Низколактозная смесь.)

Консультация

Здравствуйте, дочка у нас искуственница с рождения, кушали обычную молочную смесь, но были сильные коллики и высыпания на щечках. При этом стул у ребёнка был каждый день, без запоров. Сходили к аллергологу, без всяких анализов поставили диагноз, частичная непереносимость лактозы. Купили ничтожен низколактозный, все хорошо, смесь подошла, но у ребёнка начались запоры. Можно ли подкармливать какой- нибудь другой смесью, например кисломолочный, чтоб запоров не было. ? Нам 3 месяца. Смесь менять уже точно не хочу, это же стресс для животика, мы только к этой привыкли... Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач lilylb
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Анастасия


Лактоза очень хорошо влияет на пассаж содержимого по кишечнику, поэтому очень часто, при вскармливании смесями без лактозы у малышей появляется склонность к запорам или же запоры.
Запором считается отсутствие самостоятельного стула у младенца, свыше 3-4 суток. До этого времени не следует предпринимать каких- либо действий по стимуляции опорожнения кишечника. А вот после 4 дней без стула - уже применяют стимуляцию ануса (газоотводной трубкой), глицериновые свечи или же микроклизмы.
При систематических запорах (эпизодах более 3) проводят коррекцию питания кисломолочными смесями или смесями для комфортного пищеварения ссылка здесь.
Как правило, при запорах НЕ переводят малыша на полное вскармливание кисломолочной смесью, а заменяют 2-3 нечередующихся кормления в сутки, обязательно среди них вечернее. Поэтому этот вариант Вы можете предпочесть более выгодным, чем вскармливание комфортными смесям, на которые необходим полный перевод (некоторые из них полностью лишены лактозы, а некоторые имеют малое ее количество, следует внимательно изучить состав).

  • 2018-02-14 19:24:48
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое за ответ))) Купила сегодня кисломолочную смесь) Попробуем)

Анастасия — 2018-02-15 09:58:02
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image