Низколактозная смесь.)

Консультация

Здравствуйте, дочка у нас искуственница с рождения, кушали обычную молочную смесь, но были сильные коллики и высыпания на щечках. При этом стул у ребёнка был каждый день, без запоров. Сходили к аллергологу, без всяких анализов поставили диагноз, частичная непереносимость лактозы. Купили ничтожен низколактозный, все хорошо, смесь подошла, но у ребёнка начались запоры. Можно ли подкармливать какой- нибудь другой смесью, например кисломолочный, чтоб запоров не было. ? Нам 3 месяца. Смесь менять уже точно не хочу, это же стресс для животика, мы только к этой привыкли... Нормально ли это?

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Лактоза очень хорошо влияет на пассаж содержимого по кишечнику, поэтому очень часто, при вскармливании смесями без лактозы у малышей появляется склонность к запорам или же запоры.
Запором считается отсутствие самостоятельного стула у младенца, свыше 3-4 суток. До этого времени не следует предпринимать каких- либо действий по стимуляции опорожнения кишечника. А вот после 4 дней без стула - уже применяют стимуляцию ануса (газоотводной трубкой), глицериновые свечи или же микроклизмы.
При систематических запорах (эпизодах более 3) проводят коррекцию питания кисломолочными смесями или смесями для комфортного пищеварения ссылка здесь.
Как правило, при запорах НЕ переводят малыша на полное вскармливание кисломолочной смесью, а заменяют 2-3 нечередующихся кормления в сутки, обязательно среди них вечернее. Поэтому этот вариант Вы можете предпочесть более выгодным, чем вскармливание комфортными смесям, на которые необходим полный перевод (некоторые из них полностью лишены лактозы, а некоторые имеют малое ее количество, следует внимательно изучить состав).

Спасибо большое за ответ))) Купила сегодня кисломолочную смесь) Попробуем)

Анастасия — 2018-02-15 09:58:02