Появляются синяки без причины

ДискуссияСимптомы в хирургии

Здравствуйте! Сегодня утром проснулась с синяком (кровоподтёком) на подбородке, вечером такого не было , нигде не ударилась , получается появился он без причины. Самое интересное , что примерно год назад у меня появился неожиданно на утро точно такой же синяк, на точно этом же месте. Посмотрела в интернете какие могут быть причины - ВИЧ , заболевания печени , свёртываемости крови , авитоминоз - я это полностью исключаю. 2 недели назад проходила мед. Осмотр , по заключению всё отлично. Из таблеток каждый день принимаю поливитамины в течение нескольких месяцев , рыбий жир и Клайра больше года , если это нужно для анамнеза. Последнее с чем могу связать такой случай , аллергия. У меня аллергический ренит круглогодичный, была на учёте у аллерголога , брали несколько раз пробы на разные аллергены , ни на что положительных проб не обнаружено. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано. Пугает , что это уже не первый раз синяк.

Ответы врачей

Внезапный синяк. Ниже щиколотки вчера образовался большой синяк в полторы, становится более темнее. До этого не ударилась и механических повреждений не было. Ранее такого не было. Что делать?

Саша — 2017-01-11 21:35:39
mmascha
Россия, г. Волгоград

Саша

Ваше фото изучено, образование такой гематомы может быть при повреждении венозных сосудов в результате травмы (растяжения) в области голеностопного сустава. Вы могли просто и не обратить внимания, когда при ходьбе подвернулась ног, что чаще всего бывает.
На область гематомы можно наносить лиотон- гель, гепариновую мазь, троксерутин - 2-3 раза в сутки- до исчезновения гематомы. Для улучшения состояния сосудистой стенки можно принимать такие препараты, как курантил, трентал, пентоксифиллин.
Но тем не менее для выявления причины образования гематомы и полноценного осмотра рекомендую обратиться к хирургу.

Синяки без причины.
Где- то неделю- две назад начали появляться синяки на руках и ногах. Кровь из носа так же за эту неделю довольно часто шла. При этом мой постоянный вес был 54-55, сейчас держится 50-51, хотя я оооочень много ем, могу поесть на ночь всякой вредной и жирной фигни, но это даже в граммах не сказывается. И наконец температура. У меня последний раз температура выше 36.6 была в 8 лет, когда я болела гриппом. Вчера длительный промежуток времени держалась на 37.2, что для моего организма странно.

Лиза — 2017-03-25 10:29:35
mmascha
Россия, г. Волгоград

Лиза

Без данных лабораторного обследования, без осмотра выставить достоверный диагноз в режиме онлайн невозможно. Рекомендую обратиться к Вашему доктору на очный осмотр, а также необходимо выполнить некоторое обследование для уточнения или выявления нарушений свертывающей системы крови.
Нужно будет сдать ОАК (развернутый), коагулограмму, агрегатограмму. После получения результатов обследования желательно получить очную консультацию гематолога.

Синяк без травм на ступне. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Вчера свело ступню и долго не отпускало, потом появилось ощущение, что нога распухла (но, все было нормально) и она стала болеть. Сегодня у основания указательного пальца ноги появился синяк и стало больно ходить. Травмы не было 100%.

Юля — 2018-11-25 23:21:52

Юля

По Вашему описанию можно предположить что имеется сосудистая патология нижних конечностей. Синяк мог появиться вследствие разрыва мелких вен, развития тромбофлебита.
Рекомендую Вам обратиться на очный прием к сосудистому хирургу, сделать допплер сосудов нижних конечностей, сдать общий анализ крови + тромбоциты, коагулограмму.
После обследования будет ясна дальнейшая тактика.
Могут быть назначены антиагрегенты, местные мази (гепариновая).

Спасибо огромное!!!

Юля — 2018-11-26 13:18:18
врач ekaterina-ivanova
Врач

Беспричинное появление подкожных кровоизлияний может быть связано с повышенной кровоточивостью. Однако, если это случается один раз в год, на одном месте - можно предположить, что это не связано с нарушением свертывания крови. Если бы были какие- либо коагулогические нарушения, то у Вас бы появлялись кровоизлияния гораздо чаще, была бы кровоточивость слизистых и обильные менструации.
Но для собственного успокоения я бы порекомендовала Вам сдать общий анализ крови (интересует уровень тромбоцитов), и коагулограмму с агрегацией тромбоцитов с индукторами. В случае выявления в коагулограмме изменений в сторону гипокоагуляции (удлинение АПТВ, МНО, снижение ПТИ), либо снижение агрегации тромбоцитов - потребуется обратиться на прием к гематологу. Если отсутствуют признаки гематомного типа кровоточивости, нет кровотечений, то исследования уровня факторов свертывания не требуется. Будьте здоровы!

Месяц назад у меня были менструации 2 раза месяц, но на обследование у врача ничего патологического не выявилось. На мед. осмотре сдавала анализы на свёртываемость, всё показатели отличные. Значит нет причин для беспокойства?

Алёна — 2019-03-02 11:25:14

Алёна

Анализ на ВСК (время свертываемости) и коагулограмма с агрегацией тромбоцитов с индукторами - это разные исследования. Я бы рекомендовала Вам сделать именно указанные мной выше исследования и в случае нормальных значений - успокоиться и не переживать.

Спасибо большое, вы мне очень помогли, поняла! Подскажите ещё, тоесть других причин появления беспричинных синяков не должно быть?

Алёна — 2019-03-02 11:36:41

Алёна

Причин много может быть, в том числе и индивидуальная особенность сосудистой стенки. Но, именно серьёзные причины повышения кровоточивости, которые требуют коррекции, будут видны по результатам коагулограммы.

Следовательно, я делаю коагулограмму и если отклонений нет, и если даже снова в будущем появится синяк, то это будет нормой и переживать не стоит? А если есть отклонения, то посещаю гемотолога.

Алёна — 2019-03-02 14:53:42

Алёна

Да, Вы все правильно поняли.

Синяки без причины,.
вечером сильно чесались икры ног выше колена с боку, утром появились синяки на обоих ногах, довольно большие это уже не первый раз, последнее время частые головные боли недолговременные, слабость, но не могу сказать что самочувствие у меня совсем плохое, чувствую себя средне жить в полне можно и так, Как срочно нужно идти к врачу с такими симптомами, переживаю из за синяков очень не красиво ведь я девушка и мне27лет

Полина — 2019-07-13 09:27:04

Полина

Учитывая предоставленную информацию вам необходимо пройти очный осмотр врача гематолога и пройти дополнительное лабораторное обследование: общий анализ крови -  для исключения воспалительного процесса, анемического синдрома, общий анализ мочи -  для исключения воспалительного процесса, коагулограмму (АЧТВ, протромбин, тромбиновое время, фибриноген, д - димер, антитромбин 3, волчаночный антикоагулянт, плазминоген, мно).
После проведенного обследования вам будет подобрана соответствующая терапия.