Ингаляции при остром бронхите

ДискуссияОстрый бронхит

Здравствуйте,

Пожалуйста, напишите какие ингаляции небулайзером можно использовать при остром бронхите у взрослых.

Интересует возможность применения декасана при бронхите и совместное использование с ним муколитических и бронхолитических препаратов, последовательность ингаляций и дозировка.

У пожилого человека острый бронхит и насморк, пропили курс антибиотика Амоксил, и Бромгексин с Эреспалом, но состояние здоровья без изменений, кашель и вязкая мокрота.

Сделали несколько ингаляций небулайзером раствором Сода- буфер, сейчас не знаем какой антибиотик лучше использовать с минимумом побочных действий, в таблетках или в ингаляциях.

На чуствительность мокроты микрофлоры к антибиотику делать очень долго и не знаем где.

Пожалуйста, помогите, чем сейчас можно лечиться ?

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Николай

Для лечения бронхита применяются муколитические, отхаркивающие средства, которые помогают сделать мокроту менее вязкой и улучшить ее отхождение. Данные средства можно применять как в таблетированной форме, в форме сиропов или ингаляций. Подбор схемы лечения должен быть индивидуальным, с учетом сопутствующей патологии, общего состояния пациента, возраста.
Декасан является хорошим антисептиком, который применяется при бронхите. Если у человека умеется бронхоспазм, рекомендовано использование бронхолитиков (вентолин, беродуал), затем через 15-20 проводят ингаляцию с муколитиком (лазолван, ингамист и пр.). Важно знать, что ингаляции должны проводиться стерильным раствором, при этом не должно быть противопоказаний к применению препаратов, повышенной температуры тела.
Консультируя заочно, не видя пациента, мы не имеем юридического права назначать конкретную схему лечения, дозировки и пр.
Учитывая что состояние пациента не изменилось после курса антибиотикотерапии, рекомендую повторно обратиться к пульмонологу для коррекции лечения, и возможно, замены антибиотика. Перед лечением обязательно нужно сдать общий анализ крови, сделать рентген снимок грудной клетки.

Елена
Температура обычно повышается к вечеру 37 - 38,5 и кашель усиливается.
После нескольких ингаляций небулайзером неразведенным раствором сода- буфер отошло много густой мокроты, которая плохо отхаркивается Бромгексином, поэтому и смотрим в сторону ингаляций.
Эреспал в таблетках нам немного помогает от спазмов при сильном кашле. Сделать рентген не получится из- за слабости, сейчас хочется снять острые симптомы и после сделать нормальное обследование.

Николай — 2018-11-05 13:24:42

Николай

Применение ингаляций при повышенной температуре тела не рекомендуется.
Если пациента не осматривал пульмонолог/терапевт, настоятельно рекомендую показаться специалистам очно. Длительная температура, слабость, неэффективность проведения терапии требует исключения пневмонии, плеврита. Пациенты такого возраста и наличием одышки должны лечиться в условиях стационара. Поэтому Вы можете как самостоятельно доставить пациента в больницу, так и вызвать скорую помощь, если человек ослаблен или плохо передвигается.

Если использовать Декасан, то что лучше купить раствор в небулах или в бутылочке ? Нужно ли разбавлять Декасан из небул с физраствором, или небулы уже готовы к прямому использованию в ингаляторе ?

Николай — 2018-11-05 13:37:00

Николай

Обычно розведение декасана с физ. раствором делают 1: 1. Декасан для ингаляций как и физ. раствор нужно использовать в небулах, т. к. этот раствор стерильный. Используя раствор из флакона, он уже не будет стерильным.

Да в больнице лечение лучше, но там человеку приходится много бегать в разные кабинеты, стоять в очередях за манипуляциями не зависимо от общего состояния и температуры. В домашних условиях намного комфортнее, но проблема с анализами и сроками результатов.
Сейчас хрипов и свистов при кашле и дыхании нет, только общая слабость и проблема с выводом густой мокроты.
Хотя бы немного укрепиться, подняться на ноги и поехать на обследование.

Николай — 2018-11-05 13:47:18

То есть в небулах продается тоже неразведенный Декасан, и для получения правильной концентрации его тоже нужно развести с физраствором 1: 1 ? Как пишут от Декасана хуже стать не должно и побочных эффектов практически нет, нужно только правильно подобрать дозу.

Николай — 2018-11-05 13:59:43

Николай

Да, декасан в небулах разводится физ. раствором 1: 1. Препарат безопасен, побочных явлений практически не наблюдалось.   Только вот применение любых ингаляций при повышенной температуре не рекомендуется.   Настоятельно советую госпитализировать пациента.

Температура поднимается только к вечеру, а так нормальная.
Как только станет немного лучше, повезем в поликлинику на обследование.
Просто сейчас до назначения антибиотика не знаем чем можно бороться с инфекцией.
Скажу Вам честно я не в восторге от наших больниц, меня с пиелонефритом пытались лечить амбулаторно в поликлинике так что бегал по врачам целыми днями с температурой и коликами, в итоге три раза забирала скорая, а гентамицин в больнице колоть начинали только через неделю, в итоге выписывали недолеченным.
Сейчас заказали Декасан в небулах 2 мл и физраствор в ампулах, думаю для одной ингаляции 4 мл общего раствора будет достаточно.
Елена, огромное Вам спасибо за консультацию, здороья Вам и благополучия !

Николай — 2018-11-05 19:09:00