Новообразование в лёгком
ДискуссияДоброкачественные образования внутренних органов
Здравствуйте! Сегодня моего отца выписали из пульмонологии с диагнозом: новообразование в правом легком. По ФБС и взятие смывов атипичных клеток не обнаружено. но поджат бронх из вне. По результатам анализов крови все спокойно. Дано направление в онкодиспансер. Скажите, пожалуйста, всегда ли такая картина свидетельствует о наличии злокачественного процесса. Вечерами бывает боль за грудиной. По описанию КТ незначительно увеличены лимфоузлы, больше никаких процессов нигде не описано. Печень. желудок в норме. может это начальная стадия. есть ли шанс на благополучный исход?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Обьемно очаговые образование в легких. Добрый день. Спасибо вам большое за предыдущие ответы. Подскажите еще пожалуйста, сегодня сдали анализы в Краснодаре. Что означает в заключении обьемно очаговые образования? Как расшифровать заключение? Фото прилагаю. Это один очаг или несколько? На сколько это может быть серьезно?
Марина — 2017-01-24 19:39:17
mmascha
Россия, г. Волгоград
Марина
Согласно данной формулировке диагноза, объемно- очаговые образования в легких являются подозрением (от лат. suspicio) на метастазы. Очагов несколько, иначе было бы написано- "объемно- очаговое образование". Но это не означает, что 100-% это метастазы, доктор пишет только ПОДОЗРЕНИЕ. Поэтому и просит выполнить КТ ОГК (органов грудной клетки) и ГМ (головного мозга). Поэтому советую в кратчайшие сроки выполнить эти исследования. Если нет очереди на бесплатное обследование- если есть возможность- пройдите платно.
Пока говорить о прогнозе сложно, так как мы не знаем- есть ли метастазы или нет.