировку эутирокса до 125мг в сутки, с обязательным контролем уровня ттг через 1,5 месяца. Так как этот препарат имеет накопительный эффект. И хотелось бы особо отметить правила приема препарата, обязательным условием является выдержать прием пищи 30-40 минут после приема препарата, в противном случае будет нарушен процесс всасывания гормона.

Спасибо за ответ. но я никак не могу понять свой организм. Эутирокс принимаю на постоянной основе уже много лет. В феврале сдавала анализы ЩЖ и на фоне приема эутирокс 137 или 150 ТТГ был 0.0090! Я два раза сдавала, думала ошибка какая то. Что за качели такие?

Татьяна — 2023-09-22 10:58:54
manukyan-o
Россия, г. Ростов-на-Дону

Татьяна

Такое может быть, причины могут быть разнообразные. И стресс, и климактерические состояния, и не качественные препараты, к сожалению. Главное в таком случает лабораторный контроль. И если давно не делали узи щитовидной железы, желательно сделать, потому что рост узлов тоже может быть причиной гормональных скачков.