Ребенок ест нестабильными пропорциями

Помогите мне пожалуйста понять, идет уже 6 день с момента как родился мой сын, мы его кормим молочными смесями, первые пару дней он ел мало и скидывал вес, потом стал есть чуть больше и немного набирать

Вес при рождении 3кг

сбросил до 2,8кг

Сейчас весит 2,9 кг, прошло уже 6 дней а есть он не стабильно, может иногда поесть 30 мл смеси, потом 10-15, потом 40, и я не понимаю может я что-то делаю неправильно

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • PuzKarapuz.Ru 2025-01-22 12:00:02

    Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Лаптева Елена Васильевна Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Эльнур

    Есть ли возможность кормить грудным молоком? Напишите название смеси, которой кормите, срыгивает ли? какой по консистенции стул и сколько раз за день?

    Эльнур 2025-01-22 12:16:36

    Елена Лаптева, Грудным молоком кормить возможности нет, Нутрилон про смесь, за все 6 дней срыгнул буквально 2 раза, стул жидкий 8 раз в день

    Елена Васильевна Россия, г. Новосибирск

    Эльнур, Учитывая, что съедает малыш маленький объём смеси, кормите с интервалом 2 часа по 30-40 мл смеси на 1 прием. Стараться кормить по часам. Между кормлениями можно давать детскую воду по 5-10 мл на прием. Необходим очный осмотр педиатра. Оценить характер стула - 8 раз, жидкий - требует обследования на предмет инфекционной патологии. Сдать кал на копроскопию, бак.посев кала на кишечную инфекцию и вирусы. Вести подсчет количества и объёма стула, диуреза.

  • Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Здравствуйте, Эльнур
    Физиологическая потеря массы не превышает допустимых значений, переживать не стоит. До 10 дня идет обычно установление режима питания. С 10 дня дня жизни и до 2 месяцев необходимо, чтобы ребёнок съедал за сутки объём равный 1/5 массы тела. Сейчас предлагайте ребенку по 70 мл каждые 3 часа. Если есть запоры или повышенное газообразование, то ставьте газоотводную трубочку. При сохранении малых обьемов съедаемого проведите УЗИ сердца и очно покажите врачу.

    Эльнур 2025-01-22 12:22:47

    Светлана Васильева, Дело в том, что он не съедает такую большую порцию. А смесь в готовом виде если хранится более 40 минут мы утилизируем и готовим новую. Он может съесть 25-30 мл. Редко 40 но никогда 70

    Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Эльнур, Надо причины искать. Проведите УЗИ сердца, желудка с нагрузкой едой и сдайте общие анализы крови и мочи.

    Эльнур 2025-01-22 12:30:31

    Светлана Васильева, Пончо благодарю вас за информацию

    Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Эльнур, И обязательно у невролога осмотрите. Здоровья!

  • Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.