Является ли истончение мозолистого тела нормой?

Консультация

Добрый день! Ребенку сейчас 3 года. сильно отстает в развитии: не ходит(встает у опоры, сидит, ползает), речь не понимает, на имя не отзывается, инструкции не выполняет. переворачиваться начал в 1 год, в 1.5 сидеть. в возрасте 9 месяцев были первые судороги, после чего было сделано кт, поставили диагноз агенезия мозолистого тела. через год мрт результат - гипоплазия ствола мозолистого тела. в 3 года сделали повторное мрт, в писании мозолистое тело истончено; в заключении: МР- данных за очаговое поражение вещества головного мозга не получено. можно ли считать нормой истончение мозолистого тела? дело в том, что диагноз впр головного мозга хотят снять и поставить что ребенок здоров, не смотря на грубую задержку в развитии, поэтому мне важно понимать можно ли считать нормой истончение мозолистого тела.

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Юлия

Не видя заключения МРТ сложно вам будет дать полный ответ. Если вам по МРТ выставляют гипоплазию мозолистого тела либо его истончение, а также имеется сильное отставание ребенка в развитии, нарушение функций ЦНС и т. д, то вас должны поставить на учет и возможно оформление инвалидности.
Рекомендую вам посетить специалистов высшей категории - это кафедра неврологии медицинского университета (данные кафедры находятся в крупных больницах либо специализированных медучреждениях областного типа).
Это можно сделать в Научном центре неврологии:
http://www.neurology.ru/o-centre/kontakty-i-spravochnaya-informaciya (Адрес: 125367, Москва, Волоколамское шоссе, д. 80 Проезд: м. Сокол)
Если будет заключение у вас врача высшей категории, то никто не имеет права исключить диагноз, кроме специализированной клиники. Рекомендую вам взять все обследования, которые вы проводили и провести консультацию именно на кафедре.

Инвалидность у нас оформлена. и по ранее поведенному мрт в заключении было указано гипоплазия мозолистого тела. но в последнем мрт в описании указано истончение а в заключении написано: МР- данных за очаговое поражение вещества головного мозга не получено. на основании последнего мрт и хотят снять диагноз, не смотря на то что в описании истончение указано. мне и важно понять истончение и есть гипоплазия или в норме истончение может быть?

Юлия — 2019-01-24 14:49:12

Юлия

В норме истончения не должно быть. Но гипоплазия мозолистого тела - это норма для детей ДО 3х месяцев. Гипоплазия - это неполное развитие ткани, а истончение - это изменение объема и формы мозолистого тела. Но на основании истончения мололистого тела и учитывая клинику ребенка  ваш диагноз подтверждается. Ваш диагноз НЕ имеют права снять на основании такой записи по МРТ. Поэтому, я вам и рекомендовала НИИ, в случае если вам хотят снять диагноз.

Инвалидность у нас оформлена. и по ранее поведенному мрт в заключении было указано гипоплазия мозолистого тела. но в последнем мрт в описании указано истончение а в заключении написано: МР- данных за очаговое поражение вещества головного мозга не получено. на основании последнего мрт и хотят снять диагноз, не смотря на то что в описании истончение указано. мне и важно понять истончение и есть гипоплазия или в норме истончение может быть?

Юлия — 2019-01-24 15:09:12