Ребенок не хочет расставаться с мамой

ДискуссияДетский психолог

Здравствуйте! Моей дочки 5 лет. Растет в полной семье. Но занимаюсь ребенком только я (мама), папа много работает, его дочка видит мало, а бабушки и дедушки живут далеко, но иногда тоже бывают в гостях. В сад отдала дочку в 2 года, ходить в сад начинали со слезами и за 3 года в саду мало что изменилось, говорит что хочет в сад, но при расставании плачет, цепляется за меня, не хочет идти в группу. В этом году начали ходить на гимнастику. Говорит что нравится, собирается сама, а как подходит время заходить в зал, так не хочет от меня отходить, начинает плакать. Спрашиваю почему плачет, отвечает что сама не знает. Девочка стеснительная, долго привыкает к незнакомым людям. Я бы сказала замкнутая в обществе. Хотя воспитатели детского сада говорят что она хорошо играет с другими детьми, а после моего ухода быстро успокаивается. Дома очень активная, общительная с теми кого хорошо знает. Помогите пожалуйста советом, устала каждый день от слез, плачет каждый раз так, как будто расстаемся на долго. Я никогда некуда не уезжала, то есть максимум мы расстаемся на то время что она в саду. У нас в городе нет детского психолога, поэтому очень надеюсь на Ваш совет. Заранее спасибо.

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Мария

Подобные ситуации встречаются достаточно часто когда ребенок проведит большинство времени с мамой. Ребенок привык что именно Вы всегда находитесь рядом с ней.
Учитывая что изменить ситуацию в плане того, чтоб отец или бабушки находились какое- то время с девочкой, Вы не можете, Вам необходимо постояно объяснять дочери сложившуюся ситуацию. Объясняйте что если Вы ее даже оставляете в саду или на гимнастике, Вы о ней не забываете и тоже скучаете. Также расскажите ребенку что Вас расстаивают ее слезы, что переживаете за нее.
Такое поведение может быть связано и с общей мнительностью ребенка, сложным контактом с другими детьми. Расспаришивайте каждый день что происходит в саду. Возможно случаются ситуации, что ребенка обижают. Чем больше Вы будете с ней контактировать, тем больше вероятность что она расскажет подробности, а не просто "все хорошо".
Характер человека формируется с детства, поэтому также указывайте дочери на то, что нужно ставать более самостоятельной, излишние слезы и истерики не всегда меняют ситуацию.
И все же в воспитание ребенка должен по максимуму включаться и папа. Хоть даже и по телефону разговаривать с дочерью, разъяснить что "маме нужно на работу, а тебе в сад; мама устает; я верю в то что ты можешь вести себя по другому" и т. д. Авторитет отца для девочек очень важен.

Спасибо за ответ. Я с дочкой разговариваю очень часто, пытаюсь понять ее страхи, объясняю. Много занимаюсь с ней. Я думаю Вы правы что все потому что она постоянно только со мной. По возможности попробую "подключать" кого- то еще. Но отношение с мужем (отцом дочки) у меня не очень хорошие, у него не только нет возможности заниматься ребенком, но и нет желания к сожалению.
А я порой начинаю себя винить что я так "привязала" к себе дочь, ведь через 2 года ей уже идти в школу, будет так очень сложно (

Мария — 2018-11-28 21:52:59
врач Ola
Врач

Скажите, пожалуйста, как вы относитесь к расставанию с ребенком? Разлука даётся тяжело или вы с лёгкостью оставляете ребенка с чужими людьми?

Мне тоже расставание с дочкой дается тяжело, всегда очень переживаю за нее. Мне кажется если бы она шла с радостью, например в группу в детском саду, то и я бы так не переживала. Хотя может это я просто пытаюсь оправдать себя.
Например на секции гимнастики я всегда жду дочку в коридоре, пока идут занятия. Хотя остальные родители идут по своим делам в это время. А я все переживаю, вдруг что случится, дочка выйдет из зала, а меня нет.
Я всегда принимаю все близко к сердцу и слезы дочки меня очень расстраивают. Не знаю что делать.

Мария — 2018-11-28 22:01:43

Мария

Чаще всего дети "зеркалят" эмоции мам. То есть, если мама с лёгкостью отпускает малыша, то ребенок легко остаётся без мамы.
Вероятнее всего, психолог нужен не ребенку, а именно вам. Нужно разобраться, почему вы не хотите отпускать от себя дочь. Возможно, это следствие неудавшихся отношений с мужем, а возможно - отражение каких- то ваших детских переживаний.
Попробуйте разобраться в себе. Найдите силы и отпустите девочку, уберите тревогу из глаз и дрожь из голоса, ребенок видит ваши переживания и сам начинает беспокоиться. Не стойте под дверью, а пройдитесь прогуляйтесь. Или на время занятий у дочери сами займитесь тренировками (довольно часто это возможно на территории одного центра).
Отпустить ребенка поначалу очень сложно, но, раз за разом всё проще. Вы не станете плохой мамой, если уйдете на время. Если что- то случится серьезное - у тренера есть ваш номер телефона. А если не серьезное - ребенок будет учиться самостоятельности. Приходите минут за 10 до окончания тренировки, но обязательно проговорите, что делать в случае, если мама задержится.
Иногда нужно побыть одной, без семьи, без детей. Не расстворяйтесь в ребенке, это в конечном итоге может плохо отразиться и на вас и на девочке.
Чаще всего гиперопека заканчивается словами мамы, что она жизнью пожертвовала ради ребенка, а ребенок этого не ценит. На что мама получает вполне резонный ответ, что это был ее собственный выбор и ребенок тут не причем. Это лучший вариант. В худшем - ребенок проникается виной и, вместо того, чтоб устраивать свою жизнь, "няньчится" с мамой. А по итогу - два глубоко несчастных человека.
Поэтому, учитесь отпускать от себя дочь, чем она будет старше - тем больше свободы ей нужно. А освободившееся время тратьте на себя. Поверьте, дочери будет интереснее и легче с мамой, которая открыта для развития, для личностного роста, а не с той тревожной мамой, которая подпирает стенку в коридоре.
Если самостоятельно справиться с тревогой не получится - необходима будет помощь психотерапевта.

7- летний ребёнок боится оставаться без мамы.
У меня такая проблема. Моя 7- летняя дочь боится оставаться без меня. Учится в 1- ом классе. В школу отвожу. Остаётся без проблем. В школе конфликтов вроде нет. Отношения с учителями и сверстниками хорошие. Но например, если мне нужно оставить её дома с бабушкой/дедушкой/тетей и тд, то начинаются капризы и слезы. Хочет пойти со мной или не отпускает меня. Или допустим, сейчас сложилась такая ситуация, её подружка пригласила на свое день рождения в детское кафе. Там с ними будут родители именинник конечно. Дочь очень любит свою подружку, и очень бы хотела посетить детский праздник, НО со мной. Без меня идти не хочет. Объясняет:" Я боюсь". Чего боишься, спрашиваю. Там с вами будут родители подружки. Они за вами будут присматривать. Отвечает, что боится, вдруг взрослые уйдут и оставят детей одних. Я говорю : "Тогда остаешься и никуда не идёшь ". Она соглашается остаться дома и пропустить такое событие. Также был случай в школе когда на кружке хореографии она с несколькими девочками осталась на некоторое время в запертой раздевалке. После этого наотрез отказалась ходить на хореографию. Причина такого поведения возможно кроется в том, что однажды, года полтора назад когда мы жили в частном доме, я оставляла её днем на какие- то минут пять в доме с младшей дочерью. Они смотрели мультик. Я сбегала в магазин (находится через дом). Я думала, что она и не заметит моего отсутствия. Но она увидела что меня нет и высказала свое недовольство. Я извинилась и пообещала что это не повторится.
В общем, она теперь такая трусишка. В настоящее время мы живём в квартире. Долгое время она боялась выходить во двор на детскую площадку. Мне приходилось сопровождать её на прогулках, в то время как её сверстницы спокойно играли сами. Очень долго мы шли к тому, чтобы она привыкла без меня выходить погулять.
При этом с младшей дочерью такой проблемы нет.. Я стараюсь, на мой взгляд уделять ей достаточно внимания, не знаю, что делать. Но понимаю что так продолжаться уже не может. Посоветуйте, пожалуйста, как быть.

Зарина — 2019-01-13 20:47:01

Зарина

Для ребёнка в этом возрасте, нет чувства времени.  Ребёнок думает, что мама вышла, и время тянется очень долго, и в случае опасности, мамы не окажется рядом. Ни в коем случае, нельзя криком объяснять ребёнку, что нужно оставаться одному, что в твоём возрасте дети сами остаются на ночь. Просто дочь, очень привязана к Вам, и ей спокойно когда Вы рядом.
Нужно постоянно разговаривать с дочкой. Возможно придумать какие- то традиции, подарить игрушку со смыслом, что когда мамы нет рядом, то ты не одна.
Если в дальнейшем проблемы будут сохраняться, то следует обратиться к психологу.
Будьте здоровы!