Покраснела грудь при ГВ

ДискуссияЛактостаз

Здравствуйте! Сегодня утром проснулась и начала болеть грудь, затем появилось покраснение в области ореолы, к вечеру температура 37,2, Грудь мягкая, комков нет, прикладываю ребёнка, очень больно

Ответы врачей

Покраснела грудь, но уплотнений нет, лактостаз?. Покраснела снизу грудь, уплотнений нет, температуры нет, но чувство как- будто ударилась. Это лактостаз?

Виктория — 2018-08-31 08:38:04

Виктория

Да, вероятнее всего ваши жалобы связаны с лактостазом. Вам необходимо почаще прикладывать малыша к пораженной груди (не реже, чем через 2 часа), старайтесь чтоб носик ребенка был направлен в сторону покраснения. Если малыш не опорожняет полностью грудь - воспользуйтесь молокоотсосом. Также к покраснению между кормлениями прикладывайте холод, спать старайтесь на спине. При сильном дискомфорте можно принять ибупрофен или парацетамол.
Если в течение суток нет улучшения или, наоборот, ситуация усугубиться - показан очный осмотр врача.

врач katyalushkova
Врач

Наличие покраснение на коже груди и повышении температуры свидетельствует о наличии лактостаза с дальнейшим появлением воспалительного процесса.
Если за сутки нет боль в груди не исчезает, температура держится или повышается, то рекомендую Вам, как можно скорее, обратиться на очный осмотр к маммологу или хирургу для исключения гнойного мастита.
После осмотра и пальпации доктор сможет дать соответствующие рекомендации по поводу лечения.

Грудь покраснела. на одной груди появилось покраснение на ореоле, зудит и шелушится, можно ли кормить ребёнка грудью и как это лечить, что это может быть?

Снежана — 2019-10-09 23:28:26

Снежана

Вероятнее всего ваша проблема связана с кандидозом. Вам необходимо обратиться на очный прием к врачу и сделать бакпосев с пораженного участка кожи. В зависимости от полученных данных будет назначено лечение.
До выставления диагноза лучше этой грудью малыша не кормить. Прикладывайте ребенка к здоровой груди, а из "больной" - сцеживайте молоко. Дальнейшие рекомендации даст доктор после определения точной причины ваших жалоб.

Болит грудь.
Добрый день. У меня третий малыш(1,4) продолжаю кормить, но 20.10 левая грудь начала болеть в области ореолы и покраснело в этом месте. Держится температура 38,3 симптомов простуды нет, грудь мягкая, при пальпации никаких уплотнений нет. Кормить больно. Недавно делала УЗИ груди, всё хорошо, только протоки расширены, доктор сказал что это норма в моем случае. В данный момент мажу только траумелем. Подскажите, что мне делать. В поликлинике врачи ничего не знают...

Стелла — 2019-10-22 09:20:18

Стелла

Чаще всего боль и покраснение ареолы возникает из-за неправильного захвата.
Так бывает, даже у "больших" детей, что сначала ребенок захватывает грудь правильно, а потом сползает с соска, некоторым малышам нравится сосок оттягивать или прикусывать и образуются микротрещины и воспаление.
Сейчас можно попробовать после кормления прикладывать к груди холод, смазывать место воспаления Бепантеном или Пуреланом (перед кормлением желательно все же крем смывать, Бепантен мне кажется более эффективным). Если кормить очень больно - можно на день или сутки этой грудью не кормить, но обязательно сцеживать. Если кормление терпимо - то лучше кормить и внимательно следить за захватом, если видите, что  ребенок "сполз", начал играть соском - забирайте грудь. Также, старайтесь чтоб ребенок не спал с соском по рту.
Если за пару дней состояние не улучшается, необходимо показаться дерматологу, так как возможно, что причина ваших жалоб уже не банальные трещины, а инфекция или грибок, тогда без прицельной борьбы с возбудителем воспаление не пройдет.
Если краснота и боль усилятся, появится уплотнение, ухудшится общее состояние - показан срочный очный осмотр у хирурга и повторное УЗИ.

Лактостаз. Добрый день! Кормлю грудью, есть лактостаз, грудь покраснела немного в одном месте, была у хирурга, сказал что резать не надо.. Как нужно правильно сцедиться?

Валерия — 2020-05-31 12:44:45

Валерия

Главные правила лечения лактостаза это тепло, отдых, массаж и опорожнение груди.
Нужно кормить малыша так часто, как это возможно, но не реже, чем каждые 2 часа.
Прикладывать ребенка в начале кормления нужно к «больной» груди, а затем только давать здоровую.
Старайтесь располагать малыша во время кормления так, чтобы его подбородок был обращен в сторону уплотнения.
Мягко массируйте грудь поглаживающими движениями от основания груди к соску.
Перед кормлением используйте теплые компрессы. Между кормлениями - холодные.
Старайтесь спать на боку, а не на спине или животе и побольше отдыхайте.
Медикаментозная терапия лактостаза (ибупрофен, парацетамол) возможна по назначению очного врача.

Валерия

Здравствуйте! Необходимо хорошее опорожнение молочной железы ручным сцеживанием. Сцеживать лучше всего с массажем, потрясыванием. Чередуются движения массажа и сцеживающие движения. Технику можно посмотреть на ютубе.

После сцеживания нужно прикладывать ребенка, а после кормления - холодный компресс.   Если есть температура, то можно принимать ибупрофен, парацетамол, они совместимы с грудным вскармливанием.
Если в течение 48 часов не становится легче, то необходим осмотр врача и выполнение узи молочных желез.

Спасибо, а то что покраснение на груди, это пройдёт? И нужно ли пить антибиотики? Температура вчера поднималась до 39 почти

Валерия — 2020-05-31 13:47:59

Валерия

При лактостазе антибиотики не показаны. Но, если состояние не улучшается - необходим повторный врачебный осмотр

Температура. Добрый день, кормлю ребёнка две недели. Вчера поднялась температура 38,5 и покраснела одна грудь, очень болезненно дотрагиваться к груди.

Оксана — 2020-08-23 11:58:45

Оксана

Учитывая лихорадку, покраснение молочной железы и сильную боль - первым делом необходимо исключить мастит. Для этого нужно обратиться на очный прием к хирургу для осмотра (учитывая выходные можно обратиться на приемный покой ближайшей больницы).
Если врач исключит мастит, значит у вас лактостаз. Лечение лактостаза заключается в мягком массаже молочной железы, частом кормлении малыша из "больной" груди (интервал должен быть не более 2 часов), прикладыванию к ней холодных компрессов между кормлениями, иногда бывает полезно перед кормлением приложить теплый компресс (но только после осмотра врачём, теплые компрессы при мастите запрещены!). Если ребенок не может полностью выпить все молоко, то его необходимо следить до полного опорожнения груди.
Также не забывайте о второй груди, после того, как ребенок опорожнит "больную" грудь - обязательно давайте ему здоровую.
Из медикаментов можно принять ибупрофен. Остальные лекарства до осмотра врача принимать не нужно.

Лечение лактостаза.
2 дня назад обнаружила у себя лактостаз, по совету местного фельдшера делаю массаж, прикладываю капустные листья и сцеживаю молоко до опустошения после кормления. По ощущениям положительного результата нет, в груди также как и в начале ощущаются комки покраснения на груди и держится температура от 38 до 40. Из интернета узнала, что лактостаз лечат с помощью узи, только в нашем крае не делают таких процедур и вообще нет маммолога. Дома имеется фетальный допплер, можно ли с помощью него как то облегчить ситуацию?

Екатерина — 2021-04-17 03:03:12

Екатерина

УЗИ в контексте лечения лактостаза - это физиопроцедура, необходим другой прибор, не фетальный доплер. Ультразвук помогает разбивать образовавшиеся комки, облегчает последующее сцеживание.
Если в течение 48 часов при лактостазе не наступает облегчения и сохраняется температура, то необходимо выполнение узи молочных желез и осмотр врача для исключения лактационного мастита. В Вашем случае необходим обязательно осмотр врача в ближайшее время.
При лактостазе помогает техника ручного сцеживания (не молокоотсосом, который опорожняет только легкодоступные дольки), а именно сцеживание руками с массажем, как бы продвигая уплотнение к выходу. При сцеживании не должно быть боли, все движения мягкие, чтобы не травмировать железу. После сцеживания необходимо прикладывать ребенка, а уже после делать холодный компресс для снятия отека и воспаления на 10-15 минут. То есть последовательность другая - сначала сцеживание, затем прикладывание к больной груди ребенка. Для снижения температуры можно использовать парацетамол или ибупрофен, они совместимы с грудным вскармливанием.