Дисплазия желудка

ДискуссияОпухоли ЖКТ

Добрый день. Так как беспокоила тяжесть после еды и отсутствие аппетита решила сделать ФГДС. Взяли мазок со стен желудка. Итог- пласты метапластических клеток. Единичные клетки эпителия округлой формы увеличены в размерах с разрушенными ядрами вакуолизированной - здесь не пойму слово- похоже на цитоплазмой. Явления фагоцитоза. Хеликобактер не обнаружен. Дисплазия 2й степени. Назначения- Контролок 40мг- 2р в день. Пангрол 10т 1-3р в день. Мотилак 1-3р в день. Легалон 1-3р в день. Вильпрофен 500-2р в день. Трихопол 1-2р в день. Так вот корректно ли назначение? Насколько это страшно.? И чу всех препаратов в побочках страшные вещи и анафилактический шок и сердечные моменты и коронарная смерть. Вот как их принимать? Может есть более безвредные аналоги? Спасибо. Мне 43.

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Анна

Дисплазия желудка это процесс не одного дня. Т. е. по результатам исследования можно сказать что имеется хронический воспалительный процесс, который спровоцировал дисплазию.
Что касается лечения. Вильпрафен и трихопол - это антибиотики, которые применяют в схеме эррадикации хеликобактер пилори. Если у Вас не было обнаружено данной инфекции, прием антибиотиков не обоснован. Биопсия желудка является самым точным методом диагностики хеликобактерной инфекции. Также проводят анализ кала на хеликобактер. В Вашем случае рекомендую сдать и кал. Если хеликобактер будет обнаружен в кале, значит прием антибиотиков необходим.
Остальные перечисленные препараты также уместны: контролок снижает кислотность, защищает слизистую желудка; пангрол - ферменты; мотилак - прокинетик (устраняет тяжесть, улучшает моторику). Что касается легалона, вероятно врач назначил данный препарат для "прекрытия печени" на время приема антибиотиков.
Вам не стоит читать инструкции и выискивать страшные побочные действия. Аллергия, побочные явления могут возникнуть на любой препарат (даже витамины), но это не значит что они у Вас будут. Тяжелые реакции очень редко.
В лечении имеющейся у Вас патологии очень важно пересмотреть свой образ жизни и характер питания. Вам нужно начать соблюдение диеты номер 1-2 по Певзнеру. Если имеются вредные привычки в виде курения, алкоголя, от них также необходимо отказаться.

Спасибо. Скажите при этом лечении прогноз положителен?

Анна — 2019-02-05 13:47:25

Анна

Успех лечения зависит от многих факторов: общее состояние организма, качество соблюдения диеты и изменение образа жизни.   В целом, сделать какой либо прогноз на данном этапе невозможно. Но проводить терапию нужно однозначно. Важно не допустить прогрессирования процесса.

Через какое время после лечения нужно новое обследование фгдс и остальное. чтобы узнать пошло ли лечение на пользу.

Анна — 2019-02-05 14:11:17

Анна

Повторное обследование проводится через 1 месяц после окончания лечения.

врач katyalushkova
Врач

При диспалазии идёт нарушение структуры клеток, в результате чего происходит нарушение работы ЖКТ.
В Вашем случае одного ФГДС недостаточно для постановки диагноза и назначения адекватного лечения, дополнительно необходимо обследовать работу печени и поджелудочной ( необходимо сдать биохимию крови, клинический анализ крови, кровь на сахар, амилазу мочи, УЗИ ЖКТ, копрограмму, кал на глистную инвазию, кал на лямблиоз).
У Вас по результатам обследования нет хеликобактер пилори, поэтому есть вопросы зачем были назначены антибиотики и противопротозойных препаратов ( Вильпрафен и трихопол).
По поводу использования легалона нет доказательной базы, поэтому этот препарат я не могу рекомендовать, тем более что функцию печени не обследовали.
Мотилак назначается только когда есть заброс желчи, пангрол - при нарушении работы поджелудочной.
По этому только оправдано назначения ингибитора протонного насоса ( контролок).
На данный момент не нужно спешить с лечением, нужно повторно обратиться на очный осмотр к гастроэнтерологу ( желательно другому) и пройти дополнительное обследование.