Может ли при гидроцефалии ребенок закатывать глаза вверх?

Консультация

Может ли при гидроцефалии ребенок закатывать глаза вверх. НАШ невролог не знает ответа. Ребенку 1,6, весим 8,5 кг, объем головы44 см, это не маловато? За последние 3 месяца голова не выросла. Наша нейросонография: передний рог слева 15,5, справа 11,9 тело 16,2 и справа 11,6 . Ребенок до сих пор не сидит. Не отзывается и не понимает обращенную к нему речь, постоянно сосет пальцы. Инвалидность. Это все из за гидроцефалии? Или надо искать другие причины. Или это признаки глубокой умственной отсталости?

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Мари

Гидроцефалия- заболевание при котором идёт нарушение одтока ликвора и она скапливается вокруг мозга, что ведёт к повышению внутричерепного давления.
Из- за этого идёт нарушение работы ЦНС.
Неврологическая симптоматика совершенно разная и завит от тяжести течения болезни. Глазные симптомы - "заходящего солнца, косоглазие, потеря зрения и т. д. Само по себе закатывание глаз не является симптомом гидроцефалии и может быть признаком органического поражения ЦНС.
Наиболее эффективным методом лечения является шунтирование.
В первую очередь нужно понять в чем именно причина гидроцефалии и устранить ее, поэтому дополнительно нужна консультация детского нейрохирурга.
Ребёнок должен находиться на диспансерном учёте у невропатолога, офтальмолога, педиатра.

Нам не положено шунтирование, объем головы не растет, и всего 44 см в 1,6 лет. причину гидроцефалии установить невозможно. разве всегда находят причину. зачастую врачи и сами не знают.

мари — 2019-01-21 15:32:07

мари

К сожалению, оценить общее состояние ребенка в режиме онлайн невозможно. Причин появления гидроцефалии достаточно много, и не всегда их можно обнаружить. В таком случае применяется симптоматическое лечение
Если на данный момент симптоматика не наростает, то нужно только наблюдение у невропатолога и детского нейрохирурга.