Стала беспокоить родинка

ДискуссияНевус

Стала беспокоить родинка на животе, размер 5×6мм, живет на мне уже лет 10 точно. Пару недель назад стало ощущаться жжение в районе невуса, пальцами схвачу участок, подниму одежду - а под пальцами родинка. При прикосновении пальцев жжение пропадает. Далее какое то время она не беспокоит, но от прикосновения ткани любой одежды участок с родинкой чувствителен. Подскажите, опытным глазом, насколько всё плохо? Записалась на удаление сегодня, но очередь была огромна, я не успела, теперь только через 5 дней, не упущу ли я время, похоже ли это на перерождение? Фото прилагаю, она - самая большая.

Ответы врачей

Беспокоит родинка на шее.
уважаемый доктор.
У меня на задней части шеи появилась родинка.
Точную дату появления, я сказать не смогу. Но помню, что после физиотерапии от шейного остеохондроза.
Эта родинка немного выпирает и мешает. Также, я её иногда натираю воротником.
Прочитал про меланому и что к любым родинкам в местах частого механического контакта необходимо относится осторожно.
Так вот вопрос: Стоит ли её удалять и является ли она безопасной в таком месте(прикладываю фото)?

Ринат — 2016-09-10 02:28:11

Ринат

Если вы часто задеваете и повреждаете родинку, то это прямое показание к ее удалению. Обратитесь к к онкологу в онкодиспанцер для плановой удаления бородавки с обязательным ее гистологическим обследованием.

Родинка. Здравствуй, дней пять болела родинка не очень сильно если ее задеть, а сегодня появилось пятно, скажите пожалуйста это не опасно, может такое быть?

Сандра — 2019-01-02 07:55:59

Сандра

К сожалению, без визуального осмотра нет возможности адекватно оценить клиническую картину болезни.
Если есть изменения цвета, кровоизлияние, разростание, боль при пальпации, то рекомендую Вам как можно скорее обратиться на очный осмотр к дерматологу.
Причиной может быть кровоизлияние под кожу вследствие травматизма, либо появление признаков озлокачествления.
После визуального осмотра и осмотра с помощью дерматоскопа доктор сможет адекватно оценить характер образования и дать дальнейшие рекомендации по поводу лечения.

врач homka
Врач

Если новообразование изменило цвет, форму, размер - это повод для скорейшего обращения к дерматологу или онкодерматологу. Только после очного осмотра с помощью дерматоскопа можно дать точный ответ. Но я бы рекомендовала Вам удалить ОБА  новообразования хирургическим иссечением- крио и не электрокоагуляция!!  на границе со здоровой тканью с последующей гистологией ( исследованием на клеточном уровне - чтобы исключить онкологию)
Пять дней - это не срок. Но удалить нужно.

Визуально родинка не изменилась за последние пару лет точно (нашла фото), из симптомов только ощущения как если бы кожа была поцарапана. Удаляют в поликлинике лазером и отправляют на гистологию, но ждала 2 недели решиться на удаление и еще почти неделю ждать самого удаления, подскажите, сколько есть времени, если это перерождение?

IBarbelo — 2019-02-01 00:34:56

IBarbelo

После лазера гистология малоинформативна. Я не рекомендую Вам удалять именно таким способом. Я настаиваю на удалении именно  хирургическим иссечением на границе со здоровой тканью. Только в этом случае диагноз гистологии будет правильным.
О природе самого образования - доброкачественное оно или злокачественное - можно 100% узнать только после получения результатов гистологии.
Предварительный диагноз можно будет узнать при осмотре с помощью дерматоскопа. Через интернет такой осмотр не возможен. Я рекомендую Вам обратиться на повторную консультацию к онкодерматологу в онкоцентр- там есть дерматоскоп. И потом нужно определиться с методом удаления. Оптимально для постановки диагноза - повторюсь - хирургическое иссечение.

Родинка. На родинке, в подмышечной впадине, образовалась корочка, сама родинка покраснела и стала чувствительной. надо ли идти к врачу?

Нонна — 2019-04-08 00:30:44

Нонна

В срочном порядке обратитесь на прием к дерматологу или онкодерматологу.  Если новообразование изменило цвет, форму, размер - это повод для скорейшего обращения к дерматологу или онкодерматологу. Только после очного осмотра с помощью дерматоскопа можно дать точный ответ. Но я бы рекомендовала Вам удалить данное новообразование хирургическим иссечением на границе со здоровой тканью с последующей гистологией( исследованием на клеточном уровне - чтобы исключить онкологию).

Нонна — 2019-04-08 22:23:26

Зудит и шелушится родинка.
меня беспокоит родинка на плече, последние пару месяцев она зудит и шелушится. Еще у меня с детства дерматит на локтях. До родинки на плече выскакивало зудящее пятно, типа дерматита как на локте, пару раз мазала адвантаном, потом прошел сам. И теперь уже на другом плече чешется родинка. Фото родинки прикрепляю.

Анна — 2019-07-30 21:17:35
DocLor
Россия, г. Самара

Анна

Может быть конечно, что это дерматит.   Но исключать вариант воспаления или перерождения самого невуса нужно.
Вам нужно обратиться на прием к дерматологу или онкодерматологу. Обязательно, чтобы врачом выполнялась дерматоскопия.   При осмотре под увеличением будет понятен алгоритм действий.
Но вообще изменение формы, размеров, цвета невуса, выпадение волос на нем, зуд, боль в его области- показания для удаления невуса с обязательным гистологическим исследованием. Оптимальный способ удаления- скальпелем или если размер небольшой, можно выполнить панч-биопсию.

Родинка. Здравствуйте беспокоит вид родинки у дочки на руке, она как будто в пузыре. Подскажите пожалуйста, стоит ли бить тревогу??

Юлия — 2019-08-08 14:27:05

Юлия

С данным новообразованием обязательно покажитесь на очный осмотр к дерматологу или онкодерматогу. Родинка имеет несимметричную окрасу, и в данном случае необходим очный осмотр врача с помощью дерматоскопа, после этого уже можно дать точный ответ. Если будут предлагать удаление - только хирургическое иссечение по границе здоровой ткани - так Вы обезопасите себя от рецидивов.