Хлористый кальций при грудном вскармливании

ДискуссияЛекарственные средства в хирургии

Добрый день! Моему малышу 4 месяца. В последние месяцы у меня дико болят кости рук и ног, иногда не могу из за болей спать, или взять кружку. Бесконечно мучают зубные боли(зубы запломбированы все), один зуб без наркоза лечили(каналы чистили). После этой процедуры меня 2 недели трясло. Сейчас другой зуб стал болеть. Боюсь повторения. Волосы сыпятся. Думаю не хватает кальция. Мне ортопед порекомендовал пить хлористый кальций. Боясь навредить ребенку, я срезала у него волосиков и сдала на анализы. Содержания кальция составляет 383 м кг/г, магния 20. При таком показателе можно ли мне пить хлористый кальций? это норма для малыша? и вообще безопасен ли он? Прошу помогите.

Ответы врачей

Светлана!
Вашему организму не хватает кальция, но постарайтесь найти иной источник элемента вместо хлористого кальция. Во- первых, кальций не усваивается без магния, а во- вторых химические препараты всегда имеют побочные эффекты и противопоказания. Как ни странно, но кальцием богаты зеленые листовые овощи, особенно люцерна. Делайте сок, употребляйте их с первыми и вторыми блюдами. Введите в рацион сою или брынзу из нее (тофу). Из аптечных препаратов лучше выбирать хелаты – соединения, которые легко усваиваются. От петрушки и укропа вреда ребенку не будет.

Ирина Сухая — 2014-09-21 10:49:06
врач Ioan
Врач

Прием кальция в терапевтических дозировках безопасен при грудном вскармливании. Но лучше принимать кальций не в виде солей, а в поливитаминныхпрепаратах, так он лучше усваивается.

Можно ли делать горячий укол при грудном вскармливании?

Зарема — 2016-12-18 19:04:03

Зарема

Нет при грудной кормлении такой препарат показан только в неотложный ситуациях ( ангионевротическом отеке, сыровоточной болезни). Этот препарат вводиться только медицинскими работниками, так как при неправильном введении он может вызвать некроз мягких тканей, а при неправильной дозировке или скорости введения может спровоцировать фибрилляцию желудочков и смерть.
Вам нужно сдать свою кровь на кальций, магний. Также нужно проверить паращитовидную железу ( она отвечает за обмен Са), по этому вопросу нужна консультация эндокринолога, что бы исключить заболевания паращитовидной железы. После результатов анализов Вам будет назначено адекватное лечение, которое не навредит малышу.