«Мало молока» после лактостаза

ДискуссияЛактостаз

Добрый день!!! Очень нужна помощь, кормила грудью после родов(было кесарево), молока было достаточно прям бежало и чувствовала приливы. Но не последила рекомендации по сцеживанию и допустила образование комков и поднятие температуры( может и грудь застудила, сейчас в сомнениях был ли это лактостаз). После заметила что ребенок после кормления все равно нервный, оказалось молока больше нет. Точнее совсем мало, при сцеживании на донышке кружки. Теперь не могу восстановить количество молока, стараюсь чаще прикладывать к груди, и днем и ночью, пью аппилак, горячее питье, сначала грудью кормлю потом докорм в виде смеси. Ребенку 21 день. Прошу помочь очень вернуть нужное количество молока!!!

Ответы врачей

врач juliagv
Врач

Здравствуйте, Айша

Здорово, что вы хотите восстановить полноценное грудное вскармливание! Учитывая возраст ребенка и ваше желание кормить грудью, у вас есть все шансы и возможности для этого!
Выяснение количества молока путем сцеживания груди, это необъективный показатель, на это ориентироваться нельзя. Прежде чем вводить докорм, необходимо удостовериться, действительно ли ребенку не хватает молока, сделать это можно путем подсчета мочеиспусканий, у ребенка старше 12 дней, количество мочеиспусканий должно быть от 12 раз в сутки, при отсутствии допоя водой, ребенок на ГВ в дополнительных жидкостях не нуждается.   Нервное поведение у груди также не является признаком нехватки молока, могут быть и другие причины. Вспомните, до введения докорма, несмотря на нервное поведение, ребенок писал хорошо и регулярно испражнялся?   Как давно вы стали докармливать и какой суточный объем докорма сейчас, сколько раз в сутки докармливаете?
Что нужно делать, чтобы увеличить количество молока:
1. Вы правильно делаете, что часто прикладываете ребенка к груди. Усиленная стимуляция груди благотворно влияет на выработку молока. Чтобы еще больше подстегнуть лактацию, перед кормлением прикладываем к груди горячее полотенце на несколько минут, чтобы согреть грудь, тепло активизирует гормон лактации, отвечающий за отделение молока. Можно просто держать полотенце на батарее и прикладывать при необходимости. Кормим как можно чаще, хоть каждый час.
2. Кормим двумя грудями в одно кормление, перекладываем от груди к груди несколько раз, пока ребенок соглашается сосать.
3. После кормления дополнительно сцеживанием каждую грудь еще 5-10 минут, не смотря на то, сцеживается что то или нет.
4. Стараемся исключить докорм из  бутылочки и использование других сосательных предметов, кроме маминой груди. При необходимости докормить из несосательных предметов: ложечки, шприца без иглы т. д. Об альтернативных способах докорма вы можете  узнать в роликах на ютубе и в статьях в инете. Более подробные рекомендации по докорму, я смогу дать, когда вы ответите мне на вопросы о нем.
5. Следим за прикладыванием, т. к. использование бутылочки могло привести к неправильному захвату и неэффективному сосанию. Если не знаете, как определить, правильно ли ребенок приложился к груди, пишите.
6. Контролируем количество мочеиспусканий каждые 3 дня на фоне частых кормлений, их должно быть не меньше 12 раз в сутки, если меньше пишите.
Айша, не опускайте руки, при выполнении рекомендаций и должной настойчивости, количество молока восстановится в течение нескольких дней!