Изменения в ОАК

Добрый вечер!

Ребенок (3,5 года) болел неделю. Была повышена температура до 38,5 три дня, немного насморк. Сдали ОАК, анализы на основные вирусы герпеса (6 типа, Эпштейн-барр, др.) +ПЦР. Анализы на гепрес вирусы все отрицат., С-реактивный белок в норме (2,78). В ОАК от 14 октября были повышены палочкоядерные (12), моноциты (12), понижены сегментоядерные (24) и лейкоциты (4,17), остальные показатели были в норме. Назначили изопринозин (10 дней), назонекс + аквалор. Пересдали ОАК после завершения лечения (результаты ниже). Беспокоит изменение показателей. Сейчас самочувствие ребенка хорошее, активный, есть хорошо, спит хорошо, но под утро немного закладывает нос (когда встает, все проходит).

заранее спасибо

результаты ОАК от 26 октября

Гемоглобин 133 g/l Д: 3г. 103-128

Гематокрит 39.0 % Д: 3г. 35-43

Эритроциты 4.77 10 (12)/l Д: 3г. 3.5-5.7

MCV 81.7 fl Д: 3г. 72-95

MCHC 342 g/l Д: 3г. 260-360

RDW 14.6 % 9,5 - 15,5

MCH 28.0 pg Д: 3г. 23-31

Тромбоциты 295 10 (9)/l Д: 3г. 217-553

MPV 8.7 fL 6.9 - 10.6

Лейкоциты 12.02 10 (9)/l Д: 3г. 6,3-10,7

Нейтрофилы абс. 5.64 10 (9)/l 1.63 - 6.96

Эозинофилы абс 0.240 10 (9)/l 0,030 - 0,440

Базофилы абс 0.120 10 (9)/l 0,0 - 0,080

Лимфоциты абс 5.04 10 (9)/l 1,09 - 2,99

Моноциты абс 0.960 10 (9)/l 0,240 - 0,790

П/ядерные нейтрофилы % 3.0 % Д: 3г. 1-3

Сегм/ядерные нейтрофилы % 44.0 % Д: 3г. 32-54

Эозинофилы % 2.0 % Д: 3г. 1-7

Базофилы % 1.0 % Д: 3г. 0-1

Лимфоциты % 39.0 % Д: 3г. 34-56

Моноциты % 8.0 % Д: 3г. 4-8

Широкоцитоплазменные л-ты% 3.0 %

СОЭ 5 мм/час Д: 3г. 5-11

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

В форму
Далее
Назад
  • PuzKarapuz.Ru 2024-10-26 22:30:02

    Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Зимков Евгений Вячеславович Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Анастасия

    Вероятнее всего, имеет место перенесённая ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекции).
    В пользу перенесённой вирусной инфекции говорят следующие факты:
    Повышение относительного количества лимфоцитов в крови (клинико - лабораторной синдром лимфоцитоза). Лимфоцитоз является следствием иммунного ответа именно на вирусную инфекцию.
    Повышение моноцитов в общем анализе крови (клинико - лабораторной синдром моноцитоза).
    Хороший ответ на терапию противовирусными препаратами (все назначенные вам препараты обладают противовирусным эффектом).
    По статистике, ОРВИ составляют 80% всех случаев ОРЗ (острых респираторных заболеваний).
    В вашем случае наблюдается положительная динамика моноцитоза (относительное количество моноцитов в крови снизилось).
    С - реактивный белок является лабораторным маркером воспалительного процесса в организме. В большинстве случаев ОРЗ (ОРВИ) концентрация СРБ а крови повышается (>5 единиц). Уровень СРБ в сыворотке крови имеет прямую корреляцию со степенью выраженности воспалительного процесса (воспалительных реакций).
    В вашем случае уровень СРБ в крови в острый период был в пределах референсных значений (<5 единиц). Вероятнее всего, это связано с отсутствием значительно выраженного воспалительного процесса.
    Ещё один лабораторный маркер воспалительного процесса (СОЭ) в вашем случае также в пределах референсных значений (причем как изначально, так и сейчас).
    По общему анализу крови наблюдается незначительный лейкоцитоз (повышение количества лейкоцитов в крови). Об очень существенном повышении количества лейкоцитов речь не идёт. Данный результат является лабораторным признаком воспалительного процесса. Клинический признак воспалительного процесса - повышение температуры тела.
    Судя по описанной вами симптоматике, речь идёт об остаточных явлениях ОРВИ. Вероятно, ребёнок практически полностью выздоровел.
    Главный критерий выздоровления в вашем случае - это значительное улучшение самочувствия ребёнка.
    В вашем случае динамика лабораторных показателей второстепенна.
    Будьте здоровы.

    Ответить
    Анастасия 2024-10-26 22:58:24

    Евгений Зимков, Спасибо большое!

    Ответить
  • Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    На данный момент, в крови есть превышение лейкоцитов и лимфоцитов. Выявлено наличие атипичных мононуклеаров. Часто подобная картина крови выявляется при мононуклеозе. Чтобы исключить то, что ребенок переносит мононуклеоз, нужно сдать кровь на 14 день после начала болезни на антитела к ЭБВ (М и Джи к капсидному антигену), ЦМВ и герпесу 6 типа, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевину, а также провести УЗИ органов брюшной полости. Осмотреть у ЛОР-врача и сдать общий анализ мочи в связи с наличием лейкоцитоза. В самом начале антитела не показательны, а анализ ПЦР не является 100%.

    Ответить