Опухоль на ушной раковине

ДискуссияДоброкачественные образования лица

Уребенка обнаружили опухоль в ушной раковине. Что это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Прыщ в ушной раковине. Совсем недавно впервые появился прыщ в ушной раковине. Первое время болел, я помазал его спиртом, боль вроде прошла. Но прыщ досих пор не проходит. И пугает ещё тот факт, что он не маленьких размеров. Подскажите, что делать в этой ситуации, чем мазать его?

Глеб — 2016-09-18 10:50:50

Глеб

Самое правильное действие - обратиться за консультацией к отоларингологу. До похода к нему могу порекомендовать смазывать "прыщик" любой антибактериальной мазью, предпочтительнее мазью офлокаин. А так же необходимо избегать сквозняков, пребывания под кондиционером, переохлаждения. И ни в коем случае не прогревайте ушную раковину, так как возможно распространение инфекции в глубь лежащие ткани.

  • 2016-09-18 14:40:48
  • В ответе ошибка?

Шишка у ребёнка на ушной раковине. Ребёнку будет 1 месяц, пару недель назад обнаружила небольшую шишку на ушной раковине, при рождении такого не было. Что это такое? Опасно ли? Что делать?

Наталья — 2018-05-28 10:59:12

Наталья

Вероятнее всего это закупоренная сальная железа.
Вам стоит обратиться на очный прием к хирургу и доктор определит, стоит ли убирать образование оперативно или же можно ограничиться наблюдением.
Особой срочности в обращении к врачу нет, но и затягивать визит к хирургу не стоит.
Срочное обращение к хирургу будет необходимо в случае воспаления, быстрого роста  или травмирования ребенком образования.

  • 2018-05-28 11:15:01
  • В ответе ошибка?

Если все же это закупоренная сальная железа, операция не избежна, или с этим живут если не беспокоит? И возможно ли такое что она сама рассосется?Спасибо за ответ

Наталья — 2018-05-28 11:21:10

Наталья

Исходя извнешнего вида это образование  может представлять собой фиброму, абсцесс или скопление продуктов стальных желез(жировые или липома).
Абсцесс будет сопровождаться беспокойным поведением малыша, поскольку характеризуется боевыми ощущениями.
В любом случае ребенок нуждается в осмотре хирурга. Вы, как родители со своей стороны обязательно наблюдает за поведением малыша, его температурой тела, мониторируйте изменение состояния и размеров образования.
Не нужно прикладывать никаких компрессов, делать какие- либо манипуляции самостоятельно. Просто в самое ближайшее время обратитесь к хирургу. Необходимо не только осмотреть, но и пропальпировать (ощупать) образование, так как это имеет диагностическое значение, а значит поможет определить дальнейшую тактику лечения.

  • 2018-05-28 11:23:58
  • В ответе ошибка?

Если все же это закупоренная сальная железа, операция не избежна, или с этим живут если не беспокоит? И возможно ли такое что она сама рассосется? Спасибо за ответ

Наталья — 2018-05-28 12:03:34

Наталья

Возможно. Но о то с, что оперативное вмешательство необходимо пока речи нет. Нужно определить в принципе, нужно или нет хирургическое вмешательство.
Перечисленные в моей консультации варианты того, чем же является образование на ушной раковине, являются только частью всех предполагаемых диагнозов. Не паникуйте по- напрасну. Если самочувствие малыша не страдает, обратитесь к хирургу в плановом порядке, Если же Вас что- то  беспокоит в ребенке, обращайтесь к доктору ургентно (срочно).
Разрешиться самостоятельно образование может,   Однако вероятность этого не очень высока.

  • 2018-05-28 12:11:30
  • В ответе ошибка?

Наталья

Есть возможность обойтись без операции. Это определит врач на очном осмотре.

  • 2018-05-28 12:47:43
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Фото крайне плохого качества, кроме того, ребенка через монитор не осмотреть, не пропальпировать образование, не определить его плотность, подвижность, болезненности и так далее. Это может быть что угодно, от липомы до паразитарной кисты. Поэтому, не теряйте времени и не ищите помощи в интернете, а срочно отведите ребенка к хирургу. После осмотра и обследования врач даст соответствующие рекомендации.

  • 2018-10-01 12:46:32
  • В ответе ошибка?

Нарост на противокозелке левого уха.
Уплотнение в области противокозелка. Заметила его примерно два месяца назад, было небольшое уплотнение, не беспокоило, но при прощупывании я его чувствовала. И вот недавно он начал беспокоить. Прямо в области хрящика на противокозелке образовалось довольно твёрдое уплотнение, как нарост на хреще. Размером сейчас примерно 0,5 см. При нажатии болезненный. И мне кажется, что само это место немного выше по температуре, чем остальные части уха. Что делать, подскажите, пожалуйста? На обычный фурункул это не похоже, по структуре твёрдый, как хрящ. Отита не было, общая темп тела не повышалась.

Валентина — 2019-01-06 11:26:02

Валентина

Как только найдете время, Вам нужно будет обратиться на консультацию и очный осмотр к хирургу. Это может быть атерома, фиброма, липома и пр. Врач осмотрит, пропальпирует образование, если будет необходимость - отправит на УЗИ - и после этого будет поставлен диагноз и назначено грамотное лечение. Возможно, нужно будет удалить образование хирургическим путем.   Если воспаление прогрессирует, горячее, пульсирующая боль - обращайтесь в любое время в любую дежурную больницу с хирургическим отделением.  

  • 2019-01-06 12:32:03
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image