Снятие с учета

Консультация

Здравствуйте. Для того, чтобы сняться с профилактического учета у нарколога, обязательно ли проходить двухнедельное стационарное обследование?

Первичный случай. Попал на учет за положительный тест на марихуану. В течении года ходил отмечался, все нормально.

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Кирилл

Если вы видите в группу риска наркозаболевания (употребление наркотиков/алкоголя, но при этом нет зависимости), то диспансерный учёт ведётся один год.
По истечению данного срока вас могут либо снять с учёта либо вести дальнейшее наблюдение.
В соответствии с Приказом 704 вас снимут с учёта если врач подтвердит наличие выздоровления и данное подтверждение фиксируется анализами.
Снятие с учёта осуществляется ВКК наркодиспансера.
Вас могут снять с учёта при условии, что было воздержание от употребления алкоголя/наркотических средств в течение года м момента постановки на учёт. Если вы состоите на профилактическом учете, то вам ложиться в стационар не обязательно, нужно только явиться в наркодиспансер на ВКК и сдать анализы. Т. е. врач наркодиспансера  вас осматривает, вы сдаете анализы, затем врач делает соответствующую запись на ВКК.

Спасибо. Скажите, а если я уже лег в стационар на обследование, имею ли я право выписаться и сдавать им анализы дальше?

Кирилл — 2018-12-07 20:44:41

Кирилл

Если вы уже лежите в стационаре, то вам следует полностью обследоваться и выполнить все, что скажет вам врач, так как во время нахождения в больнице вы сдаете анализы, если вы выпишитесь то юридически вы не имеете право за счёт больницы сдавать анализы.   Вы имеете право уйти под расписку, но тогда вас могут не снять с учёта, так как вы самовольно уйдете с больницы (ваша расписка имеет именно такое юридическое обоснование).

Мое нахождение в стационаре не связано с выявлением у меня наркотических средств или же каких- либо нарушений. Я так понимаю меня развели, раз предложили лечь в стационар для обследования, чтобы сняться с учета. Но если у меня все нормально, то для снятия ложиться мне необязательно, я ведь могу сдать анализы и без нахождения в стационаре. Верно?
Я просто не хочу находиться здесь, мне не по себе. Таким образом меня не могут выписать? Я не имею возможности сдать эти анализы без нахождения в больнице? И не снимут с учета получается?

Кирилл — 2018-12-07 21:26:08

Могу ли я выписаться и сдать анализы за свой счет? Но лишь бы не находится здесь в стационаре

Кирилл — 2018-12-07 21:27:23

Кирилл

Вы можете сдать анализы и под расписку уйти. Но  обязательно должны быть сданы анализы. Какие именно вы можете сами прочесть в вашем листе назначения. Если врач отказывает вам, ссылайтесь на Приказ 704, вы имеете юридическое право  даже на досрочное снятие с учёта, а также без госпитализации в стационар. Для досрочного снятия вам нужны доказательства о том, что вы не употребляли спиртного за период 1 года при постановке на учёт (справка с места работы об отсутствии прогулов и появления на работу в алкогогольном опьянении. Также необходима характеристика с места жительства с подписями соседей, справка от МВД о том, что вы не привлекались к административной ответственности и за текущий год в состоянии опьянения.
Далее ваш лечащий врач вносит все данные и направляет на ВКК. Если ваш врач отказывается ссылайтесь на Приказ. Также вы можете обратиться к заведующему больницы, в случае отказа врача. Но если в анализах у вас что- либо найдут, то вы не сможете получить снятие с  учёта.

Спасибо за ответ, Катерина. Но я не совсем понял вас.
А теперь по существу в понятной форме можете мне ответить:
1. То есть, если я уже прохожу обследование в стационаре для снятия с учета, но категорически не хочу здесь находится.
Вариант А: я могу уйти под расписку сперва сдав все требуемые анализы? Или могу уйти, и сдавать их после? Но ведь юридически за счет больницы я уже не имею на это права. Ведь так?
И по какой причине меня могут не снять с учета, если я уйду под расписку? Мне его продлят получается?
Вариант Б: если я уже нахожусь здесь, какие- то анализы уже сдал - кровь, мочу, но хочу выписаться по причине отсутствия желания находится здесь 2 недели. Таким образом после выписки по собственному желанию у меня есть право сдать все требуемые анализы за свой счет амбулаторно? То есть без нахождения у них в стационаре.

Кирилл — 2018-12-07 22:17:46

Кирилл

Вариант А: я могу уйти под расписку сперва сдав все требуемые анализы? Или могу уйти, и сдавать их после? Но ведь юридически за счет больницы я уже не имею на это права. Ведь так?

Если вы уйдете под расписку и не пройдете все обследования, которые назначил врач, то врач имеет право вас не снимать с учёта и не подавать прошение на ВКК.

Вариант Б: если я уже нахожусь здесь, какие- то анализы уже сдал - кровь, мочу, но хочу выписаться по причине отсутствия желания находится здесь 2 недели. Таким образом после выписки по собственному желанию у меня есть право сдать все требуемые анализы за свой счет амбулаторно? То есть без нахождения у них в стационаре.

Вы можете сдать все анализы амбулаторно за свой счет, уйти под расписку, предварительно договорившись с врачом что вы покажете все анализы ему (анализы действительны в течение 10 дней, т. е задерживать время со сдачей анализа и ВКК нельзя) и врач подаст заявку на ВКК. Я хочу донести вам, что без записи врача и всех анализов  вам сложно будет попасть на ВКК.

Спасибо, Катерина. Я все понял.

Кирилл — 2018-12-07 22:46:13