Ударила маму

ДискуссияСемейные конфликты

Здравствуйте, у меня такая история. Я у мамы одна, она меня любила, но всегда было только её мнение. Я за ней как собачонка ходила, очень сильно её любила. Мама меня растила одна. По характеру я холерик, всегда за справедливость, всегда была активная. И вот любовь, в 20 лет. В 27 ребёнок. С отцом ребёнка общаемся, не живём. Маме никогда не нравился мой выбор, началась ругань с её стороны, хамство. Живём мы втроём, я, сын, мама. В 2010 году маму парализовало. Я ушла с работы на год, ребёнку 2 года. Через год она кое- как встала, сейчас ходит с палочкой. До 2010 года она хамить начала, а сейчас просто не затыкается. Уже девятый год каждый день я - ***, бл*ть, ***, ну и т. д. Дня не прошло нормально. Естественно, я стала отвечать. Сил больше не осталось. Начались и у меня проблемы со здоровьем. Смещение швейных позвонков от того, что её на себе таскала, сказалось на голове, постоянное шатание, нервозность. Дошло аж до психотерапевта. В итоге, не выдержала, и я её ударила. Не сильно. Но всё, больше не могу. Иногда думаю, быстрее бы без неё остаться. Знаю, что грех так с ней общаться /обращаться/, мама же, но я не железная. Сыну сейчас 10 лет, с двух лет он наблюдает весь этот маразм. Что с его психикой???!!! И что самое плохое, я понимаю, что перестаю к ней испытывать какие- либо чувства. Я просто хочу, чтобы я её не видела и на слышала. Как мне абстрагироваться от её оскорблений? Тыщу раз себе говорила, ну это же мать твоя, ты обязана ей жизнью и т. д. Но всё, не могу больше, эти постоянные унижения, обзывания убивают во мне человеческие чувства.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Елена

Первое, что нужно сделать в вашей ситуации: перестать перекладывать всю ответственность на себя. Да, вы в чем-то виноваты, но и ваша мать далеко не ангел и с нее не нужно снимать ответственность, несмотря на то, что она болеет. Это не дает ей право делать с вами, что угодно. Если она более или менее может себя обслуживать, лучший вариант - жить отдельно. К ней может приходить соцработник или вы можете кого-то для нее нанять, а также приходить к ней вне рабочее время и просто помогать. Обычно основные конфликты возникают, когда люди живут бок о бок. Если такой возможности совсем нет, вам остается терпеть, но поговорить с ней и установить какие-то рамки общения, скажем так, сделку на временное перемирие, например, для ребенка (если вы видите, что внук ей не безразличен).