У ребенка 2 прививки Пентаксим и в детском саду в ясельной группе в течение 3 дней был контакт с детьми которым сделали живую вакцину полиомиелита. Можно ли на фотке контакта сделать третью прививку в ближайшие дни?

Ребенок 2 года10 мес. Ходит в детский сад в ясельную группу. У ребенка 2 прививки Пентаксим, последняя была 04.12.24. на днях должна была быть третья. В детском саду в группе детям сделали вакцинацию живой вакциной от полиомиелита и мой ребенок был в контакте с ними 3 дня.

Можно на фоне контакта сделать 3 прививку в ближайшее время?

Если нет, то сколько ждать?

Какая вероятность заразиться ?

Можно ли проверить это с помощью анализов?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • PuzKarapuz.Ru 2025-01-17 23:00:01

    Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Здравствуйте, Дарья

    Экстренной вакцинопрофилактики полиомиелита не существует. Рекомендую пока отложить третью вакцину. С большой вероятностью все будет благополучно, только дальше необходимо разобщение с привитыми живой вакциной до 60 дней. Анализ, показывающий наличие энтеровирусов, - определение РНК в кале.

    Дарья 2025-01-17 23:45:05

    Светлана Васильева, При чистых результатах, нужно делать повторно анализы?
    Если , да, то через какой промежуток времени?
    После чистых результатов, можно делать третью прививку?
    После прививки через какой промежуток времени можно контролировать с детьми с живой вакциной?

  • Зимков Евгений Вячеславович Россия, г. Волгоград

    В вашем случае выполнять в ближайшее время третью прививку не рекомендуется.
    Полиомиелит является вирусным заболеванием. Возбудитель полиомиелита относятся к семейству энтеровирусов.
    Для исключения носительства вируса полиомиелита рекомендуется выполнить исследование кала на выявление РНК энтеровирусов методом ПЦР. Это исследование первым позволяет выявить носительство вируса полиомиелита (начиная со второго - третьего дня). В более поздние сроки (спустя 10 дней и более) для исключения носительства вируса полиомиелита рекомендуется сдать кровь на антитела IgM и IgG к вирусу полиомиелита.
    Инкубационный период при полиомиелите составляет от 5 до 30 дней. В подобных ситуациях третью прививку рекомендуется выполнить не ранее, чем через 30 дней. За 2-3 дня до выполнения третьей прививки рекомендуется сдать развернутый общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, а также выполнить повторное исследование кала методом ПЦР на носительство энтеровирусов.
    Будьте здоровы.

    Дарья 2025-01-17 23:45:41

    Евгений Зимков, При чистых результатах, нужно делать повторно анализы?

    Евгений Вячеславович Россия, г. Волгоград

    Дарья , При нормальных показателях лабораторных исследований повторно выполнять исследования не нужно.
    При отрицательных результатов тестов на энтеровирусы, а также при отсутствии других противопоказаний, можно выполнять третью прививку от полиомиелита.
    После вакцинации защитный уровень иммуноглобулинов класса IgG формируется в течение двух-трёх недель. Поэтому спустя 3 недели после вакцинации можно контактировать с детьми, привитыми живой вакциной.

  • Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.