Хронический аднексит

ДискуссияВоспаление придатков (аднексит)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста столкнулась с вот такой проблемой, хронический аднексит, мне 29 лет, есть один ребёнок 6 лет, но последнее время стало просто не выносимо, постоянно прозрачные выделения и поочередно боли то справа то слева внизу живота, сдавала анализы, анализы показали что мало бактерий во влагалище, уже не знаю что делать, пролечилась комплексно антибиотик, орнидазол, клион д 100, ацилакт, вот вылезла молочница и так постоянно, уже сил нет... что мне нужно делать?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Если у вас хронический воспалительный процесс в малом тазу, то нужно обследоваться более глубоко. Вам нужно будет сделать УЗИ малого таза, анализ на скрытые инфекции и ЗППП методом ПЦР (фемофлор скрин), бакпосев из влагалища с антибиотикограммой.
Далее тактика лечения будет полностью зависеть от результатов обследования и анализов и точного диагноза.
Обязательно лечение должно проходить у обоих партнёров, чтобы избежать повторного заражения.
Обязательно соблюдать правила сдачи анализов, чтобы они не были ложноположительными.

Хронический аднексит. Оперируют ли при обострении хронического аднексита, или можно обойтись просто стационарном курсом лечении?

Гульнара — 2017-04-19 05:41:33

Гульнара

Трудно сказать, что вызвал у вас аднексит. Если это инфекция ЗППП, условно- патогенная и т. д, то лечиться можно на дневном стационаре, если аднексит является осложнением других заболеваний, то решение принимает врач исходя из основного заболевания.
Для того, чтобы узнать причину ваших клинических проявлений, нужно обратиться к гинекологу на очный осмотр, сдать мазок на микрофлору, также сдать анализы на скрытые инфекции и ЗППП методом ПЦР, у/г соскоб (фемофлор- скрин 16).
Желательно сделать анализ на определение выявление условно- патогенной флоры и чувствительности флоры (возбудителя) к антибиотикам и, чтобы назначить препарат, который максимально подействует на возбудителя.  Анализ называется бакпосев с влагалища с антибиотикограммой.
Только после выявления причины (возбудителя) возможно назначение адекватной терапии обоим партнерам, чтобы избежать повторного заражения.  Предохраняться во время лечения только презервативом.
Обязательно нужно соблюдать ПРАВИЛА сдачи анализа: за 2 недели до сдачи не принимать антибиотики, за 3 дня не принимать вагинальных свечей и исключить половые акты, за 3 часа исключить мочеиспускание. Только при соблюдении данных Правил возможна правильная сдача анализа.

Хронический аднексит.
Моя история - мне 23, 3 года назад началось воспаление придатков, не остро, а смазано, по нарастающей. пролежав в больнице 2 раза, за 5 месяцев мне не поставили верный диагноз, при наличии лейкоцитов, нарушений мес цикла и темп 37. обратившись к знакомой, она поставила Воспаление. Возбуд - уреплазма. Юнидокс, таваник, и доп. свечи и т д. Не помогли. помог цефтриаксон - после 1 укола мне сразу стало легче, курс доделала. Но, 2 месяца назад, во время ПА порвался презерватив. На 5 день снова оно - температура 37.2, слабость, и жгучие боли внизу живота. Я, находясь в другой стране, решилась на цефтриаксон, но он не помог. Вернувшись, сдала на ппп, но все - отрицательно. Кровь - идеальная, но температура и боли. она назначила антибиотики, но они не помогали. В сумме, я пропила - амоксиклав, таваник, клацид, юнидокс, цефтриаксон. Шли парно, все с метронидазолом. Результат - затихание болей на неделю, но озноб и слабость и не проходили. Пошла к другому врачу - наконец выявил трихомонаду( через мазок), антитела на хламидии - отрицательные, больше ничего не сдавала. Назначил ореидазол и гентамицин, но через четыре дня не сильно помогло, легла в стационар - и, прокапав 5 дней орнидазол с цефом, картина улучшилась только клинически - Лейкоцитов нет и выделений. Анализы мол чистые. Но сильное жжение внутренних сторон бёдер и низа живота, пульсирование, темп 37 не ушли. При пальпации - воспаление. Врачи ничего не понимают. Тогда они начали внутривенно вводить инванз - 1 г в день. Первая капельница была ужасная - сильный озноб, безумно жгло них живота, а из влагалища вышло много прозрачной слизи. В остальном симптомы не исчезли. Уже третий день мне его ставят - симптомы как бы смазались, но не прошли, 37 есть. Дорогие девушки - у кого похожие истории, и кто вылечился или хотя бы достиг ремиссии - ушли боли и спала температура? я на грани - в серьёз ( в 23 года то ) поставила на себе крест стать матерью и хочу просто вырезать все. Заранее спасибо!

Xusha — 2017-11-05 23:13:22
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Xusha

В данной ситуации имеет место хроническое течение сальпингоофорита и метроэндометрита. Лечение должно быть комплексным, инфузионная антибактериальная терапия в стационаре - это только первый этап. Лечение должно включать противовоспалительную, десенсибилизирующую, рассасывающую ферментотерапию, витаминотерапию, санацию влагалища.
При угасании острой фазы воспалительного процесса при отсутствии противопоказаний желательно подключить физиолечение, фитотерапию, санаторно- курортное лечение, после определения иммунного статуса - иммуномодулирующую терапию.
Через месяц после окончания лечения антибактериальными препаратами необходимо пройти контрольное обследование -  ПЦР (Chlamydia trachomatis (кач.), сytomegalovirus (CMV)(кач.), gardnerella vaginalis (п/кол.), herpes simplex 1,2 типа (кач.), mycoplasma genitalium (кач.), mycoplasma hominis (п/кол.), neisseria gonorrhoeae (кач.)), бактериологические посевы на trichomonas vaginalis (трехкратно, учитывая трихомониаз в анамнезе), ureaplasma spp., бактериологический посев из ц/канала с определением чувствительности к антибиотикам.
Обследование и лечение необходимо пройти с половым партнером, если половой партнер лечится не будет, то и Ваше лечение в этой ситуации никакого смысла не имеет. И при форс- мажорной ситуации в виде разрыва презерватива Вы опять получите тот же букет инфекций. Трихомониаз - очень серьезная инфекция, требующая длительной терапии и трехкратного контроля излеченности. Трихомониаз вызывает спаечный процесс органов малого таза и может явиться причиной трубно- перитонеального бесплодия. Поэтому к лечению необходимо подойти серьезно.
Всего Вам доброго!

Хронический сальпингооофорит. хотелось бы узнать, можно ли вылечить самостоятельно эту болезнь дома, необходимо знать какие нужны лекарства

Динара — 2018-03-14 10:56:09

Динара

Хронический сальпингоофорит это хронический воспаленительный процесс маточных труб и яичников, который требует проведения противовоспалительного лечения, физиолечения. Лечение назначается строго врачом, после очного осмотра, лабораторного обследования.
Самолечение может привести к осложнению данного заболевания - Бесплодию.