Надышался краской/лаком

Здравствуйте! Летом красил машину на улице без респиратора, надышался парами лака, через 3 часа появилась тяжесть в груди, к ночи стало тяжело дышать, появился кашель, при вдыхании и выдыхании слышны какие- то пузырики! Кашель сначала был сухой и сопровождался странным послевкусием, через 2 дня появилась мокрота, кашель присутвстовал около недели и потом прошел! Теперь мне стоит вдохнуть небольшое количество какого- нибудь хим. запаха, выхлоп авто, газ из газового балончика, краску, то начинается опять этот кашель с послевкусием! Температуры нет, легкие по флюорографии в норме! Проходит в течении 3 дней! Что с моими легкими? Заранее спасибо!

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

В форму
Далее
Назад
  • Алевтина 2017-05-27 03:19:10

    Небольшое вдыхание паров краски Kudo где содержится кселен.
    Имела неосторожность распылить краску kudo без спец приборов. Немного вдохнула пары. В инструкции написано что нельзя вдыхать, если попал внутрь то надо обратится к врачу. На данный момент времени прошло около 4 часов( была сыпь небольшая но после помыла руки и она прошла, насчет дыхания не уверенаа чувствуется внутри тепло или жжение но только когда волнуюсь) Стоит беспокоится и вызывать врача?

    Ответить
    Лущикова Екатерина Юрьевна Украина

    Алевтина, Если вы работали без спец. з, то большая вероятность вдыхания паров селена и как следствие - отравление организма. Если у вас есть чувство прощения и жжения в носоглотке, то это только подтверждает начальную стадию отравления. Вам нужно в срочном порядке обратиться за медицинской помощью к дежурному доктору. Лечение в даном случае только стационарное. В домашних условиях можно только прополоскать горло раствором пищевой соды. Опасно отравление тем, что клиническая картина может развиться со временем и привести к патологии легких.

    Ответить
  • Лущикова Екатерина Юрьевна Украина

    Причиной может быть появление хронического воспалительного заболевания со стороны дыхательной системы после отправления парами краски, аллергическая реакция, начальная стадия бронхиальной астмы, гиперреализма гость бронхов и др.
    Для точного выявления причины рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к аллергологу и пульмонологу, сдать спирографию + проба с бронхолитиком, клинический анализ крови, кровь на общий иммуноглобулин Е, панель на дыхательные аллергены. Дальнейшие действия будут зависеть от результатов обследования

    Ответить