Проблема с ногами при сахарном диабете
ДискуссияСахарный диабет
Диабет 2го типа. Мне 63й. Обнаружили в 50. Плотно взялся года полтора. Диета, потеря веса, контроль сахара не выше 7 утром на тощак. Жил с 26. Вес убрал с 96 до 76 за а полгода.
Все обследования удовлетворительные.
Пострадали ноги. Онемения, позже думал ишиалгия и невролог ее лечил. Боли в крестце, парастезия и подкос в бедре. Летом стентирование по аритериям левого бедра. Была ранка на стопе. Инфекцию занесли в больнице. Липома стопы. Гнойная хирургия. Послеоперационная рана глубокая до сухожилий пальцев. Заживала полгода. Кровоток в ноге есть после операции. Вены по УЗИтоже не очень, но варикоза нет. Щиколотеи отекают редко. Принимаю меры сразу. Сейчаска во вот отвалится. Но левая эта нога а октябре вырубилссь резко. Опять от крестца.
МРТ делал. Радикулиты были Грыжи есть но не более 5-6.
Хожу с палкой. Разрабатываю мышцы, хотя они конечно уменьшились в лбъеме. Боли в ногах. Становятся каменные. При чем даже если лежу. И бедро и голень. Особенно бедро по внутренней поверхности. Массирую. Чуть проходит мин. за 15.
Стоит ли увеличивать ходьбу через боль?
Сахар держу 6,5,- 7. Что попить от судорог и болей? Лирику не хочу. Подсяду. Да и терпеть могу. После операции на стопе двигаюсь мало. Берег рану. С августа примерно. Такой вот букет.
Дайте алгоритм поведения по нагрузке на ноги и по снятию болей и судорог пожалуйста! Качество жизни то ещё... Привык двигаться. Живу в деревне. И вот.... ноги подвели...
Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Онемение ног при сахарном диабете. Добрый день, у моего мужа сахарный диабет с 2016 г ( ставит инсулин). В последнее время мучают боли в ногах. Онемение пальцев, судороги, сводит ноги. Ноги мерзнут.Ночами не спит.Есть какие нибудь препараты для улучшения самочувствия? Попасть на прием проблема :(
Катерина — 2017-03-27 12:13:04
Катерина
Причиной может быть ангиопатия нижних конечностей при сахарном диабете. Мужа нужно обследовать - сахар крови, липидограма, КАМ, консультация эндокринолога для контроля эффективности инсулинотерапии, доплер сосудов нижних конечностей, консультация хирурга для назначения препатов улучшения кровообращения, снижения уровня холестерина, профилактика тромбоза и препараты для улучшения иннервации. Лечение назначается комплексное и в первую очередь направлено на нормализацию уровня глюкозы в крови.