Рак ободочной кишки
ДискуссияОпухоли ЖКТ
Добрый день, моя мама 11 января была госпитализирована в больницу с болями в животе и рвотой. При обследовании на КТ была обнаружена опухоль толстого кишечника (ободочной кишки). Была проведена операция по резекции опухоли, удалено 27 лимфоузлов, апекдикс. По результатам гистологии аденокарцинома умеренно- агрессивная. Из 27 лимфоузлов 3 поражены метостазами до 0,40 см больший. Стадия при выписке T3N1bMO. Рекомендована АПТХ Xelox 8 курсов.
После выписки мы обратились в другую клинику, после просмотра документов, врач назначил анализ ИГХи на его основании рекомендована химия FOLFOX- 6 (12 капельниц по 3 дня каждая).
Хотелось бы получить ваше независимое мнение по нашим назначениям и дальнейшим прогнозам, так же хотелось бы получить расшифровку анализа ИГХ результат микросателлитная нестабильность низкая. Что это значит? Спасибо
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач kateri
Врач
Здравствуйте, Ксения
Прошу прощения за задержку с ответом.
Микросателлитная нестабильность - прогностический фактор, определяющий злокачественность рака. В данном случае исходя из анализа у пациентки низкая вероятность микросателлитной нестабильности, что говорит, что стоит вам назначать химиотерапию. Рецидивов не должно быть.
По поводу схемы лечения. Химиотерапия по схеме АПТХ Xelox входят препараты: Оксалиплатин и Капецитабин.
В схему лечения  FOLFOX входят препараты:  Оксалиплатин, Натрия левофолинат, 5- флуороурацил.
Обе схемы лечения применяют при раке ободочной кишки. Но врач - онколог сам решает какую именно терапию вам назначить, так как он смотрел больную и оценил ее состояние.
Например, схема FOLFOX назначается больным с более- менее стабильным состоянием, а схема Xelox имеет преимущество при клинических данных - она менее токсичная.
Но решать ТОЛЬКО вам какую именно схему вы будете применять: либо схему Xelox либо FOLFOX .
Прогноз на следующие 5 лет проводится ПОСЛЕ химиотерапии. Если после химиотерапиии будут хорошие результаты онкомаркеров, то прогноз положительный на 5 лет. Если онкомаркеры после лечения будут без изменений либо ухудшатся, то прогноз отрицательный.