Высокое пульсовое давление

ДискуссияАртериальная гипертензия

Давление 122 на 66, пульс 65, что делать при разнице верхнего и нижнего дпвления больше 60? Нормально ли это?

Ответы врачей

Давление. Добрый вечер. Мне 39, я гипертоник, принимаю два раза в день нолипрел бифорте и небилет, обычное давление 125-120/70-65, пульс 65-75. Последнюю неделю давление 120-115/60-55, пульс 60-54. Дозировку не менял. Стоит ли беспокоится о такой большой пульсовой разнице и в чём может быть причина? Александр.

Александр — 2017-09-09 21:46:12
mmascha
Россия, г. Волгоград

Александр

Нолипрел бифорте- это комбинированный препарат пролонгированного (длительного действия), принимать его нужно 1 раз  в сутки и предпочтительно утром (так как в состав препарата входит диуретик, в результате действия которого возможно развитие мочегонного эффекта, что является не желательным в вечерние и ночные часы). Поэтому принимать его 2 раза в день- не нужно. Что касается небилета - то этот препарат может быть назначен 2 раза в сутки.
Разница между систолическим и диастолическим давлением, равная 60 мм рт ст является допустимой. Я не вижу причины для беспокойства по данному поводу.

Моё давление. Мне 22 года и мое давление 128 на 62, мерил в 18: 00, повторные замеры увеличивали разницу и 5 раза я получил разницу между давлениями 76, хочу получить ваше мнение

Роман — 2017-12-22 16:07:32
mmascha
Россия, г. Волгоград

Роман

Пульсовое давление (разница между систолическим и диастолическим артериальным давлением) в норме составляет 30- 50 мм рт ст. Учитывая то, что Вы сами измеряли артериальное давление, насколько я поняла - "раз за разом" - достоверно оценивать то, что пульсовое давление достигло 76 мм рт ст нельзя. Во- первых, если была бы какая то причина такого дисбаланса - пульсовое давление изначально было бы высоким. Во- вторых, при самостоятельном измерении АД играет роль и нарушение привил измерения АД - может быть нарушена осанка, неудобная поза, волнение, неправильное наложение манжеты.
Если Вас смущают результаты самостоятельного измерения АД - рекомендую обратиться на очный осмотр к терапевту - для проведения измерения АД в амбулаторных условиях. также вы можете выполнить обследование - СМАД - при этом в течение суток будет проводиться измерение АД, и далее можно будет судить адекватно и  о пульсовом давлении.

врач annkolyuchka
Врач

Пульсовое давление определяется эластичностью ваших сосудов. Следует разграничивать временное увеличение пульсового давления (после физический нагрузки) и постоянно повышенное пульсовое давление.
При этом важно, как вы переносите эту разницу, не кружится ли у вас голова, не было ли эпизодов обмороков.
При пульсовом давлении риск плохого течения сердечно- сосудистой патологии выше, однако, если у вас нет заболеваний и жалоб, это может быть вашей нормой и требует лишь наблюдения.
В любом случае, с учетом возраста вам нужно исключить атеросклероз сосудов. Вам нужно сделать УЗИ сердца (исключить клапанные пороки), ЭКГ, суточное мониторирование АД (чтобы выяснить, насколько постоянно и до каких максимально цифр повышается пульсовое давление. На основании этого уже можно будет принимать решение о необходимости лечения.
Другая ситуация, если у вас есть артериальная гипертензия и вы написали цифры давления на фоне лечения - в этом случае целесообразно с лечащим врачом обсудить вопрос о смене гипотензивного препарата.