Чем заменить сульфасалазин?

Консультация

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если на сульфасалазин аллергия, можно ли его заменить на месакол, месалазин и подобное? Насколько мне известно у сульфасалазина и вышеуказанных препаратов разные действующие вещества, будут ли они также эффективны при лечении ревматоидного артрита? Какие препараты можете порекомендовать Вы в данной ситуации? Женщина, 47 лет, диагноз: ревматоидный артрит, полиартрит, коксартроз тазобедренного сустава.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ольга

Месакол, месалазин действительно имеют другое действующее вещество в отличие от сульфасалазина, однако, ни тот, ни другой препараты не применяются при вашей патологии.  
Базисное лечение полное может назначить только врач- ревматолог с учетом стадии ревматоидного артрита, функционального класса, а также наличия сопутствующей патологии и объективных проявлений.  
В лечении успешно применяются, например, препараты- цитостатики (арава, метотрексат) - причем они назначаются даже чаще, чем сульфасалазин. Также могут быть назначены препараты золота, Д- пеницилламин, делагил, плаквенил. Если у вас в целом есть тенденция к аллергии, нужно делать пробы перед назначением лечения с каждым из препаратов, т. к. прием их пожизненный. Помимо базисного лечения назначаются препараты для облегчения состояния - НПВС (ибупрофен, аэртал). Эти препараты будут снимать болевой синдром и при ревматоидном артрите, и при обострении болей на фоне существующего коксартроза. Если у вас есть гастрит или язва в анамнезе НПВС нужно принимать с профилактической дозой ИПП (омепразол, пантопразол).

  • 2018-10-09 21:41:04
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ! Только мне не совсем понятно, сначала Вы написали, что сульфасалазин не применяется, а потом, что в лечении цитостатики назначаютсячаще, чем сульфсалазин. Значит, сульфасалазин всё- таки применяется при данной патологии? Кроме того, второй врач утверждает, что Сульфасалазин является цитостатиком.

Ольга — 2018-10-10 08:16:20
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

Я написала - "Месакол, месалазин действительно имеют другое действующее вещество в отличие от сульфасалазина, однако, ни тот, ни другой препараты не применяются при вашей патологии."
Вы меня не так поняли - не применяется ни месакол, ни месалазин. Сульфасалазин применяется. Он также обладает иммуносупрессивным действием, поэтому его можно назвать цитостатиком, просто при лечении ревматоидного артрита его выделяют отдельно, но для вас это не сильно важно.    

  • 2018-10-10 08:37:06
  • В ответе ошибка?
врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Все препараты, которые вы перечислили ни один не назначается при вашей патологии. Один из препаратов базисной  терапии - это  НПВС (диклофенак, ибупрофен, Нимесулид, ацеклофенак  и так далее). Вам же назначили Сульфасалазин - цитотоксический препарат, если же вам он не подошел, то нужно подбирать другие цитостатитки, например метотрексат. Но это обязательно делается под наблюдением ревматолога! Если же у вас имеется аллергия, то нужно для начала сделать аллергопробы на отдельные препараты (некоторые лаборатории делают такие редкие анализы).
Но в любом случае обязательно нужно подбирать терапию и самолечением не заниматься, иначе вы только навредите своему здоровью и органам (осложнение на почки и т. д).

  • 2018-10-09 22:08:22
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ!

Ольга — 2018-10-10 08:08:04

Просто

я — 2018-10-10 13:38:19
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image