Расшифровка нсе
Консультация
Добрый день!
роды были на 36 недели беременности.
просьба подсказать насколько опасно отклонение от нормы и необходимо ли лечение или продолжать наблюдать ситуацию по результату НСГ?
НСГ на 6 день после родов
эхогенность перивентикулярныхзон повышена
пёстрый рисунок мозга
диастаз кость- мозг 1 мм
межполушарная щель 1.6 мм
ппп 6 мм
боковые желудочки :
передние рога слева, справа не расширены
затылочные рога слева 19 мм, справа 21 мм
височные рогаслева 6,8 мм, справа 8,7 мм
III желудочек 3,5 мм
MS=MD= 45 мм
сплетениярасширены, не однородные
срединные структуры мозга не смещены
структуры мозга соответствуют гестационной зрелости
ликворопроводящие пути проходимы
эхоструктура таламуса подчёркнуты стенки сосудов
заключение - постгипоксические изменения. незрелость
узи на 8 день
межполушарная щель 1 мм
ппп 6,6 ммбзц 6 мм
боковые желудочки : подчёркнута эпендима
затылочные рога слева 17 мм, справа 19 мм
височные рогаслева 6 мм, справа 7,5 мм
III желудочек 2,3 мм
MS=MD= 44 мм
узи в 1 мес. и 6 дней
эхогенность перивентикулярных зон повышена в затылочных отделах. сосудистый рисунок усилен
диастаз кость- мозг 1.6 мм
передние рога слева 15/5,4 мм, справа 18/8,2 мм
затылочные рога слева 21 мм, справа 20 мм
височные рогаслева 7 мм, справа 7 мм
III желудочек 3,3 мм
MS=MD= 48 мм
сплетениярасширены, однородные
структуры мозга чёткие
эхоструктура таламуса подчёркнут сосудистый рисунок
дополнительно- линейная скорость кровотока в вене Галена 12 см/с, профиль слегка волнообразный, в ПМА 57 см/с , RI 0,79, С/Д 4,7
заключение - постгипоксические изменения. вентрикулодилитация
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач Ola
Врач
Здравствуйте, Татьяна
Эти результаты не говорят ни о чем. По нейросонографии диагноз не ставится и, тем более, не назначается лечение. УЗИ головного мозга необходимо лишь для предварительного, ориентировочного поиска структурных нарушений в головном мозге и никогда его нельзя оценивать без осмотра малыша. Это связано с тем, что метод УЗИ головного мозга крайне малоинформативный, но зато полностью безопасный.
Если ребенок развивается соответственно возрасту, у него нормальных размеров голова, невропатолог не видит патологических симптомов, окулист не нашел  изменений на глазном дне - то у вас абсолютно здоровый малыш.
Вы же не будете обращать внимание на то, что у вашего ребенка размер ноги или длина рук немного не такая, как у сверстников? Так и с желудочками мозга. Если  все остальное в норме, то выявленные "изменения" на НСГ - это лишь индивидуальная особенность развития вашего ребенка.
Сразу хочу отменить, что любимые многими отечественными невропатологами глицин, пантогам, диакарб, аспаркам и т. д. к лечению настоящих проблем не имеют никакого отношения. Не нужно давать эти препараты малышу, толку и пользы не будет, а развитие побочных эффектов достаточно вероятно.