Чем заменить сульфасалазин?

Консультация

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если на сульфасалазин аллергия, можно ли его заменить на месакол, месалазин и подобное? Насколько мне известно у сульфасалазина и вышеуказанных препаратов разные действующие вещества, будут ли они также эффективны при лечении ревматоидного артрита? Какие препараты можете порекомендовать Вы в данной ситуации? Женщина, 47 лет, диагноз: ревматоидный артрит, полиартрит, коксартроз тазобедренного сустава.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Ольга

Месакол, месалазин действительно имеют другое действующее вещество в отличие от сульфасалазина, однако, ни тот, ни другой препараты не применяются при вашей патологии.
Базисное лечение полное может назначить только врач- ревматолог с учетом стадии ревматоидного артрита, функционального класса, а также наличия сопутствующей патологии и объективных проявлений.
В лечении успешно применяются, например, препараты- цитостатики (арава, метотрексат) - причем они назначаются даже чаще, чем сульфасалазин. Также могут быть назначены препараты золота, Д- пеницилламин, делагил, плаквенил. Если у вас в целом есть тенденция к аллергии, нужно делать пробы перед назначением лечения с каждым из препаратов, т. к. прием их пожизненный. Помимо базисного лечения назначаются препараты для облегчения состояния - НПВС (ибупрофен, аэртал). Эти препараты будут снимать болевой синдром и при ревматоидном артрите, и при обострении болей на фоне существующего коксартроза. Если у вас есть гастрит или язва в анамнезе НПВС нужно принимать с профилактической дозой ИПП (омепразол, пантопразол).

Спасибо за ответ! Только мне не совсем понятно, сначала Вы написали, что сульфасалазин не применяется, а потом, что в лечении цитостатики назначаютсячаще, чем сульфсалазин. Значит, сульфасалазин всё- таки применяется при данной патологии? Кроме того, второй врач утверждает, что Сульфасалазин является цитостатиком.

Ольга — 2018-10-10 08:16:20
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

Я написала - "Месакол, месалазин действительно имеют другое действующее вещество в отличие от сульфасалазина, однако, ни тот, ни другой препараты не применяются при вашей патологии."
Вы меня не так поняли - не применяется ни месакол, ни месалазин. Сульфасалазин применяется. Он также обладает иммуносупрессивным действием, поэтому его можно назвать цитостатиком, просто при лечении ревматоидного артрита его выделяют отдельно, но для вас это не сильно важно.

врач kateri
Врач

Все препараты, которые вы перечислили ни один не назначается при вашей патологии. Один из препаратов базисной  терапии - это  НПВС (диклофенак, ибупрофен, Нимесулид, ацеклофенак  и так далее). Вам же назначили Сульфасалазин - цитотоксический препарат, если же вам он не подошел, то нужно подбирать другие цитостатитки, например метотрексат. Но это обязательно делается под наблюдением ревматолога! Если же у вас имеется аллергия, то нужно для начала сделать аллергопробы на отдельные препараты (некоторые лаборатории делают такие редкие анализы).
Но в любом случае обязательно нужно подбирать терапию и самолечением не заниматься, иначе вы только навредите своему здоровью и органам (осложнение на почки и т. д).

Спасибо за ответ!

Ольга — 2018-10-10 08:08:04

Просто

я — 2018-10-10 13:38:19