Может ли носитель антител гепатита В работать на заборе крови?

ДискуссияВирусные гепатиты

Здравствуйте, нужнаваша помощь. Шапиева Саният Салихбековна, работаюв Махачкале городском диагностическом центре на заборекрови, Медсестрапо образованию, работаюужепо этойсфере4 года, ни кто ничегоне гаворил, до этогоработалав г. Сургуте, в стационаре в хирургии, тожебыло нормально ни какихпроблемпо работе. я в детствепереболелажелтухой как мамагаворит8-9 лет было, у меняпо анализам показываетслабоположительный на гепатит В, титрыне помнюкакиецифры, былау Инфекциониста, сказаланичего страшного нет вы просто носитель. Я родила4 здоровыхдетейи грудью кормила до трехкаждого ни кто не болеет, проверяла и мужутожене передала. Теперь мне гаворятс работыуходите или переведитесьв другой отдел, с гепатитам ты не имеешьправоработать на заборе крови, как я понимаютут для кого хотятна местоменяпосадить, в ДагестанетакиевещиДосихпорпрокатыаают, причинуищутувольняюта другихза деньги берутна работу. Подскажите пожалуйста я имеюправоработать на заборекрови с носителем антител гепатита В? Или естьтакойзаконили приказтакойчто нельзяработать? Я просто не понимаюи Незнаючто делатьи как поступить? Помогите пожалуйста оченьпрошувас, я оченьза этопереживаю, я останусьбез работыу меняна иждивении 4 детей я вдова, недавнопохорониламужа, емли нужноплатнаяконсультацияя согласна простопомогите мне? Тел, 89288751865 Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Соня

В Приказе МЗ СССР от 12.07.1989г. № 408 «О мерах по снижению заболеваемости вирусными гепатитами в стране»  сказано, что лица с выявленной HBs- антигенемией, по роду своей профессиональной деятельности связанные с забором крови у доноров, заготовкой, переработкой или расфасовкой крови и кровепродуктов, отстраняются от выполняемой работы в отделениях и переводятся на другую работу, не связанную с этими процессами.
Медицинские работники, имеющие по роду своей профессиональной деятельности контакт с кровью и ее компонентами, подлежат обследованию на наличие HBsAg при поступлении на работу, а далее не реже одного раза в год. При выявлении HBsAg проводится углубленное клинико- лабораторное обследование врачом- инфекционистом. Лица с наличием HBs- антигенами отстраняются от заготовки, переработки и переливаний крови и ее препаратов.
Категории медицинских работников с выявленной HBs- антигенемией, относящиеся к группам риска, обязаны соблюдать правила личной гигиены, направленные на предупреждение заражения пациентов ГВ. Все парентеральные манипуляции должны проводиться этими лицами в резиновых перчатках. Временно отстраняются от работы хирурги, урологи, гинекологи, стоматологи, операционные и процедурные сестры и т. п., имеющие нарушение целостности кожных покровов рук. Указанные ограничения с этих категорий медицинских работников снимаются при повторных отрицательных исследованиях крови на наличие HBsAg высокочувствительными методами.
Поэтому, так как вы занимаетесь забором крови, вас вероятнее всего, на основании вышеизложенного приказа действительно могут отстранить от работы. Также, кроме приказа 408 может быть ещё  какое то местное  указание.

  • 2019-03-03 19:10:01
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image