Применение дифферина при беременности

Консультация

Добрый день!

В зрелом возрасте, после 23, началась угревая болезнь.

Локализация: лоб, степень: средняя.

На протяжении 2- х лет практически безрезультатно проходила терапию местными средствами.

В конечном счете дерматологом был предложен курс Акнекутана 8 мг на сроком сначала полгода (дозировка: 8 мг в сутки), затем, после непродолжительного перерыва и возобновления акне, условились продлить курс до года (дозировка аналогичная).

В 27 лет после обострения болезни по рекомендации дерматолога был проведен еще один курс Акнекутана продолжительностью 4 мес. (дозировка: 8 мг в сутки).

В данный момент мне 28. На фоне беременности вновь произошло обострение. Препараты местного действия: скинорен, метрогил, щадящие салициловые пиллинги и уходовая косметика, к сожалению, не помогают. Базирон очень сушит кожу и картина течения заболевания только усугубляется.

Вопрос: возможно ли точечное (область лба) применение дифферина во время беременности?

Спасибо.

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Ирина

Во время беременности происходит гормональная перестройка организма, поэтому риск обострения угревой сыпи повышается.
Что касается дифферина, его применение во время беременности запрещено из- за недостаточной информации о воздействии на плод человека. При проведении исследований на животных эмбриотоксического и тератогенного действия не наблюдалось. Поэтому препарат может назначить врач дерматолог на очном осмотре, оценив пользу- риск. При неэффективности перечисленной терапии может быть решен вопрос о точечном применении препарата. Это позволит минимизировать абсорбцию действующего вещества.
В любом случае Вам нужно повторно посетить дерматолога для оценки состояния кожи и определения степени тяжести.

Елена, большое спасибо за оперативный ответ. Вы пишете: "При проведении исследований на животных эмбриотоксического и тератогенного действия не наблюдалось." Правильно ли я понимаю, что при проведении исследования применялся препарат местного действия?

Ирина — 2018-10-23 15:09:59

Ирина

Производитель Дифферина не указывает подробностей проведенных исследований.   Учитывая что препарат выпускается в виде геля и крема для НАРУЖНОГО применения, вероятно во время исследований применение было также местным.

Большое спасибо

Ирина — 2018-10-23 15:21:57