Эозинофилы повышены. 6 лет. Пили Пирантел между анализами? Может это и не паразиты вовсе? Можно расшифровать анализ?

Расшифруйте анализ, пожалуйста. Между анализами был прием Пирантел. Какие у ребенка проблемы?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Здравствуйте, Инна

    По предоставленным данным есть вероятность того, что в настоящее время ребенок переносит вирусную инфекцию. Необходим контроль анализа крови и очный осмотр для выявления жалоб. Что касается эозинофилов, то видна положительная динамика. Если это была глистная инвазия, то после приема препарата эозинофилы быстро в норму не придут. Также не исключено, что у ребенка имеет место аллергизация организма и требуется назначение антигистаминного средства и выявление причиннозначимого аллергена.

  • Зимков Евгений Вячеславович Россия, г. Волгоград

    По результату общего анализа крови присутствует клинико - лабораторный синдром эозинофилии (увеличение абсолютного и относительного количества эозинофилов в крови).
    У детей наиболее распространены 2 причины эозинофилии:
    1. Аллергические заболевания.
    2. Паразитарные инфекции.
    Эозинофилы - это клетки крови, которые участвуют в противопаразитарном иммунитете. На фоне терапии препаратом "Пирантел" количество эозинофилов в крови будет снижаться достаточно долго. Поэтому, оценка динамики эозинофилов в крови в вашей ситуации второстепенна.
    Для оценки эффективности терапии противопаразитарным препаратом "Пирантел" рекомендую вам собрать кал на яйца гельминтов. Данный лабораторный тест является наиболее информативным методом оценки эффективности терапии в вашем случае. Наиболее информативный метод выполнения данного исследования - parasep (метод обогащения).
    Диагностическая значимость однократного исследования кала в подобных случаях составляет 30 %. Поэтому, рекомендую вам выполнить троекратное исследование кала с интервалом между пробами 5 дней. При проведении троекратного исследования кала полученные результаты будут обладать высокой информативностью.
    Обнаружение хотя бы в одном из трёх исследований яиц гельминтов будет означать, что эффект терапии не достигнут.
    Отрицательный результат всех трёх исследований будет свидетельствовать об эффективности пройденного курса терапии.
    Будьте здоровы.