Является ли истончение мозолистого тела нормой?
Консультация
Добрый день! Ребенку сейчас 3 года. сильно отстает в развитии: не ходит(встает у опоры, сидит, ползает), речь не понимает, на имя не отзывается, инструкции не выполняет. переворачиваться начал в 1 год, в 1.5 сидеть. в возрасте 9 месяцев были первые судороги, после чего было сделано кт, поставили диагноз агенезия мозолистого тела. через год мрт результат - гипоплазия ствола мозолистого тела. в 3 года сделали повторное мрт, в писании мозолистое тело истончено; в заключении: МР- данных за очаговое поражение вещества головного мозга не получено. можно ли считать нормой истончение мозолистого тела? дело в том, что диагноз впр головного мозга хотят снять и поставить что ребенок здоров, не смотря на грубую задержку в развитии, поэтому мне важно понимать можно ли считать нормой истончение мозолистого тела.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач kateri
Врач
Здравствуйте, Юлия
Не видя заключения МРТ сложно вам будет дать полный ответ. Если вам по МРТ выставляют гипоплазию мозолистого тела либо его истончение, а также имеется сильное отставание ребенка в развитии, нарушение функций ЦНС и т. д, то вас должны поставить на учет и возможно оформление инвалидности.
Рекомендую вам посетить специалистов высшей категории - это кафедра неврологии медицинского университета (данные кафедры находятся в крупных больницах либо специализированных медучреждениях областного типа).
Это можно сделать в Научном центре неврологии:
http://www.neurology.ru/o-centre/kontakty-i-spravochnaya-informaciya (Адрес: 125367, Москва, Волоколамское шоссе, д. 80 Проезд: м. Сокол)
Если будет заключение у вас врача высшей категории, то никто не имеет права исключить диагноз, кроме специализированной клиники. Рекомендую вам взять все обследования, которые вы проводили и провести консультацию именно на кафедре.