Ощущение неполного вдоха
ДискуссияСимптомы заболеваний бронхолегочной системы
Проблема с дыханием уже 16 лет. Неполный вдох. Вдыхаю, вдыхаю и потом зевота начинается. Дважды лежала в пульмонологич отделении. Там и поставили астму. На аллергию никогда не жаловалась и не лечила. При второй беременности похудела и стало легче. Постепенно с годами начала набирать и вес и опять начала брызгаться сальбутамолом. На ночь принимала 1 дозу беклазона. В апреле заболел ребенок и следом я. Бронхит и стала задыхаться. Вернее опять было трудно вдохнуть при нагрузке. Попала в больницу. Между лечениями в больнице прошло 10 лет. Сказала врачу что когда- то ставили астму. Меня и пролечили гормонами, беродуалом и цефтриаксоном. После 3 месбыло легче. Потом вечерами стало не хватать вдоха слегка. И я пошла: аллерголог, инфекционист, невролог, физиотерапевт, психотерапевт, т. к. дошло до пульса, давоения и панических атак. Диагнозы все разные и даже противоречивые. Ссдала анализы: ig e = 5500, ig e= на мед и лимон, хеликобактери - отриц, лямб и описторх - отриц, ig g ВЭБ и ЦМВ = полож, впч 16 тип. Аллерголог предпологает астму и назначила серетид, сингуляр, рибомунил и полиоксидоний. Невролог говорит хондроз по рентгену грудной и шейный хондроз 3 ст. Помогите понять к кому обращаться далее? Я уже в расстерянности
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Чувство неполного вдоха.
скажите пожалуйста, можно ли как- то отличить приступ бронхоспазма от синдрома гипервентиляции, дело в том, что этот синдром мне знаком очень давно, приступы его посещают меня с самого детства. На учете стою только у терапевта с диагнозом ВСД, бронхитом болела только один раз В младенческом возрасте. Но вот буквально вчера у меня был такой приступ, что думала, умру. Сначала началось как всегда чувство неудовлетворения вдохом, но терпимо, и я не обращала внимания, ведь терапевт мне всегда говорит, то это не страшно. Но потом, в один момент, стало вообще невозможно вдохнуть, то есть я вдыхаю, а чувство, то воздух не проходит. Ни свистов, ни хрипов, ничего такого не было. У меня началась паника, я вскочила, стала метаться, зачем-то пыталась взать рвотный рефлекс ( почему- то мне казалось, что так станет легче). Но у меня не получилось, муж накапал мне 40 капель корвалола, я от страха выпила таблетку супрастина, и все это время я металась, и один раз получился полноценный вдох, потом опять не получалось. Очень длинно у меня вышло, извините, прото я до сх пор в шоке, и главный вопрос- а вдруг это был бронхоспазм? Как его отличить от СГВЛ? А если еще раз такое повторится, и никакая скорая не успеет?
Ирина — 2016-04-27 21:06:10
Ирина
Здравствуйте. Вероятнее всего у вас был действительно  бронхоспазм на фоне панической атаки.   Но, также похожую картину может давать увеличение щитовидной железы. Поэтому, вам необходимо обратиться к эндокринологу, сдать анализы крови на гормоны  и сделать УЗИ щитовидной железы.
Для предотвращения бронхоспазма вам необходимо научится "отвлекаться" от симптомов, очень хорошо помагают в этом специальные дыхательные техники, поговорите о них со своим психотерапевтом. Также, СГВЛ можно предотвратить, когда во время начала приступа сложить ладони лодочкой и подышать в них.