Когда нужно принимать антиагреганты?

ДискуссияАнтиагреганты в кардиологии

Имплантировали экс. Прошла обследование по результатам которого гематолог назначила кардиомагнил, а Кардиолог говорит что не надо. Совсем запуталась принимать или нет? Прилагаю анализы . Фибриноген вроде всегда низкий.

Ответы врачей

Тромбоасс, длительный прием.
Женщина 63 года. Три года назад перенесла ишемический инсульт. Почти год регулярно (ежедневно) пьет тромбоасс 75-100мг, два года пила нерегулярно. Прочитала, что тромбоасс вызывает желудочные кровотечения (т. к. дает "молчащие" язвы) и в редким случаях кровоизлияния в мозг.Очень переживаю - настаиваю, чтобы мама пила его постоянно, но побочные эффекты тоже очень серьезные. Что посоветуете? Плюс прочитала, что гинкго билоба (пропивает курсами гинкго билоба+тромбоасс) с тромбоасс имеет такие же побочные эффекты. Как быть?

Татьяна — 2017-05-30 21:01:58
mmascha
Россия, г. Волгоград

Татьяна

Препарат Тромбоасс- это кишечнорастворимая форма ацетилсалициловой кислоты, что способствует минимальному воздействию на слизистую оболочку желудка.
При наличии гастрита в только стадии обострения, особенно эрозивного, а также язвенной болезни желудка в стадии обострения принимать тромбоасс следует с осторожностью.
Склонность к кровотечению повышается при одновременном приеме и дезагрегантов (например- тромбоасс) и оральных антикоагулянтов (например- варфарин, дабигатрана этескилат, апиксабан). И в инструкции к данному препарату описана именно такая ситуация, наверное, Вы прочитали не внимательно.
Если не проводить профилактику тромбоза, учитывая, что в анамнезе уже есть один инсульт, я предполагаю, что может быть и артериальная гипертензия, и атеросклероз- тогда жизнеугрожающие состояния, в том числе такие, как инсульт, инфаркт, разовьются достаточно быстро.
Также хочу отметить, что Ваша мама должна находиться на диспансерном учете у невролога, терапевта.

Можно ли пить кардиомагнил 75мг в 4 неделю беременности?. Беременность 4 недели, врач назначила кардиомагнил по 75мг в день 1р. Анализы какие либо по поводу гемостаза не сдавала. Год назад была замершая беременность. Можно ли пить кардиомагнил на таком сроке? Не опасно ли это ??? Заранее спасибо за ответ )

Фариза — 2018-06-09 07:31:06

Фариза

Без осмотра и результатов лабораторного исследования ( коагулограмма, клинический анализ крови, биохимия крови) нельзя адекватно оценить общее состояние пациента.
В первом триместре беременности назначение препарата приводит к сниДенис выработки простогландинов, что негативно сказаться на течении беременности и может быть угрозой срыва или привести к порокам развития плода.
Поэтому перед применением каких- либо препаратов нужно обследоваться и проконсультироваться у кардиолога, терапевта и гинеколога.

врач alinamust
Врач

Учитывая молодой возраст, скорее всего, нарушение ритма и проводимости, в связи с которым имплантировался экс имеет идиопатический характер, т. е. не связано с ишемией.
Таким пациентам препараты аспирина для постоянного приема мы не назначаем.
То есть в связи с имплантацией экс показаний для приема кардиомагнила нет.
Однако, чтоб более точно ответить на ваш вопрос, желательно видеть вашу выписку из стационара, с диагнозом, результатом холтера, обследований, ходом операции и консультацию гематолога. По возможности  отправьте эти данные.

врач katyalushkova
Врач

Механизм свёртывания крови происходит сразу по нескольким путям.
Непрямые антикоагулянты влияют на агрегацию тромбоцитов.
Для контроля эффективности лечения нужно следить за состоянием пациента и результатами коагулограммы.
Показателем, который контролирует прием антикоагулянтов является МНО. Его повышение говорит о наличии гипокоагуляции, снижении свёртываемости. Он у Вас в пределах верхней границы нормы
Также учитывая и остальные показатели, можно сказать, что на время можно отменить прием Кардиомагнила.

Применение кардиомагнила.
Уважаемые доктора, день добрый!
Подскажите пожалуйста, у супруга был инфаркт 48 лет, сделали операцию (замена клапана, шунтирование) прошло пол года, один кардиолог говорит в дополнение к лечению пить кардиомагнил очень долго ,на другой консультации сказали смысла нет надо было сразу после операции(варфарин по 2 таблетки пьем). Пить кардиомагнил или не пить вот в чем вопрос.

Жанна — 2019-03-29 10:57:11

Жанна

Добавление антиагрегантной терапии к стандартной антикоагулянтной АВК (варфарин) у пациентов с механическими клапанами сердца  с одной стороны снижает риск тромбоэмболических осложнений, а с другой значительно повышает риск геморрагических осложнений (кровотечений). Поэтому, это действительно оправдано только в послеоперационном периоде под строгим контролем коагулограммы с агрегацией тромбоцитов с индукторами, и то, далеко не всем пациентам. Рутинно такая схема не назначается, только соотнося "риск- польза". Многое зависит и от свойств самого клапанного протеза, наличия сопутствующей патологии, показателей агрегации тромбоцитов с индукторами (смотрится в коагулограмме).
Поэтому, при адекватном контроле МНО и нахождении его в целевых пределах без значительных колебаний, достаточно проведения антикоагулянтной терапии варфарином.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Жанна

Варфарин и кардиомагнил направлены на разжижение крови и препятствуют образованию тромбов.   При совместном приеме они усиливают действия друг друга и помимо положительного эффекта,   увеличивают риск желудочно- кишечного кровотечения.   Варфарин назначаеися под строгим контролем МНО. Двойная тромболитическая терапия рекомендуется в течение 1 года после операции, но не всем пациентам,   затем всегда  оставляют один препарат на постоянной основе. Большого смысла добавлять кардиомагнил спустя полгода я не вижу.

Спасибо огромное!

Жанна — 2019-03-29 11:43:44

Спасибо огромное!

Жанна — 2019-03-29 11:44:35

Жанна

Данные препараты назначаются с целью снижения тромбообразования и разжижения крови, особенно это важно в послеоперационный период.
При назначении Варфарина необходим контроль МНО обязательно.
Если врач назначил дополнительные к терапии Кардиомагнил, то он должен вас оставить под наблюдение и проводить постоянный контроль коагулограммы. Совместное применение данных препаратов должно быть оправдано риск/польза.
Но спустя полгода после операции не вижу смысла в назначении Кардиомагнила. Можно обойтись одним Варфарином.